НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:33

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:35

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:159

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:429

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:455

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:416

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:492

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:758

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:506

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 13 октября 2022 11:12 ЛЮДИ И ГОРОД
7773

С полей сражений – в бой незримый



Мемориальную доску в честь первого начальника милиции Среднеуральска Николая Егоровича ПАРАМОНОВА установили 5 октября на здании Отдела полиции №28 по улице Куйбышева, 3.

Открытие памятного знака прошло в торжественной атмосфере и было приурочено ко Всероссийскому Дню работника уголовного розыска. Гостями стали представители администрации города и городской Думы, сотрудники и ветераны МВД, В.Н. Парамонов (сын Н.Е. Парамонова), члены Совета ветеранов и жители Среднеуральска. Почетное право открытия было предоставлено начальнику МО МВД России «Верхнепышминский» А.В. ТАЛЬКИНУ и главе городского округа Среднеуральск А.А. КОВАЛЬЧИКУ.

– Благодарю всех, кто принимал участие в создании барельефа, вы творите и храните историю. У этого Отдела история достаточно серьезная – та, которой нужно делиться и передавать молодому поколению, – подчеркнул Артем ТАЛЬКИН.

– Николай Егорович был очень уважаемым человеком, и сердце радуется, что мы чтим и помним таких людей, на которых нужно равняться молодому поколению, – сказал Александр КОВАЛЬЧИК.

Он отметил, что барельеф Н.Е. Парамонову можно назвать «народным» памятным знаком, выполненным без задействования административного ресурса.

IMG 2380– Эта работа была выполнена очень просто и очень легко. Мне уже много лет, но я благодарю судьбу, когда воплощаю в жизнь такие заказы. Хочу сказать: «Радуюсь я, это мой труд вливается в труд моей республики», – заметил автор барельефа, екатеринбургский скульптор, автор известного монумента «Черный тюльпан», памятника маршалу Жукову, памятника царской семье у Храма-на-Крови, Почетный гражданин Свердловской области Константин ГРЮНБЕРГ.

Инициатором установки памятного знака выступил депутат Думы ГО Среднеуральск, зам. председателя Совета ветеранов ОВД ВВ МО МВД России «Верхнепышминский» А.В. АСТАФЬЕВ. Значимость этой идеи подчеркнули председатель УРЛС ГУ МВД России по Свердловской области, член областного Совета ветеранов, председатель комиссии УРЛС по патриотизму С.А. ЗВЕРЕВ и председатель первичной ветеранской организации ОВД и ВВ при МО МВД России «Верхнепышминский» В.К. МУСИН.

А.В. Астафьев отметил помощь неравнодушных людей, которые приняли участие в установке мемориальной плиты. Благодарственные письма МО МВД России «Верхнепышминский» получили: К.В. Грюнберг, председатель Совета директоров предприятий Среднеуральска А.Э. Шик, директор ООО «Литейный двор» С.А. Гафуров (отливка плиты), секретарь Среднеуральского МОП «Единая Россия» Д.В. Липин, директор ООО «Производственная компания «Минеральные корма» С.В. Овчинников, директор АО «Тепловые сети» В.Г. Бухман, ветеран МВД А.Я. Нуриев.

12345Н.И. Парамонов родился в 1917-м. Подростком будущий правоохранитель трудился столяром на мебельной фабрике в родном Свердловске. Собранный и цельный характер Николая Егоровича открылся в армии, где молодой красноармеец стал командиром отделения. Обучение по воинской специальности он продолжил в Хабаровске. В 41-м лейтенант Парамонов вступает командиром стрелковой роты на Дальневосточном фронте. И спустя месяцы после залпов победного майского салюта, в августе 45-го, Николай Егорович воюет в Манчжурии, искореняя на Востоке японский милитаризм. В 1945 году был принят в члены КПСС. Стойкость и мужество Н.И. Парамонова оценены Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

Наградной лист к медали «За боевые заслуги» отразил качества помощника начальника штаба Парамонова – скрупулезность при выполнении боевой задачи и образцовое ее выполнение, четкая организация: «… тов. Парамонов провел большую работу по учету личного состава. 9 августа 1945 года при переходе Государственной границы имел полные данные о всем личном составе полка … С 16 августа 1945 года находился на командном пункте командира полка, своевременно установил тесную связь с командирами батальонов и писарями рот, тем самым установил точные данные о потерях личного состава в боях, а также большую работу провел по оформлению наградного материала на весь представляемый к награде личный состав полка».

Вряд ли нужно объяснять, как важно в хаосе войны отследить всех павших и раненых и оценить подвиг и боевую работу бойцов.

Дисциплина и ответственность, честь и офицерский долг стали ключевыми определяющими для Николая Егоровича при выборе специальности после демобилизации. Новую службу он начал с должности старшего уполномоченного ОБХСС горотдела милиции Верхней Пышмы. На новом поприще ему был доверен сложный участок. 31 января 1951 года Николай Егорович возглавил только что созданное Среднеуральское поселковое отделение милиции, став, по сути, его первым начальником.

— Это он в тяжелые послевоенные годы взвалил на свои плечи работу по созданию отдела милиции. Ему пришлось комплектовать кадры, организовывать работу по борьбе с преступностью, охране общественного порядка. Это он заложил традиции, которые продолжают нынешние сотрудники полиции, – подчеркнул Александр АСТАФЬЕВ.

Н.Е. Парамонов хорошо знал поселковое население, а население знало его и доверяло. В среднеуральском ОМ он работал до 1953 года. Много лет отдал ГОМ Верхней Пышмы, где был до 1970-го начальником отделения уголовного розыска. И даже на пенсии майор Парамонов более двух десятков лет трудился в родном ОВД, в полной мере используя и передавая молодежи богатый опыт следственной работы.

Scan0006 800x600Чтобы читатель смог оценить его профессионализм как опытного сыщика и сильного руководителя, добавам, что раскрываемость преступлений по Верхней Пышме за 1961 год составила 90,5%, а за 63-64-й, соответственно, – 96,5% и 97%. Более 30 лет Н.Е. Парамонов отдал службе в ВС и ОВД. Неоднократно награждался Почетными грамотами и медалями «Отличник милиции», «За безупречную службу в ОВД» и т.д. Ушел из жизни Николай Егорович Парамонов в 1999 году, в 82 года, оставаясь примером для оперативных работников.

 

В день открытия памятной доски в Среднеуральске работников уголовного розыска Российской Федерации с профессиональным праздником поздравил председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН:

«Я всегда с благодарностью вспоминаю свои первые годы трудовой деятельности в ленинградском уголовном розыске. Моими наставниками и учителями были легендарные сыщики Ленинграда, прошедшие войну, не раз смотревшие в глаза опасности, преданно любившие свою работу. Сотрудник уголовного розыска – одна из главных фигур в раскрытии любого преступления. Профессионализм и мужество, храбрость и честь, обостренное чувство справедливости и непримиримость к врагам общественного спокойствия и правопорядка — вот качества, присущие вам. Особые поздравления ветеранам, которые учили и учат молодых сотрудников основам сыскного дела. Ваша преданность Родине, своему народу и служебному долгу, непримиримость к правонарушениям – это то, что унаследовало новое поколение».

Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ убежден, что роль уральских сыщиков, неоценима и в укреплении имиджевых позиций, наращивании инвестиционного потенциала области, повышении статуса региона как ключевой российской площадки для проведения крупных мероприятий международного уровня.

«Сохраняя лучшие традиции сыска, в управлении трудятся самые достойные и опытные люди, настоящие профессионалы, преданные своему делу и интересам страны. Это те, кто всегда на передовой, кто ставит заслон преступности и терроризму, чья работа – залог укрепления стабильности в обществе», – отметил глава региона.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001