НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:58

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:352

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:368

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:347

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:460

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:724

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:470

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:455

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 20 октября 2021 11:14 ЛЮДИ И ГОРОД
15975

Ремонты выполнены. В городе - тепло



Потому так важны надежность коммунальных сетей, а также грамотность специалистов, которые отвечают за их целостность? Как Среднеуральск подготовился к предстоящим холодам, расскажем.

shik1Наш собеседник - директор АО «Теплопрогресс» Александр ШИК.

В этом году подготовка региона к зиме прошла с опережением показателей 2020-го, и в установленные сроки. Качественная подготовка инфраструктуры к работе в зимних условиях и своевременное начало подачи тепла дома свердловчан была приоритетной задачей для муниципальных властей и организаций коммунального комплекса, подчеркивал глава регионального МинЖКХ Николай СМИРНОВ.

Все системы теплоснабжения на Среднем Урале работают в штатном режиме отопительного сезона. Теплоноситель подан во все здания многоквартирного жилфонда и объекты соцсферы. По данным администраций свердловских муниципалитетов, по состоянию на 1 октября по области отапливается около 93 миллиона кв. метров жилья и 6052 учреждения соцкультбыта – 1088 учебных заведений, 1695 детсадов, 1094 учреждения здравоохранения, 1172 учреждений культуры, 154 интернатов и 849 прочих объектов соц. сферы.

— На сегодня город к теплу подключен весь, - - отмечает Александр ШИК. - По постановлению главы Среднеуральска, отопительный сезон начался 10 сентября, и наш город стал одним из первых в области. Наша готовность достаточно высокая, специалисты работают квалифицированные. Сказать, что инцидентов не будет, я не могу, но мы готовы к вызовам и приложим все усилия, чтобы жителям было комфортно. Зимний период- 2020-21 мы прошли достаточно надежно. Аварийные ситуации были, но никто из потребителей не оставался без тепла больше 4-х часов. Потому считаю: свою задачу мы выполнили достаточно неплохо, - заключает он.

В программу подготовки к новому отопительному сезону-2021-22 традиционно вошли обязательства по инвестиционной программе, которые ресурсники полностью выполнили. Так, в районе центрального теплового пункта №1 были переложены трубы большого диаметра. Сети такого же диаметра заменены в районе улицы Кирова. Выполнены ремонтные работы на 2-х тепловых пунктах, проведена ревизия всех насосных установок.

Также немаловажным было проработать «болевые точки» - устранить последствия аварий прошлой зимы. Так, были заменены тепловые участки сети на улице Советской и сети на улице Южная. Также в районе улиц Южная и Сиреневая проведены пуско-наладочные работы. Большие работы прошли на улицах Гагарина, Лермонтова. Заменены участок тепловой сети ввода в дома №4, №6 по улице Куйбышева и участок тепловой сети в районе 2-го подъема. В этом году ресурсники повсеместно применяли предизолированную (оцинкованную) трубу. Такая изоляция менее подвержена разрушению и позволяет снизить теплопотери.

Продуктивное сотрудничество с администрацией городского округа позволило максимально конструктивно решить вопросы, связанные с взаимодействием с другими ресурсными организациями города Александр Эмильевич также отмечает: часто ремонт сетей влек за собой нарушение целостности тротуара или дороги. Но на сегодня все восстановительные работы выполнены.

— В этом году большое внимание мы уделили регулировке гидравлической системы, в результате чего жители частного сектора прекратили сливы стоков в уличные траншеи, - рассказывает директор АО «Теплопрогресс». - Ранее жители некоторых домов, подключая дополнительные насосы использовали горячую воду как вывод своих канализационных стоков, не беря в расчет ни антисанитарный запах, ни нагрузку на систему. Я настоятельно прошу жильцов обеспечить дома септиком или выгребной ямой.

Предупреждаю: самовольное включение насосного оборудования в частном секторе повлечет изменение всей «гидравлики» в системе и снижение температурного режима в жилом массиве.

Однако тот же человеческий фактор часто рекомендует себя и положительно.

— Жители часто обращаются к нам, указывая места, где нарушена изоляция, за что мы им благодарны, - говорит А.Э. ШИК. - При первой возможности мы реагируем. Есть примеры, когда люди не просто критикуют, а помогают. Жители частного сектора по улице Кооперативная по своей инициативе провели субботник на своей территории, подготовив теплотрассу для наших изоляционных работ. Мы очень ценим такую помощь!

Для жителей важно и взаимодействие с Единой диспетчерской службой города. Сообщить о проблеме, поставить в известность максимальное количество специалистов – возможность принять участие в решении проблемы. Информация из ЕДДС поступает оперативно, диспетчеры делают все зависящее от них для устранения проблемы.

Директор «Теплопрогресса» с благодарностью отмечает большую помощь со стороны атлетов отделения «пауэрлифтинг» СШ «Энергия». При проведении срочных ремонтных работ в переулке Металлистов ресурсникам пришли на помощь сильные, выносливые молодые люди. Ребята откликнулись сразу.

40c32f8c a7d6 493a b3f0 32a28f756ac2Александр Эмильевич благодарит персонал, выполнявший ремонтные работы, отмечая при этом возрастающую с каждым годом нагрузку на специалистов. Это инженерный состав: Г.В. Потеряев, О.К. Савченко, В.В. Коковин и директор АО «Тепловые сети» (генподрядчик «АО «Теплопрогресс») В.Г. Бухман. Руководитель АО «Теплопрогресс» отмечает качественную работу: сварщиков А.В. Мылтасова, В.Б. Симонова; слесарей В.В. Литвинова, А.Н. Власова; специалиста широкого профиля слесаря В.Ю. Шадрина; а также экскаваторщика А.Г. Салимзянова (на фото), который в сентябре этого года принял участие в IX межрегиональном конкурсе операторов спецтехники «Кубок золотого ковша». За победу боролись 45 операторов из разных регионов страны на спецтехнике JCB.

Среднеуралец попал в десятку финалистов. Для дебютного участия это очень крутой результат!

В ряду положительных моментов директор АО «Теплопрогресс» приветствует растущее понимание во взаимодействии с управляющими компаниями, а также поддержку администрации города.

— Мы, наконец-то, нашли понимание и поддержку. Да, инженерные сети стареют, в них надо вкладывать средства, что и будет предусмотрено в городском бюджете на следующий год. Это очень серьезное подспорье, - отмечает Александр Эмильевич.

Нехватку средств для ремонта сетей руководитель «Теплопрогресса» считает серьезной проблемой.

— На сегодня имеется большая задолженность от населения по оплате услуг, которая не дает нам возможность приобрести все необходимые ресурсы для выполнения наших задач, - говорит он. – Думаю, на уровне региона и даже государства назрело принятие закона о реновации инженерных сетей, что позволило бы закладывать деньги на их ремонт. Муниципалитеты в одиночку не смогут справиться с задачей, которая стоит перед сетевиками.

Это созвучно мнению главы регионального МинЖКХ Николая СМИРНОВА. Добавим, что в нынешнем году для обеспечения надежности всех систем коммунального хозяйства, а также бесперебойного предоставления качественных услуг потребителям, финансирование текущей ремонтно-восстановительной кампании составило без малого семь миллиардов рублей, почти два из которых взяла на себя региональная казна.

— Средства областного бюджета, как правило, направляются на восстановление самых изношенных сетей, для муниципалитетов это - очень серьезное подспорье. В 2021 году решением Евгения Куйвашева эта сумма из-за удорожания стройматериалов увеличена на 675 миллионов рублей. И благодаря этому мы сможем дополнительно заменить около 100 километров старых теплотрасс и водоводов, – подчеркнул он.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001