НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:42

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:45

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:128

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:185

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:175

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:261

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:473

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:509

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:453

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 11 декабря 2020 13:00 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
11501

Три осколка войны



2020-й, названный Годом памяти и славы в России, а также ознаменованный 75-летием Победы, стал юбилейным и для нашего земляка Василия Николаевича ВИККИ. Один из шести ныне здравствующих в Среднеуральске ветеранов Великой Отечественной войны 24 ноября отметил свое 95-летие.

В силу действующих в регионе ограничительных мер запланированная торжественная встреча трансформировалась в итоге в очень камерный формат. Но все же одного из старейших жителей муниципалитета, без пяти лет векового именинника, в его день, соблюдая масочный режим и социальное дистанцирование, поздравили и бывшие коллеги, и друзья. 

Добрые слова и пожелания в адрес Василия Николаевича прозвучали от заместителя главы ГО Среднеуральск Алексея СТОРОЖУКА, председателя Совета ветеранов города Елены АХМЕТШИНОЙ, руководителя первичной ветеранской организации Среднеуральской ГРЭС Виктора ЗЛОДЕЕВА, председателя профсоюзного комитета станции Андрея ПРОТОНИНА.

— Папа родился в 1925 году в Камышлове, - вспоминает младшая дочь Василия Викки Валентина КОСТИНА, которая сегодня живет в Евпатории. - У него было трудное голодное детство. Отца, нашего деда, репрессировали и расстреляли в 1938 году (только 1954-м он был реабилитирован.) Мать, учитель словесности, с клеймом жены «врага народа» осталась одна с четырьмя детьми без работы, школы и средств к существованию. Она мыла полы, подрабатывала репетиторством и учила своих детей.

Папа работать начал рано, надо было помогать матери. На фронт призвался старший брат, через год — и он, в 17 лет. В военкомате узнали, что у папы нет аттестата зрелости, а без него нельзя. Вызвали преподавателей, он сдал экзамены прямо в военкомате и ушел на фронт. А аттестат получил уже после войны в том же военкомате. Прежде, чем оказаться на передовой, оканчивает танковое подразделение (ускоренное танковое училище), на Уралвагонзаводе получает танк Т-34 и в составе танкового батальона отправляется воевать.

Война для него - это и школа жизни, и школа выживания. Сначала стрелок-радист, потом водитель-механик танка Т-34. Трижды горел в танке, три контузии… Три осколка до сих пор носит в своем теле. Их можно пальцем потрогать. К концу войны становится водителем-механиком тяжелых танков в звании старшего инженера-лейтенанта.

Боевой путь среднеуральского ветерана впечатляет, даже если элементарно перечислить ключевые его вехи. В составе 36 танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта Василий Викки становится участником Днепропетровской (23 октября – 5 ноября 1943-го), Криворожской (с 14 по 30 ноября 43-го), Никопольско-Криворожской (30 января – 22 февраля 44-го) наступательных операций. С февраля по март 44-го громит фашистов на правобережной Украине. Воюет в Крыму и под Одессой, освобождает Болгарию. Затем следуют Белградская наступательная операция, форсирование реки Дунай и захват плацдармов у Батина и Апатин, Балатонская, Будапештская и Венская наступательные операции. В сентябре 44-го получает ранение осколком снаряда внутри танка в голову и левую руку в Молдавии.

За проявленные в боях качества Василий Викки награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией».

Забыть пережитое нельзя, признается он. Но и говорить об этом не любит, а только повторяет: «Лишь бы не было войны».

— У нашего папы две дочери, пять внучек, два правнука и три правнучки, - говорит Валентина Васильевна. – Он всегда славился золотыми руками. Может починить все на свете! Папа помогал нам осваивать плавание, велосипед, лыжи, коньки. Научил рисовать (сам замечательно рисует), чертить, понимать сначала математику, потом - высшую математику, сопромат, теоретическую механику, детали машин. Мы все окончили УПИ, начиная с папы. Всему хорошему в жизни научил нас именно он!

Талант инженера Викки пригодился и предприятиям Среднеуральска. Вернувшись к мирной жизни, Василий Николаевич устроился работать на СУЗМК, а затем перешел на СУГРЭС, где в должности руководителя Отдела оборудования трудился до выхода на пенсию. Скрупулезно знавший свое дело специалист долгие годы обеспечивал бесперебойное функционирование вверенного ему подразделения, в чьи задачи входили поиск, приобретение, комплектование и подготовка запчастей и оборудования для проведения ремонтов.

— Несмотря на внушительную цифру, Василий Николаевич – самый молодой из участников Великой Отечественной, проживающий в нашем городе, - говорит Елена АХМЕТШИНА. – Остальные еще старше. Однако он – очень яркий пример людей того несгибаемого поколения победителей, что и сегодня не перестают изумлять окружающих жаждой жизни. Всегда бодр, много гуляет. Счастлив, что про него помнят и пришли поздравить.

В день юбилея имениннику вручили памятные сувениры и сладости к чаю с напутственными словами непременно собраться дружной компанией, когда наконец режим самоизоляции утратит актуальность.

Добавим, что в прошлом году 95 лет исполнилось другим среднеуральским участникам Великой Отечественной - Татьяне Давыдовне ЗАХАРОВОЙ, Николаю Александровичу ЧУМАКОВУ, Максуту Газиевичу ЗАДИГАНОВУ и Ивану Дмитриевичу ЛИСЬИХ. От этих дат городской Совет ветеранов также не остался в стороне, навестив юбиляров на дому.

А в области тем временем проходят мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы. Так, в Свердловском областном медколледже открылась выставка «Единый народ, народ победитель», где можно узнать про «Обелиски Победы», о вкладе народов СССР в Победу в Великой Отечественной и тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза. Инициатор проекта - Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001