НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:159

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:606

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:371

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 13 августа 2021 13:40 ЛЮДИ И ГОРОД
11767

Сильные стороны малого города



От первого лица главный архитектор муниципалитета Николай Седлер - о личном трудовом пути, об уникальности застройки Среднеуральска, втором дыхании старых районов и зданий, долгожданном обновлении Правил землепользования и застройки и многом другом.

Предлагаем вниманию читателей интервью с руководителем Отдела архитектуры администрации Среднеуральска Николаем Анатольевичем СЕДЛЕРОМ, возглавляющим ведомство около двух лет. 

Что, по мнению главного архитектора Среднеуральска, в обозримой перспективе будет способствовать повышению качества жизни среднеуральцев. Взгляд эксперта, автора нетривиальных, амбициозных, новаторских проектов для мегаполиса, который по достоинству оценил сильные стороны и нераскрытые возможности малого города.

IMG 20210809 162134О СЕБЕ

Я совершенно сознательно поступал на кафедру градостроительства Уральской архитектурно-художественной академии, (сейчас университет), под руководством тогдашнего главного архитектора Свердловской области Григория Васильевича Мазаева подготовил дипломный проект о реконструкции центра Екатеринбурга, использовав смелые и во многом провокационные для того времени идеи: 23 года назад был выдвинут прогноз о плотной и высотной застройке берегов Исети и малых рек (тогда там, без преувеличения, коровы паслись), и время подтвердило его правильность. Выпустился в девяностых, когда специалисты-градостроители были практически не востребованы, поэтому какое-то время посвятил объемному проектированию. Начинал с малых объектов – автозаправочных станций, и благодаря позиции тогдашнего руководства Екатеринбурга и лично Аркадию Михайловичу Чернецкому эта работа была творческой – в городе поощрялись нестандартные индивидуальные проекты.

Затем семь лет проработал в «Уралгражданпроекте» - крупнейшем проектном институте. Для меня это была настоящая профессиональная школа: начав с позиции ведущего архитектора, под руководством начальника мастерской, заслуженного архитектора России Юрия Михайловича Шаповаленко, вырос до главного архитектора проектов. Главным образом институт специализировался на проектировании жилых и общественных зданий в Свердловской области, и многими проектами, в работе над которыми мне посчастливилось принимать участие, я до сих пор горжусь. Например, задание Свердловского областного суда на перекрестке улиц Московская – Фурманова в Екатеринбурге. Это была сложная и нетривиальная задача – из недостроенной фабрики «Спортобувь» сделать Дворец правосудия. Над проектом трудился большой коллектив, в котором я отвечал за рабочую документацию центральной части, включая входную группу.Sedler album mini 12

Также было множество жилых комплексов (среди которых – «Времена года» и «Премьер» на ул. Циолковского у метро «Чкаловская»), нежилых зданий. Затем я семь лет занимался экспертизой проектной документации – это тоже был интересный опыт, особенного творчества в этой технической сфере нет, зато, когда через твои заключения проходят десятки проектов, ты не только пишешь замечания, но впитываешь опыт коллег. При этом я не бросал проектирование: довелось поработать ГИПом (главным инженером проекта – прим. ред.) и ГАПом (главным архитектором проекта – прим. ред.) в строительной организации и в международной проектно-инжиниринговой компании. После экспертизы начался опыт государственной и муниципальной службы – заместитель начальника отдела в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, работал главным архитектором городского округа Первоуральск, и с октября 2019 года я здесь, в Среднеуральске.

О СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ

Мне очень нравится эта территория! Я изучал Среднеуральск и его особенности еще во время курсового проектирования в академии и с тех пор увлечен этим городом. Удивительный ландшафт, озеро, окружающие леса, компактный малоэтажный город и живописные деревни. Конечно, есть свои сложности, но при этом огромный потенциал: жилищного строительства, ландшафтно-рекреационный, транспортно-логистический – который умножается соседством с Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Посмотрите на невероятно красивую веерную планировку центра – очень редко такие симметричные градостроительные решения реализуются до конца, а здесь она выполнена точно в соответствии с первоначальным замыслом. Первостроители города сделали это ценой невероятных усилий, в годы индустриализации и войны обустраивая быт буквально в землянках.

Другой вопрос, что застройка растянулась на многие годы и стала неоднородной – мы видим уютные и гармоничные жилые группы до- и послевоенной «сталинской» застройки, и нелепые «хрущевки», и панельные дома поздне-советского периода. Плюс ко всему очень сложно определить центральную точку города, общегородской площади как таковой нет, сейчас ей гордо именуется разворотное кольцо конечной автобусной остановки. Администрация и Дума городского округа расположены на некотором удалении от нее, в случайном месте, деля одно здание с Детской школой искусств. Для решения этой проблемы в этом году мы разрабатываем проект планировки центра Среднеуральска.

О БУДУЩЕМ

На эскизе – один из вариантов планировочного решения застройки территории центра. Мы знаем, что расположенные здесь объекты социального назначения изношены – и школа №31, и бывшая школа №19, в которой сейчас располагается Центр патриотического воспитания. Предполагается, что на этой территории будет построен единый школьный комплекс; на месте ветхих зданий библиотеки и Дома детского творчества – новый детский сад; сам Дом детского творчества должен переехать в новое здание рядом с реконструируемым кинотеатром «Волна»; вместо находящегося в аварийном состоянии здания бани появится современный банный комплекс; рядом есть идея разместить здание органов местного самоуправления. Такие способы позволят создать точки притяжения вокруг парка и Сквера ветеранов, сформировать качественное общественное пространство центра города, придать новую жизнь территории, которая сейчас находится в запущенном, неблагоустроенном состоянии. Некоторые интересные идеи формирования единого пространства были заложены в проект благоустройства территории центрального парка. Например, сейчас пространство Сквера ветеранов разрезано проезжими частями улиц Парижской Коммуны и Лермонтова – есть план убрать проезжие части, оставить только пешеходную зону и организовать эту территорию как единую дружелюбную среду, предназначенную для людей. Ее можно сделать интересной, наполнить различными функциями и сценариями, подчеркнуть уникальность города.

Вторая задача, которую мы решали, выполняя этот проект – формирование нового городского «фасада», «лица» города. Все мы знаем, что на гостевом маршруте при въезде в город по улице Советская, на ее перекрестке со Строителей, нас встречают провода линий электропередач, огороженные забором постройки рынка и обшарпанные фасады панельных пятиэтажек, которые стоят «елочкой». Что и говорить – неблагоустроенный, хаотичный, затрапезный вид.

Опыт градостроительства говорит о том, что оборотная сторона низкой интенсивности использования территории при низкой плотности застройки - высокая удельная стоимость ее содержания и ремонта в расчете на квадратный метр. Такая ситуация неизбежно ведет к деградации территории, падению цен на недвижимость и, как следствие, переезду молодых, образованных и активных жителей в другие города. Чтобы обратить вспять эти процессы, мы предлагаем аккуратно и тактично вписать новые мало- и среднеэтажные жилые дома (4-8 этажей) на «ничейных» землях внутри кварталов, а также сформировать новый фронт застройки по улице Строителей из многоквартирных жилых домов и надземных паркингов с размещением объектов стрит-ритейла на первом этаже (разновидность торговой недвижимости, представляющая собой торговые помещения, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход и собственные витрины, - прим. ред.), которые сыграют роль шумозащитного экрана для существующей застройки. Проектом предусмотрена прокладка большого числа изношенных инженерных сетей и переустройство воздушной линии электропередач 35 кВ в подземный кабель. На данном этапе проектирования могут определяться только зоны размещения и основные параметры застройки; проектную документацию на конкретный объект будет готовить будущий застройщик, разумеется в рамках градостроительного регламента и параметров, предусмотренных проектом планировки территории.

Управляемое уплотнение и обновление старой застройки – это единственно возможный в наших условиях путь повышения качества городской среды, путь, который позволит примирить «домашний», европейский характер нашего города с экономическими реалиями.

В рамках государственной программы до конца 2024 года нас ждет капитальный ремонт дороги по улице Советской – на участке, который обслуживает Управление автодорог Свердловской области. Сейчас мы проводим ряд подготовительных мероприятий, в том числе необходимо будет решить и вопросы, связанные с палисадниками – часть из них выполнена незаконно.

О ТЕМПАХ РАЗВИТИЯ

Результаты в строительной отрасли видны только через 3-5 лет – все, что мы закладываем сейчас, будет построено в 2024-2026 годах. Все, что происходило в последние годы – тоже результат работы пятилетней давности. В 2020 году в Среднеуральске было введено чуть более 16 тысяч квадратных метров жилья, только ИЖС. В 2019 – примерно также, но 5 тысяч из них – МКД. А вот в 2016 году было введено 33 тысячи квадратных метров жилья, из них 22 тысяч – МКД. В 2017 – 37 тысяч, из них 21 тысяча – МКД, это примерно 1,5 квадратного метра в расчете на одного жителя – многие годы по этому показателю мы были среди лидеров в Свердловской области. Сейчас наша задача – выйти на прежние темпы строительства, для этого путем подготовки и утверждения документации по планировке территории сформировать новые земельные участки и предлагать их застройщикам для того, чтобы через три года в Среднеуральске стало появляться современное жилье, а вместе с ним объекты обслуживания, садики и школы, благоустройство – все из чего состоит комфортная городская среда.

О НОВЫХ ПЗЗ

Первый этап внесения изменений в Правила землепользования и застройки был утвержден решением Думы в декабре 2019 года, сейчас, в июле 2021-го, состоялся второй этап. На выходе мы получили фактически новый документ с новым градостроительным зонированием и новыми регламентами. После первого этапа количество территориальных зон в границах населенных пунктов сократилось в разы, их градрегламенты значительно упростились, количество видов разрешенного использования земельных участков увеличилось – все это освободило потенциальных застройщиков от того, что принято называть излишними административными процедурами. Но при этом застройщик имеет четкие «правила игры»: установлены предельная высота многоквартирных жилых зданий, количество машино-мест, размер площадок благоустройства в зависимости от площади строящегося жилья, процент озеленения на земельном участке.

Вторым этапом эта работа была продолжена за границами населенных пунктов. Для жителей это значит, что сейчас, например, в садоводческих товариществах появилась возможность поставить дома на кадастровый учет, потому что устранена проблема несоответствия территориальных зон кадастровому делению. Кроме того, доработали некоторые ранее принятые решения, например, ограничили четырьмя этажами высоту МКД в соответствующих терзонах сельских населенных пунктов.

Подготовили Ольга КОВАЛЕВСКАЯ и Наталья СМЕЛОВА, на фото - вариант объемно-пространственной застройки въезда части Среднеуральска

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001