НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:69

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:358

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:375

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:354

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:462

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:728

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:472

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:458

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 03 сентября 2021 16:20 ЛЮДИ И ГОРОД
20857

Александр Ковальчик: «Бюджет города ждет смена приоритетов»



На протяжении летних месяцев члены Совета ветеранов Среднеуральска провели несколько рабочих встреч с первыми лицами городской власти и общественного движения округа.

 

Ветеранский актив муниципалитета встречался с главой городского округа, депутатами местной Думы, руководителями предприятий и бюджетных учреждений, лидерами волонтерского движения и неравнодушными общественниками.

В ходе общения ветераны задали профильным специалистам интересующие их вопросы, а также озвучили свои пожелания новому градоначальнику и его команде.

От лица сообщества театралов на финальной встрече выступила Т.С. Зашляпина. Она обратилась к главе города с предложением возродить традицию, которая много лет назад существовала в среднеуральском Дворце культуры.

— По проекту это уникальное здание – дворец-театр. Истинная архитектурная жемчужина, достопримечательность города, - подчеркнула Тамара Семеновна. - На подмостках нашего ДК выступали легендарные звезды театра и кино, а в зале собирались сотни зрителей от мала до велика. У детей формировалось понимание театрального этикета, способность слушать и слышать музыку.

К сожалению, прекрасная традиция принимать во Дворце культуры гастролирующие профессиональные труппы была утрачена. Плоды этой потери мы будем пожинать еще долго. Нынешние школьники в массе своей редко выезжают в театры и еще реже становятся зрителями по-настоящему качественных музыкальных постановок.

Второй год мы живем в условиях пандемии, когда эпидемиологи не рекомендуют перемещаться на общественном транспорте без веской причины. В такой ситуации идеальный вариант – организация выступлений областных учреждений культуры здесь, в Среднеуральске. Например, по просьбе ценителей академического искусства в июне на сцене ДК было организовано выступление уникального симфонического Екатерининского оркестра, собравшего восторженные отзывы. Мы были бы счастливы и впредь посещать гастроли такого уровня, приобщая детей в миру высокого искусства, наслаждаясь великолепной игрой профессионалов.

Помимо пожеланий театралов, звучали на встрече вопросы, связанные со строительством очистных сооружений, спасением соснового леса в районе приозерного парка, постановкой дорог в Пихтовом на кадастровый учет для их ремонта, судьбой птицефабрики «Среднеуральская», оптимизацией здравоохранения и т.д.

Глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК на каждый из заданных вопросов отвечал развернуто и аргументированно. При этом лейтмотивом встречи стала экспертная оценка градоначальником давно назревшей необходимости менять бюджетные приоритеты:

— В администрацию постоянно обращаются граждане с просьбами о преобразовании тех или иных территорий. Отрадно, что среднеуральцы настолько неравнодушны! Прекрасные идеи, и они воплотятся в жизнь. Но давайте смотреть правде в глаза. Если унитаз течет, и света нет, то правильней будет решить эти насущные вопросы. В минувшем году на уборку и благоустройство города в бюджет было заложено всего три миллиона рублей, на освещение - 800 тысяч рублей. Что можно сделать на столь скромное финансирование?! 800 тысяч даже на замену лампочек не хватит. В ближайшее время необходимо кардинально менять бюджетные приоритеты, и бюджет следующего года будет другим! Только так реально навести порядок: «починить унитаз и вкрутить лампочки». И далее уже переходить к другим вещам. Планомерно и последовательно.

 

Подготовили Наталья СМЕЛОВА и Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001