НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:87

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:200

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:185

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:224

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:207

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:290

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:488

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:527

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:469

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 мая 2021 16:12 ЛЮДИ И ГОРОД
9795

До аттестата – месяц испытаний



В этом году выпускные экзамены в школах начались на последней майской неделе и продлятся по второе июля. Об особенностях аттестации-2021 рассказал заместитель начальника Управления образования ГО Среднеуральск Геннадий ЯНИН.

 

yaninПо словам замруководителя ведомства, для проведения государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов в форме Основного госэкзамена (ОГЭ) организовано два Пункта проведения экзамена (ППЭ) - на базе школ №№6 и 31. Штат Пунктов укомплектован из числа работников МКУ «УО ГО Среднеуральск» и образовательных учреждений муниципалитета.

Выпускники 9-х классов нынче сдают только два обязательных экзамена - русский язык и математику, 24 и 27 мая соответственно. Дисциплин по выбору в этом году нет. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья могут сдать только один экзамен (русский язык либо математику).

11-классники, не планирующие поступление в высшие учебные заведения, также сдают два экзамена – русский язык (25 мая) и математику (28 мая) в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена). Таких выпускников в Среднеуральске четверо. При успешной сдаче они получат аттестат о среднем общем образовании и смогут продолжить образование в учреждениях среднего профессионального образования.

Выпускники, выбравшие дальнейшее поступление в ВУЗ, сдают русский язык в форме ЕГЭ и не менее одного экзамена по выбору, в зависимости от того, какие предметы нужны для поступления. Собственно ЕГЭ начинается 31 мая.

Примечательно, что итоговое испытание по предмету «Информатика и информационные технологии» проходит полностью в компьютерной форме. Выпускник от руки заполняет лишь бланк регистрации, а все ответы и решения - на компьютере. Для проверки его ответов формируется электронный файл.

Те из ребят, кто пожелал изменить или дополнить выбор экзаменов, получили возможность сделать это в мае текущего года, написав соответствующее заявление.
Еще одной особенностью ГИА-2021 в Среднеуральске можно назвать участие в экзаменах учащихся, находящихся на семейном образовании. Это четверо 11-классников и шестеро 9-классников. Они самостоятельно изучают предметы дома, а для прохождения промежуточной и итоговой аттестации обращаются в школу. Таких детей с каждым годом становится все больше.

С учетом существующей санитарно-эпидемиологической ситуации в ходе выпускных испытаний, как и в 2020-м, выполняются все требования Роспотребнадзора. Организованы два раздельных входа в здание. Проводится термометрия (в случае повышенной температуры и выпускники, и педагоги направляются к врачу). Руки входящих обрабатываются дезинфицирующим раствором. Учителя соблюдают масочный режим. Рабочие места в аудиториях организованы с необходимой дистанцией.

Помещения проветриваются и рециркулируются в строгом соответствии с графиком. Кроме того, ППЭ полностью обеспечены видеонаблюдением.

— Основной экзаменационный период продлится с 24 мая по 25 июня, с 26 июня по 2 июля пройдут резервные экзаменационные дни для выпускников, которые по уважительной причине не смогли прийти в основные дни или неудовлетворительно сдали один из экзаменов. Пожелаем родителям и завтрашним студентам хорошего настроя и успешной сдачи, - напутствует Геннадий ЯНИН.

Вместе с тем, предваряя экзаменационную кампанию и отчасти являясь следствием казанских событий, 20 мая в Свердловской области прошло внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством губернатора Евгения КУЙВАШЕВА, на котором обсудили дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях.

Как отметил глава Среднего Урала, в прошлом учебном году на антитеррористическую защищенность было направлено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Он подчеркнул, что необходимо еще раз проанализировать эффективность использования этих средств и принять дополнительные меры по совершенствованию пропускного режима, оснащению школ современными системами охраны и оповещения и другими инженерно-техническими средствами. При этом работу по планированию мероприятий, направленных на совершенствование безопасности в 2021-2022 году, необходимо вести уже сейчас.

Как сообщил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ, по поручению губернатора, с 11 по 13 мая были проведены внеплановые проверки защищенности образовательных организаций, инструктажи для педагогов и представителей охраны, а также классные часы и родительские собрания, темами которых стали правила безопасности и поведения в случае ЧС.

— Прошу, несмотря на загруженность педагогических коллективов в настоящий момент, еще раз довести до 100% учителей инструкции по поведению в случае возникновения нештатной ситуации. В ближайшее время необходимо организовать и комплексные учебные мероприятия для директоров школ с привлечением специалистов Росгвардии и полиции, – сказал глава региона.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001