НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:38

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:41

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 14 мая 2021 16:28 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
6228

День, вернувший нам мир и весну



9 мая в Свердловской области прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы. Для каждого уральца этот праздник несет свою смысловую составляющую. В Среднеуральске День Победы прошел атмосферно и ярко (фоторепортаж).

 

«Главным праздником России, символом величия и славы Отчизны» назвал День Победы губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. В постпандемийном 2021-м наши земляки пришли к обелискам и отметили праздник уже «офлайн».

Жители Среднеуральска 9 Мая почтили память героев у монументов на площади и городском кладбище. В этом году впервые в нашем городе прошли живые «дворовые» концерты-поздравления для ветеранов Великой Отечественной, которых в городе осталось 5 человек.

В течение Дня Победы в городском парке не смолкала музыка. А завершился день, ставшим уже «народным», фестивалем патриотической песни и феерическим гала-концертом.

 

В нашем репортаже - обзор памятных встреч, концертов и поздравлений. 

3 МАЯ

Марафон творческих мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл 3 мая праздничный концерт «Память нашу не стереть годами» для ветеранов и тружеников тыла.

Полтора часа творческого действа на сцене Дворца культуры, стилизованной как солдатский привал в передышке между боями, пролетели на одном дыхании – ярко, зажигательно, динамично, потому что:

«Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!»

И имели в этом «лесу прифронтовом» место начищенные сапоги и лихо заправленная за ремень пилотка у бойцов, лаковые сапожки и белые блузки у девушек. И все это, словно торопясь успеть вдохнуть полной грудью весну, раскрыть широту души, признаться в любви.

Потому щедро лились с «лесной поляны» задорные «Три танкиста», «Пора в путь-дорогу», «Смуглянка» и «Лизавета». «Слетали, жалуясь, басы» в ритме военно-лиричных «Ночь коротка», «Вечер на рейде», «В землянке». Жадно внимали зрители «артистам из филармонии». И возвращали в суровую, фронтовую прозу жизни обжигающие душу «Горячий снег» и «Священная война». Трогала сердце пронзительная хореографическая композиция «У войны не женское лицо».

Оживили эти трагические и героические страницы нашей истории для зрителей студия современной хореографии «Оранжевый кот», вокальный коллектив «Планета детства», Театр песни «Раздолье», концертмейстер Ольга Григорьева, вокальный ансамбль «Радость моя», семейно-хоровой театр «МЫ», ансамбль народных инструментов «Русичи», мужской вокальный дуэт.

От лица муниципальной власти ветеранов поздравил и.о. председателя городской Думы Олег ПРУДНИКОВ. В честь предстоящих майских праздников среднеуральский волонтерский штаб вручил ветеранам подарки от местного отделения партии «Единая Россия». В мероприятии были активно задействованы также добровольцы МБУ «ЦПВ», учащиеся городских школ.

 

6 МАЯ

Впервые в Среднеуральске каждого ветерана поздравили РЯДОМ С ДОМОМ. В городе живут пять участников Великой Отечественной: Василий Николаевич ВИККИ – старший сержант, радист-пулеметчик Т-3; Татьяна Давыдовна ЗАХАРОВА, радист; Иван Дмитриевич ЛИСЬИХ – разведчик; Алексей Николаевич ТУГАНСКИХ – шофер-электромеханик; Николай Александрович ЧУМАКОВ – стрелок.

В каждый двор, где живет ветеран Великой Отечественной, организаторы привезли маленькие концертные площадки, подарки, установили флаги, пригласили соседей и от души поблагодарили за подвиг, за пример, за силу.

— Спасибо каждому из вас: Василий Николаевич, Татьяна Давыдовна, Иван Дмитриевич, Алексей Николаевич, Николай Александрович – дай вам Бог здоровья! Я впервые участвовал в таком мероприятии. Если откровенно – сомневался. Было не очень понятно, насколько это важно для самих ветеранов, не доставит ли это неудобства соседям, не опасна для ветеранов встреча. Волновался, что благодарности и поздравления могут выглядеть формально. Но сомнения оказались напрасными – нас встречали сильные красивые люди. Переоценить то, что каждый из них сделал, невозможно – все они герои. Герои увидели, почувствовали искренность наших поздравлений. Отдельное спасибо соседям – люди радовались, подходили к нам и рассказывали о любви и уважении к своим ветеранам, многие смотрели в окна, улыбались, показывали и объясняли детям происходящее. Наверное, такой праздник, где можно заглянуть в глаза, увидеть слезы, увидеть улыбку, больше и важнее, чем пафосный парад, - поделился глава Среднеуральска Александр КОВАЛЬЧИК.

Поздравил ветеранов с годовщиной Победы и.о. секретаря Среднеуральского местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Вениамин БИКТАШЕВ:

— Получилось не только сказать «спасибо» героям, получилось напомнить молодым о тех годах, о людях, которые отказались от своей юности, о тех, кто отдал свои жизни за будущее – за нас с вами.

О людях, о празднике – председатель Совета ветеранов ГО Среднеуральск Елена АХМЕТШИНА:

— Все они действительно сильные, и возраст не помеха. Татьяна Давыдовна, например, ухаживает за клумбой рядом с домом, Василий Николаевич умудряется самостоятельно ездить к дочери в другой регион. Возможно, именно сейчас привычный для нашего поколения праздник превращается в торжество гордости за страну для поколения наших детей. Сегодняшнее поздравление – не одноразовая акция, мы всегда поддерживаем тех, кто нуждается в защите, и рады всем, кто захочет участвовать в этой работе.

Передвижная концертная площадка, репертуар концерта – заслуга Дворца культуры Среднеуральска. Об особенностях нового для города формата рассказала директор ДК Нина КОТЕНЕВА:

— Ситуация не позволяет собирать ветеранов вместе. Хорошо, что удалось привезти праздник к каждому. Здорово, что присоединились ученики 4-Г класса школы №5. Дети рассказали стихи не со сцены. Ребята волновались, и слова, которые могут казаться пафосными в любой другой обстановке, были искренними.

Небо в тучах и холодный ветер не испортили праздник. В каждом «ветеранском» дворе было ярко, шумно и весело. Те, кто шел мимо, останавливались, поздравляли, пританцовывали, подпевали. И привычные «Ты ждешь, Лизавета», «Катюша» звучали иначе, когда их пели для тех, кто слышал эти песни семьдесят шесть лет назад на фронтах самой страшной войны двадцатого века.

 

9 МАЯ

По традиции 9 мая среднеуральцы возложили цветы к монументу павшим воинам-землякам на городской площади. К сожалению, и в нынешнем году рекомендации Роспотребнадзора ограничили формат празднеств – акция «Бессмертный полк» вновь прошла в режиме онлайн. Акция возле мемориала не включила в себя торжественный митинг, а ограничилась минутой молчания и возложением цветов. Отдать дань памяти героям можно было в течение всего дня.

В череде благодарных потомков, почтитивших подвиг фронтовиков города энергетиков, был и глава городского округа Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК.

— Для нашей страны – советских, русских людей - этот праздник должен оставаться самым значительным. 27 миллионов человек Советский Союз оставил в этой войне. Ни один народ, ни одна нация в нашей истории, в истории нашей цивилизации не платили такую дорогую цену за Победу. Дай Бог, чтобы на земле никогда такое не повторилось. Этот праздник и радостный, и скорбный, но и это праздник нашей гордости. Вечная память павшим героям и самый низкий земной поклон живущим среди нас ветеранам, - сказал он.

К монументу возложили цветы предприятия и организации города, педагоги, ветераны, представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», работники сферы культуры, спортсмены СШ «Энергия» и др.

 

Одним из посвящений празднику Великой Победы в Среднеуральске является фестиваль «МАЙСКИЙ ПОЮЩИЙ ГОРОД».

Ставший традиционным смотр самодеятельных творческих коллективов нынешней весной прошел на профессионально оснащенной сцене в парке за кинотеатром «Волна». Для зрителей старшего возраста на время концерта под открытым небом были установлены скамейки. Желающих подкрепиться встречал разносолами общепит.

С приветственным словом к среднеуральцам обратился депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ. Он адресовал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной и пожелал собравшимся крепкого здоровья и мирного неба.

Небосклон вечером 9 мая и правда радовал глаз ясной голубизной. Уже затихли отзвуки пролетавших над Среднеуральском крылатых участников авиашоу, проходившего в Верхней Пышме, а залпы праздничного салюта еще не встревожили тишину и спокойствие весеннего мира. Радуясь прекрасной погоде, горожане с удовольствием аплодировали солистам Семейного хорового театра «МЫ», артистам Театра песни «Раздолье», «Планеты детства», ансамблю преподавателей Детской школы искусств и другим вокалистам, подарившим гостям фестиваля возможность услышать в живом исполнении знакомые песни военных лет.

Гимнастерки, пилотки, кирзачи и шинели символично переплетались на сцене с летящими нарядными платьями и яркими туфлями на каблуках. Эти шифоновые складки и небрежно завязанные шейные платки – как знак надежды. На долгожданную встречу. На выстраданное счастье. На окончательную и бесповоротную Победу, сотканную из миллионов солдатских шинелей. На мир, на который никто более не посмеет посягнуть.

Татьяна ИВАНИШИНА, Наталия САВРАН, Наталья СМЕЛОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001