НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:212

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:208

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:227

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:401

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:644

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:408

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:395

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 19 апреля 2023 16:24 ЛЮДИ И ГОРОД
6063

Пасхальная благодать



Трепетно, солнечно, звонко в регионе прошли Пасхальные торжества, ознаменовав начало Светлой седмицы. В Среднеуральске Воскресение Христово в храме свт. Николая Чудотворца встретили сотни человек.

Жители с искренней радостью пришли в православную обитель города на Полунощницу в Великую Субботу, отстояв вслед за ней Пасхальную утреню и приняв участие в Крестном ходе. А самые выносливые присутствовали затем и на Божественной литургии утром 16 апреля.

Настоятель прихода, иерей Андрей СИБИРЦЕВ обратился к землякам: 

С Пасхальной молитвой ворвется в сознание ликование от великого милосердия Божия к нам. Господь позволил достигнуть этого торжества, значит, есть время победить черствость, воскресить в своей душе любовь, прощение, впустить в сердце созидательную энергию Святого Духа. Пусть встреча со Спасителем будет желанной для каждого из нас! Приветствую всех жизнеутверждающим фактом: Христос Воскресе!

Сразу после богослужений около храма развернулась ярмарка, в рамках которой руководитель клуба «Утешница» Центра патриотического воспитания Валентина КОЖОВА провела тематические мастер-классы для всех желающих. Дети и взрослые красили яйца, изготавливали ангелочков и гнездышки из березовых веточек. Работал открытый микрофон поэтического марафона и выставка детских рисунков. В красивой беседке прихожане смогли выпить чаю, попробовать вкусные куличи и сладости.

Самые любопытные и музыкальные примерили на себя роль звонаря. Величественный колокольный перезвон наполнял благодатью сердце каждого и манил подняться над суетой и городом на звонницу храма, чтобы под руководством прихожанина Андрея БАЙДАШЕВА огласить округу очищающими звуками. Специально для среднеуральцев главный по колоколам совершил Малый трезвон.

Если верующий человек звонит в Воскресение Христово, то считается, что ангелы небесные присутствуют рядом и помогают ему в этом, – рассказал Андрей БАЙДАШЕВ. 

Отметим, что такая уникальная возможность есть у прихожан только в Пасху и на протяжении последующей Светлой седмицы. В другие дни подниматься на звонницу мирянам не разрешается.  

В уральской столице важной частью торжеств стал общегородской Пасхальный крестный ход. Он начался после Пасхальной вечерни в Свято-Троицком кафедральном соборе и прошел по центральным улицам города, через храм «Большой Златоуст» и часовню святой Екатерины до Храма-Памятника на Крови.

Молитвенное шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Во главе колонны пронесли Благодатный огонь, привезенный накануне со Святой Земли делегацией Екатеринбургской епархии. В шествии принял участие Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Он пронёс икону Небесной покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины. Святыня полгода пробыла в космосе, где несколько тысяч раз облетела Землю.

Пасхальная вечерня завершилась у Храма-на-Крови, где к собравшимся обратился глава митрополии:

Господь победу не оставил только Своему Сыну, чтобы Он взошел вновь к Отцу и пребывал во славе, но Господь эту победу даровал каждому человеку, верующему в Него. Это наша с вами победа. Но знаете, что победа, когда достается просто так, легко, она совершенно бесценна. Представьте, что Олимпийские медали будут давать просто так. Какова цена этой медали? Ничтожная. Человек всю свою жизнь готовится, тренируется, борется, начинает с малых побед. И только тогда, когда он совершил огромные труды, победил, тогда это становится действительно его славой. Я желаю вам всем жить о Христе, жить во Христе, вместе с Ним бороться, ради Него трудиться и вместе с Ним побеждать. Христос Воскресе!

Адресовал уральцам поздравления с праздником и губернатор Евгений КУЙВАШЕВ:

– Традиция отмечать Светлое Христово Воскресение приносит нам духовное обновление, вселяет веру в торжество добра и справедливости, во всепобеждающую силу жизни, дарит радость и надежду на лучшее, наполняет души любовью, стремлением помогать и заботиться о ближних. Дорогие земляки, здоровья, счастья, благополучия, добра и процветания!

По мнению главы региона, Екатеринбургская митрополия вносит весомый вклад в формирование гармоничного общества, нравственное и патриотическое воспитание уральской молодёжи, укрепление непреходящих общечеловеческих ценностей семьи, созидательного труда, милосердия и взаимопомощи, способствует сохранению социальной стабильности, ведет большую благотворительную деятельность.   

Добавим, что текущая Светлая седмица является продолжением главного христианского праздника. Всю эту неделю Царские и боковые врата в алтарях не закрываются круглые сутки – таким символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, дарованном всем Воскресшим Христом. Завершится седмица раздачей прихожанам кусочков Артоса (квасного хлеба с изображением Креста или Спасителя).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001