НОВОСТИ

Уралу нужны профессионалы

21-04-2026 | просмотров:52

Риск подстерегает повсюду

21-04-2026 | просмотров:54

На дуэль, на бал, на ристалище

16-04-2026 | просмотров:102

Эффективные 35!

16-04-2026 | просмотров:96

Свет и радость в каждом сердце!

16-04-2026 | просмотров:97

Навстречу солнцу в семье и в мире

14-04-2026 | просмотров:108

Чистота и порядок – к маю

10-04-2026 | просмотров:125

К юбилею - обновления

10-04-2026 | просмотров:122

ИНФОРМАЦИЯ

Вторник, 21 апреля 2026 10:30 ОБЩЕСТВО
53

Риск подстерегает повсюду



Многие люди уже планируют летний отдых. И важно позаботиться не только о билетах и маршрутах, но и о своем здоровье. О том, какие прививки стоит сделать, чтобы летний отдых не был испорчен, рассказал главный специалист-эпидемиолог Минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

ВАКЦИНАЦИЯ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НА ПРИРОДУ

Каждый год в апреле проводится Всемирная неделя иммунизации. В нашей стране она пройдет с 24 по 30 апреля. Одна из главных задач этой акции – популяризация вакцинации среди населения.

– Вакцинация сыграла огромную роль в сохранении жизни людей и снижении смертности населения. Например, еще 30 лет назад против гриппа мы прививали 10–20%, а в последние годы – 60%, – рассказывает Александр Харитонов.И на территории Свердловской области это дает свой результат. В учебных заведениях не вводят карантины, не объявляют эпидемии гриппа и не распускают детей на школьные каникулы. Снижается количество тяжелых случаев и смертность от гриппа.

Летний отпуск – это всегда риск для неподготовленного человека. В этот период люди чаще бывают на улице, больше контактируют друг с другом и проводят время на природе. Перед поездкой за город или в поход обязательно стоит вспомнить, когда в последний раз была сделана вакцинация против клещевого энцефалита. Прививку против этого заболевания нужно обновлять каждые три года.

Также важно проверить ревакцинацию против дифтерии, столбняка и коклюша, которую необходимо проходить раз в десять лет.

– В летний период мы травмируемся особенно часто: это и работа в огороде, и прогулки без обуви в лесу. Все это хорошо и полезно, но нередко мы получаем мелкие травмы, которые могут привести к заболеванию столбняком, рассказывает специалист. Казалось бы, сейчас это редкие случаи, но они регистрируются и в Свердловской области. Поэтому против столбняка нужно прививаться обязательно.

ОТПУСК ЗА ГРАНИЦЕЙ

Перед поездкой за границу, особенно в африканские или юго-восточные страны, обязательно стоит поставить вакцину против гепатита А. Это кишечная инфекция, которая приводит к поражению печени. Нередко отдыхающие привозят ее из зарубежных поездок. Из-за длительного инкубационного периода люди не всегда сразу понимают, что произошло заражение.

– Заражение происходит потому, что не всегда наши граждане употребляют для питья воду из проверенных источников. Мы рекомендуем пить только бутилированную воду. Обязательно нужно мыть руки, – советует Александр Харитонов.Также акцентирую внимание, что на отдыхе не стоит покупать готовую еду у неизвестных продавцов. Лучше питаться в разрешенных местах, в предприятиях общественного питания, где существует определенный контроль.

Во время плавания важно не заглатывать воду из водоемов. По словам Александра Харитонова, это может стать причиной заражения не только гепатитом А, но и другими инфекциями, в том числе энтеровирусом.

– Во время отдыха стоит избегать контактов с людьми, если вы сомневаетесь в их состоянии здоровья. Если вы видите людей с катаральными признаками или неизвестной сыпью, нужно быть очень осторожными. Не стесняйтесь надевать маски. Ну, и самое главное – чаще мыть руки, – поясняет специалист.

По словам Александра Харитонова, важно также поставить прививку против кори, если вы не прививались ранее и не болели данным заболеванием, – она всегда находит того, кто не защищен.

– Если появляется завозной случай заболевания, вирус начинает распространяться среди непривитых людей. Болезнь будет распространяться до тех пор, пока не встретит иммунную защиту – вакцинацию. Когда вокруг достаточно привитых людей, цепь передачи просто обрывается, – добавляет эксперт.

Не менее опасна и менингококковая инфекция.

– К сожалению, случаи заражения менингококковой инфекции до сих пор регистрируются в Свердловской области. Болеют и маленькие дети, и взрослые, – говорит Александр Харитонов.Эта инфекция развивается очень быстро, и в течение суток можно потерять как ребенка, так и взрослого. На сегодняшний день есть достаточно вакцин, которые доступны на территории Российской Федерации. Лучше прививаться многокомпонентными вакцинами.

ЗАЩИТА И ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Не стоит забывать и о кишечных инфекциях. Например, о сальмонеллезе, который можно подхватить даже во время отдыха на даче.

С началом шашлычного сезона у нас обычно поднимается заболеваемость сальмонеллезом, чаще причиной этого является употребление шашлыков из курицы. Важно следить за тем, чтобы шашлыки были хорошо прожарены, и соблюдать все правила личной гигиены, поясняет специалист.

Возрастает риск заразиться дизентерией. Чтобы этого не допустить, нужно обязательно обращать внимание на качество продуктов. В жаркую погоду их стоит хранить в термосумках или переносных холодильниках, чтобы они оставались свежими.

Обязательно, когда вы покупаете салаты, интересуйтесь, когда они были приготовлены. В магазинах эта информация должна быть доступна и видна на витрине, и к этому нужно относиться очень серьезно. Но вообще лучше готовить салаты самостоятельно – из свежих продуктов и чистыми руками, – советует Александр Харитонов.

Под угрозой могут оказаться и самые маленькие члены семьи. Например, ротавирусной инфекцией чаще всего болеют дети от двух месяцев до двух лет. По словам Александра Харитонова, современные методы позволяют получить вакцину даже в таком крохотном возрасте. Для малышей предусмотрена вакцина в виде капель.

Также важно, чтобы окружение ребенка и мамы было полностью привито – это снижает риск заражения инфекциями.

АРИНА ЛИТВИНОВА

Фото предоставлено ГАУЗ СО ОЦОЗМП

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001