НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:159

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:606

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:371

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 14 июля 2022 16:42 ЛЮДИ И ГОРОД
6243

К семье – с любовью и чистым сердцем



Откуда берут начало современные семейные ценности и как смастерить оберег для близких, узнали горожане по случаю Дня семьи, любви и верности, посетив ЦПВ, кинотеатр «Волна» и Фестиваль колокольного звона.

В Свердловской области этой дате традиционно посвящаются выставки, ярмарки, концерты. В поздравлении Правительства Свердловской области говорится: «Праздник, установленный в честь Святых покровителей брака Петра и Февронии Муромских, давно любим россиянами. В этом году Указом Президента России В.В. ПУТИНА он обрел статус официального государственного праздника. Укрепление семейных ценностей является приоритетом социальной политики нашей страны. Это отражается в реализации национальных проектов, развитии инструментов поддержки семей. Семья для каждого человека - источник духовной силы, наполняющий жизнь смыслом, формирующий нравственные и культурные ценности общества. Крепкие семьи создают надежную основу успешного экономического и социального развития, дают уверенность в процветании региона и страны».

В Среднеуральске ко Дню семьи, любви и верности кинотеатр «Волна» приурочил показ римейка любимой советской сказки «Три орешка для залушки». А кроме того, снял трогательный и очень симпатичный видеоролик, героями которого стали взрослые и юные среднеуральцы. В формате опроса от ведущей Елены САВКИНОЙ горожане поделились своим мнением о семье и семейных ценностях и признались в любви своим близким.

Празднику были посвящены и этно-краеведческие экскурсии 7 и 8 июля в Зале трудовой и боевой славы им. Гриневича ЦПВ. О семейных обычаях, об исконно народных символах дома – русской печи и пирогах, лаптях, об антураже русской избы - рассказала юным среднеуральцам руководитель ЛКО «Истоки» Елена КНЯЗЕВА. Для ребятишек, проводящих каникулы в лагерях при ДДТ и школе №5, экскурсия прошла в форме интерактивной презентации, а завершилась викториной «Семейная». Дети наперебой тянули руки, отвечая на вопросы, вспоминая пословицы и поговорки, связанные с темой семьи и домашнего уюта.

В клубе «Утешница» ЦПВ к 8 июля мастерили куклы-мотанки Неразлучники. В творческом процессе под началом руководителя клуба Валентины КОЖОВОЙ приняли участие старшая и младшая группы – юные и взрослые рукодельницы. Сама кукла-оберег ведет начало от традиций древних славян, которые считали Неразлучников символом единства семьи, талисманом, сохраняющим любовь, взаимопонимание и поддержку, защищающим от ссор, привлекающим в дом достаток и благополучие. Оберег изготавливали особым способом: куклы обязательно держались за руки, которые не скрепляли, а объединяли на одной общей палочке, на которую и цепляли фигурки мужчины и женщины. На Руси Неразлучников дарили молодоженам, состоявшимся парам и незамужним женщинам, чтобы привлечь крепкие отношения.

Некоторые изготовленные среднеуральскими рукодельницами обереги вошли в ассортимент выставки-ярмарки «Город мастеров», прошедшей 9 июля в Каменске-Уральском в рамках Фестиваля колокольных звонов. Праздник не только демонстрирует разнообразие традиций колокольного звона различных звонарных школ, но и искусство мастеров декоративно-прикладного творчества.

В этом году на фестиваль съехались участники из Каменска-Уральского, Кургана, Шадринска, Челябинска и др. Учитывая большой интерес к народному прикладному творчеству, здесь организовали уникальные мастер-классы по гончарному искусству, резьбе, валянию, урало-сибирской росписи и пр. Лучшие мастера региона привезли свои изделия. Среднеуральск представила руководитель «Утешницы» В.И. Кожова и воспитанница клуба, юная Настя Бармина. Среднеуралочки провели мастер-класс по мотанию кукол Неразлучников. Валентина Иосифовна поделилась впечатлениями:

– Палатка для наших мастер-классов расположилась на площади, вблизи сцены и Храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского, где и проходил Фестиваль звонарей. Мастер-класс шел бойко, народ почти не отходил, у нас побывало около 50 человек – детей, взрослых, молодежи. Всего наши ученики смастерили 80 Неразлучников (40 мужских и 40 женских образов на одной общей палочке-«руке»). День выдался очень жарким, нам пришлось непросто. Замечу, что проведение подобных мастер-классов – огромный труд. А в целом наша с Настей поездка была удачной. Красивый малиновый звон разливался по площади, наполнял пространство радостью. По словам моей коллеги, наполнившись такой благодатью, едешь домой с легким сердцем. Хочется думать, что и наши Неразлучники принесут добро. Думаю, ко всему в жизни надо подходить с любовью и чистым сердцем, а особенно – к браку, семье, детям.

Добавим, что в Свердловской области уделяется большое внимание укреплению института семьи, охране здоровья матери и ребенка, социальной поддержке семей с детьми. В минувшем году более 60 тысяч уральских семей получили денежные выплаты в связи с рождением детей. В регионе было выдано более 8 тысяч сертификатов на областной маткапитал. В полной мере реализованы все расширенные федеральные меры соцподдержки семей с детьми, предоставлены единовременные выплаты для более 650 тысяч детей. Важный результат работы - ежегодное увеличение количества многодетных семей в регионе. В Свердловской области с большим уважением относятся к крепким дружным семьям и ответственным родителям. Супруги со стажем 50 лет семейной жизни награждаются знаками отличия Свердловской области «Совет да любовь», а со стажем более 25 лет – медалью «За любовь и верность». Многодетные матери получают знаки отличия «Материнская доблесть».

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001