НОВОСТИ

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:80

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:98

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:363

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:584

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:352

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:354

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 11 мая 2022 13:38 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
5527

Победа в нашей памяти живет



9 мая сотни среднеуральцев прошли в колонне Бессмертного полка, которая в этом году заметно возросла. Спустя два года акция снова в офлайн-формате, и шествие с портретами героев Великой Отечественной войны вновь вернулось на городские улицы - наш фоторепортаж.

В этом году акция «Бессмертный полк» состоялась в городах, деревнях и посёлках 55 муниципальных образований Свердловской области. Параллельно уральцы увековечили память предков онлайн. В виртуальном шествии на официальном сайте «Бессмертного полка» от региона приняли участие более 40 тысяч человек. В Екатеринбурге люди стягивались к месту сбора с раннего утра. Уральцы приходили семьями – с детьми, с друзьями, коллегами.

Глава региона Евгений КУЙВАШЕВ вместе с уральцами прошел в рядах Бессмертного полка по центру Екатеринбурга. Губернатор по традиции пронёс портрет своего деда – участника Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Куйвашева.

– Мой дед служил, дослужил до 1943 года, потом был комиссован, ему ампутировали ногу. Второй мой дед пропал без вести. Сегодня — море Бессмертного полка. Это праздник со слезами на глазах для любого русского человека, для любого, чьи родственники воевали. Это важный элемент воспитания. Семейное общение, передача памяти о подвигах наших предков – это главное, что мы должны поддерживать — в школах, различными мероприятиями. Но главное – это семья. Мне о подвигах моих дедов рассказали в семье. А я сыну рассказал о своих предках, — отметил Евгений КУЙВАШЕВ.

Многоводная людская «река» Бессмертного полка в Среднеуральске «текла» привычным маршрутом – по улице Калинина, где шествие встретил колокольный перезвон Свято-Никольского храма, и по улице Ленина, практически замкнув на площади пространство вокруг «четырехлистника». 2022 год отличился беспрецедентным для города числом участников акции «Бессмертный полк». Возглавили колонну воспитанники ЛКО «Юный разведчик».

По традиции горожане приняли участие в митинге у Вечного огня и Мемориала среднеуральцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Напомним, что на фронт ушло свыше двух тысяч жителей нашего города. Не вернулось домой более 700 земляков. Сегодня в Среднеуральске здравствуют три ветерана ВОВ: Николай Александрович Чумаков, Иван Дмитриевич Лисьих, Алексей Николаевич Туганских.

– День Победы, без сомнения, самый любимый праздник. Бывает так, что человек, переживший катастрофу, начинает отмечать свой второй день рождения. Великая Отечественная война для нашей страны стала катастрофой, а 9 Мая – вторым днем рождения. Вечная им память – 27 миллионам павших в этой войне, – сказал, обращаясь к горожанам, глава городского округа Александр КОВАЛЬЧИК.

На митинге руководитель муниципалитета вручил Орден Богдана Хмельницкого III степени и «Медаль за отвагу» командира разведывательного взвода Арсентия Ивановича Пестерникова, погибшего в боях за Украину в 1943 году, его дочери, Почетному гражданину Среднеуральска, долгие годы трудившейся главным врачом среднеуральского роддома – Нине Арсентьевне Кадочниковой. Награда нашла своего героя спустя 75 лет. Большой вклад в поиски внес писатель, историк, краевед, депутат Думы Среднеуральска Александр Астафьев.

Самой значимой датой назвала День Победы председатель Совета ветеранов города Елена АХМЕТШИНА:

– Как радостно видеть, что почти весь город участвовал в шествии Бессмертного полка. С какой честью и достоинством мы прошли сегодня по площади нашего города, неся портреты своих дедов и отцов, – отметила она.

Сердечные, искренние слова поздравлений прозвучали для земляков от председателя Думы ГО Среднеуральск Вениамина БИКТАШЕВА и председателя Совета ветеранов Среднеуральской ГРЭС Виктора ЗЛОДЕЕВА.

Отдавая дань памяти всем героям Великой Отечественной, участники митинга возложили цветы к Монументу фронтовикам-среднеуральцам.

После памятного мероприятия горожане вновь встретились на творческой программе в городском парке. Среднеуральцы с удовольствием отведали «солдатской» каши в импровизированной «столовой» возле городской библиотеки. Больше 70 кг гречневой каши и свой фирменный чай предоставили на праздник станичники Державной. Сотрудники библиотеки помогли накрыть на столы. Уникальное музыкальное сопровождение обеспечили также станичники. Патефон, характерно шипя, «крутил» пластинки с песнями Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой и др.

На сцене городского парка, сменяя друг друга, практически в режиме нон-стоп прошли тематические программы в формате музыкального марафона.

Цикл концертов провели педагоги Верхнепышминской музыкальной школы. Творческие номера они посвятили памяти фронтовиков и тружеников тыла.

Танго «Утомленное солнце» на залитой светом, почти летней танцплощадке… Нет, это не предвоенный антураж. Это на площадке кинотеатра «Волна» в программе «На привале» под мягкие звуки духового оркестра кружились в танцевальных ритмах участники объединения «Водный клуб».

Вечером в парке вновь негде было яблоку упасть – на сцене стартовал «народный» фестиваль «Майский поющий город». С творческими номерами выступили воспитанники детских садов, учащиеся школ и ДДТ, педагоги, солисты и творческие коллективы города. Искренность и эмоции, вложенные участниками в исполнение вокальных и танцевальных номеров, были оценены зрителями аплодисментами.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001