НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:48

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:49

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 02 августа 2022 10:00 ЛЮДИ И ГОРОД
6066

Единороссы Среднеуральска свозили ветеранов в духовный центр Урала



Благодаря поддержке партийцев люди старшего поколения путешествуют по Свердловской области и посещают уникальные достопримечательности.

Социальный проект «Старшее поколение» Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» реализуется много лет. В июле по просьбе ветеранов секретарь местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий ЛИПИН сделал ценителям уральской истории особенный подарок – бесплатно выделил комфортабельный автобус для поездки 45 человек в Верхотурье.

– 14 июля мы совершили замечательное путешествие к истокам возрождения христианства на Урале, «воротам из России в Сибирь» – в Верхотурье. Сейчас этот город является духовным центром Урала и Сибири. С высоким благоговением мы рассматривали шедевры христианского зодчества – святые храмы. И внутри, и вокруг прямо ощущалась духовная атмосфера, которая заражала нас верой в незыблемость христианства и святость мощей останков праведников, к которым мы прикладывались. Мы много интересного узнали о старцах – подвижниках православной веры, искупались в святых источниках и, хотя день был очень жарким, никто не проронил ни одного слова об усталости, все были очень благодарны за организацию паломнической экскурсии и экскурсоводу за содержательный рассказ о памятниках истории и архитектуры и богатую информацию о праведных служителях монастырей, – рассказала Любовь Ивановна Казмина.

В период сложной внешнеполитической обстановки для России особенно важной является верность традициям, национальным идеям, которые основываются на вере. Именно она уходит корнями в прошлое, где основой жизни было добро, взаимоуважение и созидание.

– Посещая такие святые места, понимаешь, что у истоков создания Русского государства стоит православная церковь, ее святые, в числе которых Сергий Радонежский. Чтобы прикоснуться к этому достоянию, мы едем в Свято-Троицкую Лавру под Москву, летим самолётом на Соловки, совершаем паломнические поездки на Ваалам и так далее. До недавних пор в нашем крае мы ехали в Тобольск, где хранятся мощи Святого Иоанна Тобольского, но ведь это не близко. А совсем рядом с нами замечательный духовный центр – Верхотурье. Это был щит от набегов враждебных племён. Одновременно он выполнял роль духовного и культурного воспитания населения, которое актуально и по сей день. Здесь можно увидеть росписи известных художников на стенах храма и на иконах. В Верхотурье находятся мощи многих святых, в том числе Симеона Верхотурского. Мы побывали в селе Меркушино, где на поверхности земли чудесным образом оказался гроб с нетленными мощами. На этом месте забил источник с водой. Экскурсовод нам рассказывала, что здесь происходило и происходит много чудес от батюшки Симеона. Очень много святых мест находится по дороге от Меркушино до Верхотурья. Это часовни, монастыри, купели, заимки, подворье, камень у реки. Закончилось наше путешествие на Актае, где есть купель со святой водой. Большое спасибо организаторам поездки, которая обогатила нас духовно, образовательно, позволила нам прикоснуться к культуре наших предков, – говорит Галина Ивановна Киршина.

Солидарна с землячкой еще одна участница поездки – Екатерина ЛАГУНОВА, которую тоже не оставляют мысли о светлом предназначении православия и уникальном наследии уральских святых.

– Верхотурье мы посетили уже третий раз. Самое большое впечатление произвели изменения в Меркушино, Свят-Симеоновское подворье Новотихвинского женского монастыря. Особенно запомнился собор Архангела Михаила – он соединен галереей с Собором Симеона Верхотурского и богато оформлен внутри уральским камнем. Недавно Меркушино получил еще одного святого – в соборе теперь находятся мощи священномученика Константина Богоявленского, убитого большевиками в 1918 году. До сих пор я нахожусь под впечатлением от этого собора, хочется остаться там на сутки, сходить на службу и помолиться за мир на всей Земле. Спасибо всем организаторам за такую поездку! – поделилась эмоциями Екатерина Ивановна.

Стоит отметить, что развитие местного туризма в Свердловской области является приоритетом региональных властей. В июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Евгений КУЙВАШЕВ в присутствии заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко подписал с гендиректором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым соглашение о сотрудничестве при развитии перспективных туристических территорий Среднего Урала. Еще одно соглашение глава Среднего Урала подписал с главой Ростуризма Зариной Догузовой и руководителями регионов Большого Урала. В рамках этой работы единороссы Среднеуральска уже несколько лет способствуют динамичному продвижению интересных маршрутов по городам Свердловской области, системно организуют познавательные поездки для школьников и ветеранов, помогая им лучше узнавать родной край с его богатым культурным и историческим наследием.

– Я ездила в очередной раз восхититься красотой храмов и природы Верхотурской земли. Этим можно любоваться бесконечно. Изящество и неповторимость Свято-Троицкого собора Верхотурского кремля, являющегося, по мнению специалистов, лучшим произведением «московского барокко» на Урале, я думаю, никого не оставляют равнодушными, – уверена участница июльской поездки в Верхотурье Римма Алексеевна Соколова.

Путь от Среднеуральска до Верхотурья долгий, но все путешественники отмечают, что уровень комфорта в поездке благодаря предоставленному Среднеуральским местным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просторному автобусу, был превосходным. «Ехали, как в бережных ладонях», «не автобус, а настоящая мягкая подушка», «наш водитель – самый лучший, настоящий профессионал» – такими отзывами поделились участники экскурсии, которая заняла целый день. Сердечно благодарят ветераны лично секретаря партийного отделения Дмитрия Липина за то, что автобус был оборудован микрофоном, благодаря чему все пассажиры хорошо слышали пояснения экскурсовода, а также могли хором спеть любимые песни, коротая время в пути.

– Совершили такую поездку, что впечатлений хватит на целый год. Была в тех местах 20 лет назад, а как сейчас всё изменилось! Появились новые храмы, дороги, скверы. Верхотурье – это для нас историческое место, здесь проходил царский путь в Сибирь, была таможня, Сибирью богатела Россия. А сейчас это новый туристический, духовный, культурный центр рядом с нами. Всё было хорошо организовано: замечательный автобус, хорошо нас принимали, интересный экскурсовод, накормили, напоили святой водой. Выражаем благодарность Среднеуральскому местному отделению «ЕДИНОЙ РОССИИ» за помощь в организации такой замечательной поездки, – выразила общее мнение Таисия Семёновна Шулятьева.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001