НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:27

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:29

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:156

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:425

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:450

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:414

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:490

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:756

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:504

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 20 июня 2018 16:13 ЛЮДИ И ГОРОД
1073

Пусть на зеленой планете растут в безопасности дети



Экологи Среднеуральской ГРЭС провели занятие в детсаду №44 «Гнездышко». Ребята поговорили о том, что изучает наука Экология, как жизненно важно поддерживать чистоту на нашей планете. 

 

В гости к воспитанникам старшей группы пришли начальник Управления образования С.А. Кулагина, региональный представитель ПАО «Энел Россия» по взаимодействию с органами власти в УрФО А.Э. Шик, старший менеджер по устойчивому развитию компании М.А. Шипицына и менеджер по экологии СУГРЭС ПАО «Энел Россия» О.В.Чечёткина, которая успешно попробовала себя в роли педагога.

Большой интерес у детей вызвала тема раздельного сбора отходов. В живой, интерактивной форме диалога эколог Среднеуральской ГРЭС Ольга Витальевна и ребята попытались разобраться, для чего нужны растения, животные и птицы и как гуманно надо к ним относиться.

И, конечно, Ольга Витальевна не обошла вниманием тему личной безопасности, напомнив малышам о многих строгих, но полезных «нельзя». О том, как опасно открывать двери «плохим дядям» (даже если посмотреть предварительно в «дырочку»), исследовать на вкус содержимое аптечки (даже знакомых «витаминок»), залезать на открытое окно, самому включать газ и электроприборы... Дети быстро нашли общий язык с Ольгой Витальевной (она скрупулезно готовилась к этому занятию и очень волновалась), заинтересованно слушали эколога, наперебой отвечали на вопросы викторины и даже удивили гостей своей эрудицией.

Ребятишки по-настоящему открылись - были искренни и непосредственны, с увлечением рассказывали о своих домашних питомцах – от попугаев до кошек; о том, как однажды испугала гроза; с воодушевлением поведали о сорочьих гнездах на «детсадовских» тополях. А в беседе о бережном отношении к ресурсам даже предложили альтернативную версию устранения аварии: в случае протечки в квартире водопровода обратиться к «инспектору краников».

Малыши с удовольствием отгадывали загадки про природу, гордо пояснив взрослым: «Мы знаем все!» А на память о приятном общении ребята получили от энергетиков полезные светоотражающие значки.

Интересно, что детсадовцы, подобно римскому императору Диоклетиану, увлеченно занимаются выращиванием овощей. Под руководством педагогов дети ухаживают за рассадой, собирают урожай и даже сами готовят из «своих» овощей салаты. Обо всем этом поведала гостям заведующий детского сада Галина Мефодьевна СТРОГАНОВА. Она вместе с заместителем Лилией Григорьевной КАЗЕЕВОЙ радушно встретила энергетиков и познакомила с небольшой презентацией на огородно-детсадовскую тему. А ребята с гордостью продемонстрировали гостям свою рассаду молоденьких перцев, рассказали также и о декоративных кустарниках, которые высаживают на территории детсада.

В этот день малыши приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню посадки леса. Поясним, что накануне, руководствуясь Постановлением главы Среднеуральска, большинство образовательных учреждений города, в том числе и детсад №44, получили около 100 саженцев деревьев из питомника.
На территории «Гнездышка» ребята под руководством наставников Ирины Алексеевны ЧЕТВЕРГОВОЙ и Татьяны Сергеевны ПОНОМАРЕВОЙ и совместно с энергетиками и главным педагогом города высадили несколько юных сосенок – символов родного уральского края.

Добавим, что сотрудники производственных филиалов ПАО «Энел Россия» ежегодно проводят в детсадах и школах цикл подобных мероприятий, посвященных теме экологии, а распространение культуры бережного отношения к окружающей среде является одним из основных принципов устойчивого развития компании и общества.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001