НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:92

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:69

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:289

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:268

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 октября 2022 15:05 ЛЮДИ И ГОРОД
6586

Молодежный театр-студия «Инклюди» привез в город постановку «Небесные люди»



Уникальный спектакль с участием необычных актеров прошел 21 октября во Дворце культуры Среднеуральска.

На сцене ДК молодежный театр-студия показал постановку «Небесные люди» режиссера Марии Шерман. Повествование о том, «как важно любить ближних, чей мир лишь на первый взгляд кажется иным». Действо, в первую очередь, о понимании и человечности.

Творческий коллектив театра - студии - 26 артистов. Основа – молодежь с различными особенностями развития и студенты-волонтеры. Премьера «Небесных людей» состоялась в апреле этого года. Посетившая ее Уполномоченный по правам человека Татьяна МЕРЗЛЯКОВА пожелала «особым» актёрам театра «Инклюди» успешных социальных гастролей. Свердловский омбудсмен отметила важность данного мероприятия не только для раскрытия творческого потенциала артистов с ограниченными возможностями здоровья, но и для зрителей как пример для подражания. С 20 августа по 25 октября спектакль «Небесные люди» прошел в реабилитационных центрах, медицинских учреждениях, учебных заведениях и домах культуры Свердловской области.

Сам сюжет постановки вроде незамысловатый: в парке встречаются двое. И тут начаться бы волшебству общения, но Олеся – незрячая, а Саша – глухой. И тогда он описывает ей окружающий цветущий мир, который не видит его собеседница. И не в силах оторвать внимание от ее лица, он следит за ее губами, чтобы «услышать», что она ему отвечает.

Объединившись, эти двое начинают видеть и слышать «сердцем» (представленным на сцене актрисой – сестрой-близнецом Олеси). Они создают для себя нечто целостное – один мир на двоих, с изображением и звуком.

Уникальным этот мини-спектакль делают участие в нем необычных актеров театра-студии «Инклюди». Глядя на их игру, заключенную в формат метафоричного существования, невольно задумываешься – а игра ли это? Участники естественны и общаются на особом, живом «нерве». Они словно выплескивают все свое желание быть услышанными, понятыми, а главное, принятыми социумом, часто холодным и прагматичным.

Вторая часть постановки – короткие рассказы-презентации самих актёров. Незатейливые в своей простоте, но наполняющие мир наших героев незабываемыми эмоциями, подобно тем, что испытывает обычный человек при восхождении на Эверест или на концерте своего кумира… И выясняется, что «особенные» люди способны искренне радоваться самостоятельно приготовленным на всю семью гренкам, общению с мамой на городском празднике или умению шить мягких динозавриков… А могут, обнажив боль, рассказать со сцены о своей безответной любви, сидя в инвалидной коляске.

Зрителями стали в основном учащиеся и педагоги городских школ. И каждую такую историю зал искренне награждал аплодисментами, словно со сцены после пафосного монолога уходила настоящая звезда... После спектакля ребята охотно делились впечатлениями.

«Солнце и мир для всех одни».

«Нельзя смеяться и обижать инвалидов».

«Мир для нас один, и людей с ограниченными возможностями надо понимать и любить».

«Я поняла, что надо ценить людей вокруг больше, чем себя».

«Мы все – в одном обществе, и в этом обществе есть люди с ограниченными возможностями, нам надо помогать им, а не ущемлять»...

Инклюзивный молодежный театр-студия нового формата «Инклюди» начал свою работу в марте 2018 года как молодежный добровольческий инклюзивный проект. Сегодня в его репертуаре – четыре спектакля: «Необычайное путешествие летчика и маленького принца» (по А. Экзюпери), «На площадке танцевальной», «Бригада держала свой бой» (о Великой Отечественной войне) и «Небесные люди». Главный девиз театра: «Невозможного – нет! Смог Я – сможешь ТЫ». Сценарий был написан с ролями, адаптированными под индивидуальные особенности здоровья каждого актера. Каждое выступление команды – еще один большой и ответственный шаг навстречу творчеству и раскрытию потенциала актеров.

Проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках нацпроекта «Культура», при информационной поддержке Министерств культуры и социальной политики Свердловской области, Екатеринбургской Митрополии, Уполномоченного по правам ребенка.

– Фонд «Возрождение» стал победителем конкурса Российского фонда культуры, – сообщила президент фонда «Возрождение» Татьяна Закирова. – Проект «Социальные гастроли» спектакля инклюзивного молодежного театра-студии нового формата «Инклюди» реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Добавим, что Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество от Фонда «Возрождение» получил коллектив Дворца культуры городского округа Среднеуральск.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001