НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:163

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:95

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:295

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:272

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 13 октября 2022 09:54 ЛЮДИ И ГОРОД
7630

«Мы юности нашей, как прежде, верны»



В этом году отмечает 55-летний юбилей организация, не имеющая аналогов по искренности и увлеченности, – Совет ветеранов. Поколение, вынесшее на плечах войну и не один экономический катаклизм. И не утратившее притом оптимизма и желания жить.

1 октября в кинотеатре «Волна» прошло праздничное мероприятие, посвященное круглой дате Совета ветеранов Среднеуральска.

– Ваши мудрость, доброта – основное богатство нашего общества, – отметил, обращаясь к ветеранам, глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК. – Ваши советы и нравоучения пусть и не всегда приятные, но попадающие в точку, правильные. Ценно и тепло то, что вы отдаете, и забота, которой вы окружаете людей, попадающих в ваше поле. Ранее ни один командир не принимал решения, не посоветовавшись с аксакалами. К сожалению, сейчас не так. Сам я в своей работе стараюсь прислушиваться к советам старшего поколения и говорю вам спасибо за них.

Подарками от администрации отмечены активисты Совета ветеранов: заместитель председателя совета ветеранов Таисия Семёновна ШУЛЯТЬЕВА, Людмила Михайловна ОРЕШИНА, Галина Николаевна ЛУГОВОВА, Анастасия Николаевна САЛАЗКИНА, Раиса Григорьевна МЯСНИКОВА, Римма Ивановна ГОЛОВНЯ.

– В Совете ветеранов у нас люди с активной жизненной позицией, – подчеркнул председатель Думы городского округа Среднеуральск Вениамин БИКТАШЕВ. – И Дума, и Среднеуральское МОП «Единая Россия» очень активно работают с Советом ветеранов. У нас есть много проектов, которые мы осуществляем: «Бесплатная вода», «Доступный телефон», «Бесплатная газета», автобус, который мы всегда выделяем по вашей просьбе. Все эти проекты мы сохраним.

– А вообще мы справляемся со всеми нашими бедами и радостями, согласитесь, – обратилась к своим подопечным председатель Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА. – В нашей городской ветеранской организации более 2 тысяч человек. Кроме того, у нас есть ветераны СУГРЭС. В нашей организации на сегодняшний день 18 «первичек» – Советы ветеранов предприятий и организаций города. Например, организация птицефабрики насчитывает 280 человек. Сейчас нет птицефабрики, но люди-то есть! Мы тоже заботимся о них. Спасибо нашим администрации, благотворителям.

Замечательную стойкость и упорство отметила Елена Павловна у членов еще одной организации в составе Совета ветеранов – «Дети войны» (250 человек). «Всеми правдами и неправдами» эти люди бьются за свой статус – закона об организации в Свердловской области еще нет. Но они не перестают надеяться!

Благодарственные письма Совета ветеранов получили администрация города, Совет директоров, благотворители, МОП «Единая Россия».

Сердечные поздравления и подарки Совет ветеранов принимал от Управления культуры и молодежной политики города и от общественной приемной депутата Законодательного собрания Вячеслава Брозовского - помощника депутата Александра Сорокалетовских.

В целом вечер был богат на приятные сюрпризы юбиляру от друзей и благотворителей.

Своим творчеством ветеранов порадовали: дошколята детского сада №9 «Лесная сказка» (муз. рук. Алина Алексеева, заведующий Светлана Ширяева); трио народных инструментов Детской школы искусств (Артур Казарян, Татьяна Петрова, Александр Аристов); вокальный ансамбль педагогов Детской школы искусств «Акцент» (рук. Надежда Кассациер); группа «Диковина» народного коллектива, Театра песни «Раздолье» (рук. Татьяна Чусовитина); группа «Anestetica», ведущие Мария Мишарина и Николай Ротов.

– У нас еще очень активная жизнь, которой мы всех удивляем, – рассказывает Елена АХМЕТШИНА. – Мы ездим в театры. Очень полюбили филармонию и ее классический репертуар. Не пропускаем городские субботники – хватаем метлы, грабли, мешки в первый день, как только объявят!

В этом году Совет ветеранов массово сдал нормы ГТО. Я этим очень горда! И в целом мы не даем друг другу унывать, поддерживаем друг друга. А я как председатель стараюсь почаще собирать своих подопечных, чтобы забыли про все свои болячки. Сама не люблю болеть и им не даю.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История Совета ветеранов началась с открытия на городской площади 6 ноября 1967 года мемориального комплекса «Огонь Памяти». В Среднеуральске идея увековечить имена погибших на фронте земляков имела колоссальную поддержку сотен участников Великой Отечественной, а самые активные образовали ядро будущего Совета ветеранов. Ими была проделана титаническая работа. Памятник соорудили за счет добровольных отчислений трудящихся. В состав общественного совета по сооружению монумента вошли председатели завкомов, секретари партбюро, руководители среднеуральских предприятий. Поиск и сбор фамилий фронтовиков – огромный и благородный труд фронтовика и краеведа В.И. Гриневича, участников войны, учителей и учеников городских школ.

Многие годы активными участниками Совета ветеранов были фронтовики: А.А. Стафеев, И.В. Верещагин, И.С. Мисюков, В.В. Кинев, М.М. Грогуленко, Ф.К. Еремеев, И.П. Бизин, А.С. Федотов, Ф.Д. Маныкина, Д.К. Федотовских, Г.В. Редикульцев, С.М. Тимофеев и многие другие.

21 февраля 1969 года был организован Городской музей боевой славы.

Спустя 55 лет в городе осталось всего три участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которым городская ветеранская организация старается помогать.

Помимо этого, в городском округе проживает 80 тружеников тыла. Сегодня они являются главной составляющей Совета ветеранов. Каждый ценен и дорог.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА СРЕДНЕУРАЛЬСКА с 1967 года по настоящее время:

Григорий Алексеевич АНТРОПОВ – с 1967 по 1972 гг.

Борис Сидорович РАДЧЕНКО – с 1972 по 1977 гг.

Петр Семенович ТИМОЩУК – с 1977 по 1983 гг.

Борис Сидорович РАДЧЕНКО – с 1983 по 1994 гг.

Роман Константинович СЕРГИЕНКО – с 1994 по 2000 гг.

Виктор Иванович ГРИНЕВИЧ – с 2000 по 2002 гг.

Николай Константинович ИВАКИН – с 2002 по 2007 гг.

Александр Павлович КРЕМЛЕВ – с апр. по дек. 2008 г.

Виктор Александрович ТОПОРКОВ – с 2009 по 2019 гг.

Елена Павловна АХМЕТШИНА с 2019 г. по настоящее время

 

В этом году юбилей празднует не только местная ветеранская организация, но и областная. 35-летие со дня создания отметила Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

«Нашу организацию создавали участники Великой Отечественной войны, но с каждым годом ветеранов становится все меньше, и очень важно усилить работу по защите ветеранов и их поддержке. Ветеранские организации очень много решают вопросов в муниципалитетах. Мы бы хотели, чтобы при главах руководители ветеранских организаций имели статус советников. Это бы укрепило наш авторитет. Наши старшие товарищи, которые создавали организацию, к сожалению, уходят и нам бы хотелось, чтобы движение развивалось», – считает председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий СУДАКОВ.

В свою очередь, глава региона Евгений КУЙВАШЕВ отмечал, что забота о людях старшего поколения, ветеранах и пенсионерах – одна из приоритетных задач власти.

«Каждый год работы областного Совета ветеранов и всех его местных отделений наполнен яркими событиями и добрыми делами, вниманием и заботой о тех уральцах, которым наш регион обязан своими достижениями во всех сферах жизни. Совет ветеранов – это созидательная сила, помогающая сберечь историю нашего региона, увековечить боевой и трудовой подвиг народа, укрепить связь поколений, воспитать молодежь на примерах доблести и патриотизма, сохранить преемственность лучших традиций честного и добросовестного служения интересам Родины», – уверен губернатор

 

Подготовила Наталия САВРАН, с использованием исторической справки директора МКУ «Архив ГО Среднеуральск» Евгении ПЛАТОН.

 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001