НОВОСТИ

С праздником 1 мая!

01-05-2026 | просмотров:259

Место, где растут таланты

30-04-2026 | просмотров:318

Держаться подальше от окон

30-04-2026 | просмотров:319

ИНФОРМАЦИЯ

Пятница, 08 мая 2026 10:33 ДЕНЬ ПОБЕДЫ

«Огонь памяти» с могилы Неизвестного Солдата прибыл в Свердловскую область



Частицу пламени с могилы Неизвестного Солдата в Москве в Свердловскую область доставила компания РУСАЛ.

«Огонь памяти» будет храниться в Городе трудовой доблести Каменске-Уральском в семье труженицы тыла Уральского алюминиевого завода Нины Петровны Четвертных.

«Город трудовой доблести - звание, присвоенное Каменску-Уральскому Президентом России, - часть истории, генетического кода каждой семьи нашего города. 31 тысяча 533 наших земляка воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Настоящий трудовой фронт был в тылу. С каждым годом все меньше с нами героев тех лет. УАЗ заботится о 28 своих ветеранах-тружениках тыла. Мы желаем всем им здоровья и передаем «Огонь памяти» в семью Нины Петровны Четвертных, три поколения которой работали на УАЗе», - сказала директор по персоналу Уральского алюминиевого завода Анна Соломеина.

Отец Нины Петровны Четвертных ушел на фронт в 1941 году. До войны Петр Тимофеевич трудился на УАЗе. Сама Нина Петровна в начале войны была 10-летней девочкой. Она работала на сельскохозяйственных полях, большая часть урожая которых передавалась на нужды фронта. И уже после войны, получив образование, пришла работать на УАЗ бухгалтером. Жена сына - Ольга Павловна Четвертных - также выбрала УАЗ и продолжила династию. Сегодня семейные традиции приумножает на том же предприятии и в той же профессии внучка - Яна Станиславовна Четвертных. Нине Петровне сейчас 94 года, она воспитала двоих детей, четырех внуков и пять правнуков.

За годы Великой Отечественной войны Уральский алюминиевый завод выпустил более 11 тысяч тонн кремния, почти 80 тысяч тонн силумина, 495 тысяч тонн глинозема и более 244 тысяч тонн алюминия. Благодаря алюминию, произведенному в Свердловской области в годы войны, было построено 108 тысяч самолетов и 95 тысяч танков.

Отметим, что «Огонь памяти» - уникальная акция. В 2025 году по трем континентам он преодолел более 70 тысяч километров. От стен Кремля он был доставлен в 21 страну мира, в 130 городов России. В этом году огонь впервые прибыл в Свердловскую область.

Фото: Пресс-служба РУСАЛА

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001