НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:191

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:190

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:208

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:392

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:631

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:395

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:388

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 06 октября 2022 14:30 ЛЮДИ И ГОРОД
7587

В согласии с совестью и заповедями Божьими



С 1997 года – 25 лет – в Среднеуральске действует Воскресная школа при храме свт. Николая Чудотворца. И всю четверть века ее главными подвижницами остаются две наши землячки – педагоги Надежда Иосифовна ФОМИНА и Ирина Александровна МАЛЬКОВА.

В интервью они вспомнили о становлении своего детища и рассказали, какие грани жизни открывает человеку духовное образование.

- Надежда Иосифовна, Ирина Александровна, как возникла идея создания в нашем городе Воскресной школы?

IMG 0623Н.И.: - В середине 1990-х, после советского «забытья», повсеместно в стране стали возрождать храмы, а вместе с ними и воскресные школы. В 1997-м во главе православной общины Среднеуральска встал отец Вячеслав ИВАНОВ, и руководители церковно-приходского отдела Екатеринбургской епархии предложили мне как человеку воцерковленному и активному (а не многие тогда открыто верили в Бога, ходили в церковь) взять организацию школы на себя. Затем ко мне присоединилась Ирина Александровна. В Екатеринбурге к тому моменту уже появились воскресные школы. Первые шаги мы начали делать, в чем-то опираясь на их опыт, но привнося и много своего.

IMG 0623 И.А.: - Сегодня за нашими плечами – семь полноценных выпусков и готовится еще один, образовательные программы для разных возрастных групп обучающихся, большой багаж мероприятий, активное сотрудничество с епархией, профильное повышение квалификации для сотрудников, штат из 10 педагогов и собственное здание, построенное благотворителями. 25 лет назад не было даже никаких методических рекомендаций, и по основному предмету – Закону Божьему – мы занимались по книге Слободского.

Н.И.: - При этом удивительно, насколько наши самые первые детки всю информацию о Господе, о заповедях, церковной жизни, богослужениях, впитывали в себя! Настолько им было интересно, увлекательно учиться в Воскресной школе. В то время занятия проходили в общежитии на Ленина, 27а, в молельном помещении, которое выделила приходу администрация города. Позже специально для школы нам дали две комнаты там же. Раз в месяц мы с ребятами приходили к восьми утра на исповедь, причащались, искренне воспринимая Божественную литургию как духовный праздник.

И.А.: - В числе первых воспитанников были и домашние дети, и два класса из интерната. Особенно ощутимыми оказывались перемены в поведении и отношении к миру у интернатовских ребятишек, росших в дефиците тепла и доброты. Они тянулись в Воскресную школу, где всегда главными ценностями и скрепами являлись и остаются до сих пор безусловная любовь и уважение к любому ученику, где царит атмосфера радости и принятия. Приятно, что спустя годы, «первенцы» помнят о нас, навещают, при встрече на улице здороваются, крестят своих детишек. От этого очень светло на душе.

- Кто вы по основной профессии? И сложно ли это – совмещать работу и такую ответственную общественную нагрузку?

Н.И.: - По образованию я – медик, всю жизнь тружусь врачом-фтизиатром, сейчас заведую туберкулезным отделением в Верхнепышминской ЦГБ. Когда-то в Воскресную школу меня привел Господь. Это мое послушание, самый нужный урок не только для меня, но и для родных и близких. Свою жизнь мы строим так, что каждое воскресенье, а раньше и субботу, проводим в храме и в школе. Дети, приходя сюда, должны видеть и верить: все, чему мы их учим, - и наши ориентиры тоже. Что идем по жизни не только в согласии с совестью, но и держа в памяти заповеди Божьи.

Всякое бывает в миру, но мы знаем: есть наш храм, есть таинства исповеди и причастия, когда можно раскаяться и очиститься, если мы что-то неправильно сделали. Наверное, я бы даже не смогла работать фтизиатром, если бы не ходила в храм. Наша православная обитель - источник милосердия, доброжелательности, чистоты, напитавшись от которой который ты потом несешь это ощущение дальше, передаешь его другим.

И.А.: - Я окончила УПИ по специальности химик-технолог, а последние 20 лет работала в орготделе администрации Верхней Пышмы, теперь уже почти десять лет на пенсии и много времени посвящаю школе и храму.

Приятно и комфортно трудиться в коллективе, где педагоги - уникальны, альтруистичны, добры, профессиональны. Удивительно наблюдать, как в процессе обучения у наших ребят появляется осмысление, что такое добро и зло. Со временем они начинают отдавать себе отчет в том, что значит - совершить поступок, неугодный Богу (соврать, украсть, взять без спроса, оскорбить, не выполнить мамино послушание). Они учатся первыми идти на компромисс, протягивать руку помощи. Хотя в нынешнем мире все это непросто.

- Какие предметы изучают в Воскресной школе, сколько длится обучение?

Н.И.: - Мы принимаем с четырех лет. На занятиях для дошколят даются первые понятия о Боге, заповедях, церковных праздниках, с малышами много рисуют. 6-7-летние подготовишки знакомятся с храмом и богослужениями. Основная же программа рассчитана на пятилетнее обучение с 8-9 лет. Взрослых принимаем в любом возрасте. Общее количество учеников варьируется от семидесяти до 30 человек, в зависимости от обстоятельств. В рамках базового предмета – Закона Божьего – в течение первого года изучаем Ветхий Завет, в течение двух последующих – Новый Завет, еще год – богослужения и финальный год – Катехизис. Поскольку службы идут на церковно-славянском языке, на нем читаются Евангелие, Псалтырь, он так же включен в программу школы. И следует сказать, что это очень интересный предмет.

И.А.: - Каждому человеку (особенно христианину) необходимо с ним ознакомиться, потому как церковно-славянский язык лежит в основе нашей веры. Псалмы (Псалтырь) лучше всего пропевать. Написанные царем Давидом для восхваления Бога, в таком воспроизведении они затрагивают самые тонкие душевые струны человека, помогают выстоять в любом испытании, увидеть радость в каждом моменте жизни.

Н.И.: - Разнообразят образовательную программу рисование и занятия музыкой. В предыдущие годы, до пандемии, мы с ребятами неоднократно участвовали в областном музыкальном фестивале святой Екатерины и занимали призовые места. Надеемся, в этом году получится возродить традицию. В принципе коллектив школы отличает активная жизненная позиция: любим различные мероприятия, благотворительные акции и паломничество. Так, каждый учебный год начинаем с путешествия в большой дружной компании педагогов, воспитанников, родителей под эгидой настоятеля храма в Коптяки, где читаем Акафист архангелу Михаилу, дальше отправляемся на полуостров, разжигаем костер, жарим сосиски, проводим интеллектуально-спортивный квест.

Неоднократно посещали Меркушино, были в Дивеево, Белогорье, Чимеево, Нижнем Тагиле, Казани...

И.А.: - Помимо учебы, планов громадье и на текущий период: в сентябре был традиционный Акафист в Коптяках, в октябре – Крестный ход от храма Владимирской иконы Божьей Матери на Семи Ключах до Ганиной Ямы и молебен на начало учебного года, поездка в музей истории Екатеринбурга, в ноябре начнется подготовка и участие в олимпиаде, посвященной 300-летию столицы Урала, в декабре - фестиваль святой Екатерины.

- Любопытно, как вы объясняете четырехлетним малышам, кто такой Бог?

Н.И.: - О, это самые благодарные ученики! Своими чистыми детскими сердечками, не тронутыми пороками, они воспринимают все, как есть, как должно быть. Ребятишки искренне и беззаветно любят Господа, Пресвятую деву Марию! Они интуитивно, лучше любого взрослого чувствуют, что Бог есть любовь, и с первого нашего разговора о Нем транслируют это отношение. Ведь там, где любовь, - там им хорошо. Сложности начинаются лет в 12-13, когда дети все больше видят отклонений от эталона, сталкиваются с трудностями окружающей действительности, с несправедливостью. И тогда мы стараемся им объяснить, что не стоит злом отвечать на зло, иначе оно никогда не прекратится, что необходимо прерывать эту цепочку. Пытаемся донести, что истинно свободен тот, кто живет с Господом в душе. Я свободен, потому что я знаю, как я должен себя вести - полюби Бога и делай, что хочешь.

И.А.: - Главная цель любой воскресной школы – воспитание нравственных качеств, духовности, в первую очередь, дорога к Творцу. Это помогает в дальнейшем ориентироваться в мире, отличать плохое от хорошего, не страшиться проблем, не становиться рабами вредных привычек, строить жизнь и принимать решения в соответствии с заповедями. Вместе с тем наши воспитанники точно знают, что есть место (храм), где им всегда помогут. А для педагогов самая большая радость - когда подопечные остаются в общине надолго, приводят сюда своих детишек.

Н.И.: - Не стоит забывать, что воскресная школа – труд, подвиг для ребенка. Это же каждое воскресенье нужно рано вставать, заниматься, находиться на богослужении, анализировать собственные поступки во время исповеди и причащения. Очень важно, чтобы родители поддерживали на пути. Как правило, завершают полный курс и получают аттестат о духовном образовании первой ступени те дети, чьи родители являются постоянными прихожанами храма.

- Что лично для вас значат эти 25 лет, отданные служению в приходе Среднеуральска?

И.А.: – Работа здесь, общение с детьми заставляли меня двигаться вперед, повышать духовную планку, образовываться, проходить специализированные кусы, расширять кругозор. Любой урок требует неформального подхода, собственного проживания темы, чтобы и до учеников донести суть.

Н.И.: – Вместе с ребятами растем и мы, узнаем новое. Происходит взаимообмен: как мы учим детей, так и они учат нас. И все вместе идем к заветной цели - спасению.

- Когда говорят православие – что первое приходит вам в голову?

Н.И. и И.А. синхронно: - Пасха! Это невероятно радостно, светло, это воскресшая любовь! Каждое воскресенье считается малой Пасхой, когда мы умираем и рождаемся, чтобы жить и нести свет людям. Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Иначе ради чего мы здесь?!

- О чем мечтаете?

И.А.: Долгие годы мы мечтали о беседах, которые бы настоятель лично проводил с детьми и родителями. И вот с приходом отца Андрея СИБИРЦЕВА, который с первых дней руководства общиной активно вникает в наши дела, дал обещание такие встречи организовывать. Первую наметили уже в октябре.

Н.И.: - Хотелось бы, чтобы коллектив Воскресной школы Среднеуральска, где сегодня трудятся медики, учителя, воспитатели, пополнился новыми кадрами. Сейчас при епархии существует прекрасная учительская двухгодичная семинария, где можно получить профильную квалификацию. Программа настолько насыщенна и интересна, что после обучения работаешь с удвоенной силой, с небывалым воодушевлением. Конечно же, ждем и пополнения ученических рядов. Приглашаем жителей города, взрослых и детей с четырех лет, в нашу школу. Даже если вы ни разу не были в храме, но вам интересно узнать о православии, обязательно приходите на занятия (запись ведется в иконной лавке храма). Мы рады каждому!

Беседовала Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001