НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:82

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:140

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:131

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:226

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:462

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:494

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 05 мая 2023 12:45 ЛЮДИ И ГОРОД
8555

Надежда - это радость сердца



28 апреля отметила свое 85-летие Почетный гражданин Среднеуральска, более 60 лет отдавшая воспитанию детей в Детской школе искусств, Надежда Александровна ДОМРАЧЕВА.

Она - одна из первых выпускниц музыкальной школы. Первая в Среднеуральске закончила Уральскую государственную консерваторию имени М.П.Мусоргского.

Первыми учениками Н.А. Домрачевой были: А.М. Губский, Почетный гражданин города Е.Г. Широкова, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города З.А. Туганских, заслуженный артист РФ М.А. Губский (солист Большого театра и Новой оперы), директор ДШИ Г.М. Гагунова. Кроме того: преподаватели-музыканты В.М. Кафтасьева, О.А. Куликова (закончила Магнитогорскую консерваторию) – преподают в ДШИ ГО Среднеуральск; Т.Г. Погорелкина (преподает в г. Лесной); Н. Васильева (закончила УГК, преподает в г. Сургут); О.А. Сердюкова и многие другие. Не одна сотня выпускников благодарна Надежде Александровне за знания и навыки, за воспитание трудолюбия и ответственности, за безграничную любовь к музыке, полученные с ее неоценимой помощью!

e743ddc0 4848 4620 9340 0aa262290b4d14 лет Надежда Александровна возглавляла среднеуральскую ДМШ. Благодаря ее целеустремленности и настойчивости, в свое время школа после пожара переехала из здания городской администрации, где занимала несколько классов, в здание вечерней школы. В восстановлении принимал участие весь город: предприятия, преподаватели, родители, ученики.

Количество учащихся возросло от 80 человек до 200. Наши выпускники стали массово поступать в средние и высшие учебные заведения. Педагоги также активно повышали образовательный уровень – многие заочно получали высшее образование.

В 90-е годы практически все преподаватели музыки школ, музыкальные работники детских садов Среднеуральска прямо и косвенно были учениками Н.А. Домрачевой. Учащиеся и педагоги были частыми гостями в классах общеобразовательных школ, в детских садах, в клубах д. Коптяки и п. Исеть, в воинских частях. Таким образом, дети и их наставники получали концертную практику.

Именно в это время к нам в Среднеуральск начали приезжать артисты филармонии, преподаватели и студенты музыкального училища и консерватории. Благодаря этому не только учащиеся, но и взрослые поклонники музыки получили возможность насладиться любимыми произведениями, познавать новое, не выезжая за пределы города. Эта традиция существует до сих пор во многом стараниями именно Надежды Александровны.

После ухода с поста руководителя Надежда Александровна вот уже почти 40 лет продолжает педагогическую деятельность. Ее трудолюбие и беззаветная преданность школе не знают границ. Ее методика работы с учениками настолько детально и тонко разработана, что дети, не имея музыкальных способностей, с удовольствием овладевают сложнейшим искусством игры на фортепиано, получают высшие награды на конкурсах.

Надежда Александровна – человек необычайной ответственности и скромности, она влюблена в музыку и заражает этой любовью всех, кто ее окружает. Пианистка и певица, превосходный лектор, она пишет стихи и песни. Достаточно вспомнить композиции, посвященные Н. Глинке, П. Чайковскому, А. Даргомыжскому, А. Пушкину, поэтам Серебряного века или изумительный вечер, посвященный Золотому веку русской литературы и музыки (XIX век).

Можно смело утверждать, что культура Среднеуральска зарождалась и расцветала благодаря Н.А. Домрачевой и до сих пор во многом держится на ее хрупких плечах. Более 60 лет неутомимого труда на благо культуры города – пример, достойный подражания!

В день 85-летия Надежду Александровну поздравили коллеги и ученики.

Дорогая Надежда Александровна, Среднеуральск гордится Вами! Будьте здоровы, творите и передавайте людям свою любовь к музыке.

Зоя ТУГАНСКИХ, фото Натальи СМЕЛОВОЙ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001