НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:187

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:187

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:204

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:390

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:629

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:393

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:385

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Суббота, 23 июля 2022 10:08 ЛЮДИ И ГОРОД
5693

У уральских мэров новая цель — они должны бороться за каждого жителя территории



За последние 10 лет жизнь улучшилась в каждом муниципалитете Свердловской области. Это демонстрирует количество построенных школ, детских садов, спортивных объектов, объемы расселенного ветхого и аварийного жилья. Но это лишь начало — губернатор указал мэрам на необходимость достигнуть цели: жить должно быть комфортно в любых городах вне зависимости от их удаленности от областного центра.

Такое заявление Евгений КУЙВАШЕВ сделал 21 июля на совещании по перспективам реализации промышленного потенциала севера региона и улучшению качества жизни людей здесь. Совещание прошло в Ивделе.

Во время рабочей поездки на Север губернатор посетил социальные объекты в Североуральске (отремонтированную площадь Мира), в Волчанске (школу №23, где ремонт был проведен впервые с 1964 года; детсад №4, отремонтированный после обращения жительницы к губернатору), в Краснотурьинске (заложил первый камень долгожданной школы №2); посмотрел строительную площадку Центра бокса, где будут выращивать новых чемпионов. Кроме того, он осмотрел новый дом в Серове, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

- За последнее десятилетие мы немало сделали для развития Северного округа, подходили к решению задач комплексно и системно. И эта работа действительно принесла свои плоды. Жизнь в северных городах налаживается: снижается безработица, растет зарплата, появляются новые рабочие места. С 2012 года запущено 11 новых производств, в создание которых инвестировано свыше 10 млрд рублей. Развивается городская инфраструктура: появляются новые набережные, строятся спортивные объекты, школы и детсады, вводится жилье, ремонтируются больницы, – сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

В целом за последние 10 лет качество жизни в Свердловской области выросло в каждой территории. В регионе открылись почти 300 новых социальных объектов: 176 детских садов (это 17 садиков в год!), 27 школ, 2 объекта допобразования, 66 объектов физкультуры и спорта, 6 объектов здравоохранения, 10 объектов культуры, 19 пожарных депо, не считая реконструированных и отремонтированных зданий. Больше 12 тысяч человек было переселено из ветхого и аварийного жилья.

Несмотря на то, что в мире уже несколько лет развивается глобальный экономический кризис, показатели в Свердловской области продолжают расти. Например, в 2021 году объем отгруженных товаров, произведенных в регионе, составил 181,4% (более 417 трлн рублей), рост инвестиций в основной капитал составил 115,7%. Растут и инвестиции в регион. Особенную роль здесь играет северный куст городов, где находятся крупные горно-металлургические предприятия: рост инвестиций в Серове составил 177%, в Краснотурьинске — 170%, в Североуральске — 125%, в Сосьве — беспрецедентные 334%. Не отстают и другие северные города. Этот запас прочности защитит наш регион и от нового витка кризиса.

В ходе встречи губернатор озвучил для мэров цель на ближайшие годы - чтобы люди не стремились уехать в Екатеринбург из области, а оставались жить на местах. Это будет новый критерий оценки работы мэров. Люди должны не бояться вкладывать в отдаленные территории свои накопления, не бояться заводить здесь семьи. А у специалистов, окончивших вузы, должен появиться стимул приезжать и оставаться жить в малых городах.

Необходимо, чтобы жизнь была комфортной и в северных территориях, даже несмотря на объективные факторы: более суровые климатические условия и отдаленность от областного центра. Качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах, сказал губернатор.

Действительно, в территориях, особенно, северных, много нерешенных проблем, никто этого не отрицает. Однако у губернатора есть понимание, что с этим сделать. Во время поездки на Север Куйвашев провел заседание антикризисного штаба, на котором озвучил цели для мэров: участвовать во всех федеральных программах по расселению ветхого и аварийного жилья, по благоустройству и в других. Министрам поставлена задача решить такие проблемы, как нехватка врачей и сложности с транспортной доступностью. В частности, министру транспорта губернатор поставил задачу продлить пригородный поезд «Ласточка» до Ивделя. А министр здравоохранения пообещал губернатору до сентября решить проблему нехватки врачей на севере. Губернатор также рассказал о планах по строительству новых социальных объектов (в Краснотурьинске только заложили новую школу, кроме того, в северных территориях появятся как минимум шесть новых спортивных объектов), про строительство дорог, мостов, благоустройство.

- Все годы работы губернатором старался, чтобы в каждом городе нашей области что-то поменялось к лучшему, в том числе и на Севере. В эту поездку были заложены новая школа и центр бокса, мы осмотрели ремонты детских садов, площадей, спортивных сооружений. Приведу только один пример: было построено 176 детских садов, это по 17 садиков в год. Много это или мало? Конечно, сухие цифры не отражают всех наших достижений. Не хочу сравнивать наш регион с другими, но я рад, что десятки тысяч детей у нас теперь ходят в красивые новые садики. И эту работу мы продолжим, - пообещал Евгений КУЙВАШЕВ.

В время поездки в Ивдель Евгений Куйвашев также познакомился с работой военно-патриотического клуба «Шанс», который существует с 1990 года. Это единственный клуб в России, имеющий право готовить курсантов по программе спецназа ВДВ ВС РФ. Клуб занимается и патриотическим, и физическим воспитанием подрастающего поколения. Его воспитанниками за годы работы стали более 2,7 тысячи подростков.

Минувшая десятилетка в плане развития социальной инфраструктуры примечательна и ДЛЯ СРЕДНЕУРАЛЬСКА. Так, в 2012-м году в городе энергетиков первым в России реконструирован с надстройкой третьего этажа детский сад №20 «Золотой петушок». Еще один современный садик №9 «Лесная сказка» на 300 мест появился в микрорайоне Пихтовом. В новостройки по Уральской и Куйбышева переселены десятки жителей из ветхого жилья района «за мостом». Капитально обновлены две главные транспортные артерии города – улицы Калинина и Уральская. Введена в эксплуатацию новая пожарная часть 16/6 в составе двух автоцистерн, одного подъемника высотой 28 метров и одной резервной автоцистерны - круглосуточно несут вахту 14 огнеборцев. В обновленные помещения бывшего роддома переехала детская поликлиника. В настоящий момент готовится к капитальному ремонту взрослая поликлиника - 72 миллиона на эти цели выделены по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это приоритетное направление для областной власти и лично губернатора Евгения Куйвашева. Кроме того, ежегодно ремонтируется несколько домов в рамках Региональной программы капремонта. На этапе госэкспертизы находится проект реконструкции очистных сооружений. Также муниципалитет претендует на областное финансирование на строительство скейт-парка по программе «Формирование комфортной городской среды».

С использованием материалов ДИП региона

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001