НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:15

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:20

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:282

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:260

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 28 октября 2022 17:10 ЛЮДИ И ГОРОД
7621

Открываем тайны Ночи искусств!



4 ноября Среднеуральск присоединится к Всероссийской акции. Впервые праздник пройдет столь масштабно. Скучать не придется с самых первых минут, как только гости переступят порог главной площадки Ночи искусств – Дворца культуры.

В 15:30 всех встретит ансамбль народных инструментов «Колорит», обещают лаунж-концерт. Трио педагогов из Детской школы искусств на аккордеоне, домре и гитаре сыграют популярные эстрадные мелодии.

В 16:00 Ночь искусств откроет концертная программа Народного коллектива, Театра песни «Раздолье». По словам руководителя коллектива Татьяны ЧУСОВИТИНОЙ, программа насыщенная, можно будет услышать как профессионалов, так и начинающих артистов.

В 17:00 ценителей прекрасного удивят «Живые картины», практически каждый сможет стать участником ролевой игры.

– Персонажи картин узнаваемы, мы дополнительно расскажем про историю каждого произведения, и все гости смогут сфотографироваться в образе того или иного героя, – говорит Елена Князева.

По соседству с «Живыми картинами» расположится выставка, которую подготовили рукодельницы. Изящные деревья и цветы из бисера, вышитые «драгоценными камнями», пояса и кокошники или изысканные украшения (броши, серьги, браслеты).

– На выставке я покажу свою собственную коллекцию украшений из бисера, это именно то, что я сама ношу. Такие колье, браслеты или кольца смотрятся изящно и современно, – говорит участница выставки Людмила Зиятдинова.

Здесь же, в Большом кафе Дворца культуры, научат делать обережную куклу «Отдарок на подарок».

– Мы забываем благодарить. А «отдарок на подарок» делается легко, и это такое своеобразное «спасибо» тому, кто тебе что-то подарил, сделал что-то хорошее, – приглашает руководитель «Утешницы» Валентина КОЖОВА.

В 17:30 гостей Ночи искусств ждут в Центральной библиотеке. Квест-игра по поиску редких книг потребует от участников смекалки и эрудиции. По правилам игры гости должны будут угадывать литературные хиты, музыкальные шедевры, авторов поэтических произведений, скульптур и живописи. Участниками могут стать все желающие старше 14 лет.

– Если команда или участник выполнили задание – получают буквы, из которых ближе к финалу нужно будет составить словосочетание. Словосочетание – ключ к находке. Победителю откроем тайну, – поделилась специалист по библиотечно - выставочной работе Полина Куклева.

Для тех, кто больше любит узнавать, чем проверять свои знания – урок «народной астрономии». Под рассказ о древних названиях планет и созвездий можно будет нарисовать собственную картину – иллюстрацию древних поверий о небе.

– На мастер-классе мы создадим объемную солнечную систему. Она будет не такой, как её видели наши предки, а современной. Так как в древности люди думали, что существует всего 4 планеты, земля плоская, а над небом живут боги. Вообще раньше на солнечную систему смотрели по-другому, не так как мы – просто полюбоваться, это был такой «навигатор», по звездам ориентировались в пути... Эти подробности можно будет узнать 4 ноября в Ночь искусств, – поделилась библиотекарь Анастасия Косачева.

В 18:00 – открытие международного выставочного проекта ПАКТ РЕРИХА «История и современность»

– Открытие выставки и первая экскурсия запланированы на Ночь искусств. 4 ноября – только начало. Впереди фильмы, конференции и круглые столы, – рассказала замдиректора Управление культуры и молодежной политики Зоя Туганских.

Вечером, в 19:00 стартует большой вечерний концерт #Мы вместе. Будет много непривычной для Дворца культуры Среднеуральска музыки. Например, артисты семейного хорового театра «Мы» исполнят джазовые мелодии, а два юных трубача сыграют дуэтом. Преподаватели и ученики Детской школы искусств исполнят композиции на двух фортепиано в шестнадцать рук.

Рок-направление тоже не совсем привычный формат, но для зрителей будут играть сразу две среднеуральские рок-группы – «Дядя Бо» и «Формы жизни».

– Композиции, которые мы исполняем, – многим известны, может получится такой «караоке-батл», уверены, что зрители будут подпевать. У нас есть и чем удивить, участник нашего коллектива написал песню «Россия», в Ночь искусств мы презентуем ее, – поделился планами руководитель коллектива «Дядя Бо» Борис Прохоров.

Завершится Ночь искусств в кинотеатре «Волна». В 21:00 – бесплатный показ фильма «Петр I: Последний царь и первый император», а в 23:10 - бесплатный показ фильма «Сердце Пармы».

Добавим, что в Свердловской области на участие во Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022» подано более 400 заявок из 78 муниципалитетов Свердловской области. «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей», предоставляя всем желающим бесплатно побывать в музеях, театрах и библиотеках. В этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно проходит под девизом «Искусство объединяет».

Главным мероприятием акции станет творческий марафон на площадке Инновационного культурного центра – регионального оператора «Ночи искусств», здесь выступят коллективы со всей Свердловской области. Программу можно смотреть онлайн на странице ИКЦ во ВКонтакте и на портале «Культура.РФ».

Свои двери для гостей откроют выставочные и концертные залы, библиотеки и дома культуры, музеи и театры.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001