НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:113

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:74

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 05 мая 2023 11:50 ЛЮДИ И ГОРОД
8314

«Браво!» зазвучало с самого начала



В Дворце культуры Среднеуральска состоялся Отчетный концерт ансамбля танца «Возрождение», собравший полный зал поклонников. Талантливый и слаженный коллектив танцоров вполне оправданно дерзнул получить звание Народного коллектива.

Судейскую миссию выполняла аттестационная комиссия из местных экспертов в сфере культуры. Праздник русского танцевального искусства, который устроили наши артисты, явился несомненным подтверждением того, что они по-настоящему народные! Под этими словами готов подписаться каждый из зрителей.

Аплодировали все горячо и искренне – каждому выходу исполнителей, каждому мастерски показанному фрагменту, каждому удачному и отточенному движению.

За последние годы коллектив заметно вырос в своем мастерстве, вероятно, благодаря новому пополнению танцоров. А «коренные» кадры, и в первую очередь Наталья ЧИРКОВА, по-прежнему достойно сохраняют традиции, передавая опыт новичкам.

Отметим, что в этом коллективе танцуют люди в возрасте от 45 до 69 лет, но когда дело доходит до таких па, как «моталочка», «ковырялочка», «дроби» и «приседания с подскоком», они все молоды, легки и изящны!

Как бы порадовались, глядя на них, незабвенные основатели коллектива – супруги Хорьковы! Ведь история, начавшаяся в далекие 70-е годы, продолжается, их дело живет и радует земляков! И не просто живет: «Возрождение» является участником, лауреатом многих областных фестивалей народного творчества.

Назовем понравившиеся зрителям сценки и номера, это: «Перепляс», «Восемь девок – один я», «Четвера», «У ручья», «Сапожки русские», «Сударушка», «Казаки», а также грустная зарисовка по мотивам песни «По муромской дороге». Следует отметить особую выразительность русского духа в разнообразии ярких и богатых костюмов артистов, в использовании народной утвари в некоторых плясках.

Замечательно вписалось в канву концерта выступление ансамбля песни ДК «Радость моя» под руководством Виталии Матвеевой.

В приветственном слове и.о. директора Дворца культуры Елена Тимкина поблагодарила артистов за подаренный праздник, мастерство, энергию и задор, пожелала успехов дальнейшей работе. Руководитель «Возрождения» Н.Г. Чиркова выразила признательность всем работникам ДК (специалистам, костюмерам, осветителям, звукооператорам, техническим работникам и др.) за поддержку и помощь в совместной работе, в подготовке к отчету. А от зрителей признательность выразилась в горячих аплодисментах, в многократно звучавших «браво!», в наивных «подтанцовках» детворы перед сценой.

Людмила ПРИВАЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001