НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:201

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:198

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:217

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:396

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:638

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:401

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:391

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 января 2020 15:30 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
1110

Год памяти и славы



В 2020 году в нашей стране отмечается 75-летний юбилей победы советского народа над фашистскими захватчикам. Наша газета тоже не останется безучастной, сегодня мы открываем цикл публикаций, посвященных 75-летию Великой Победы – памятным местам, событиям, людям. 

Указом Президента России Владимира Путина наступающий год назван Годом памяти и славы. Свердловская область, наряду с другими российскими регионами, с готовностью присоединилась к подготовке юбилейного празднования этой великой даты. В Среднеуральске созван оргкомитет по подготовке к юбилею Победы. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, важно не только провести все намеченные мероприятия на высоком организационном уровне, но и продолжить создание условий для повышения качества жизни ветеранов и пенсионеров.

… Опаленные войной сороковые. Рабочий поселок в глубоком тылу. На улицах Средне-Уральска не звучит канонада орудий. По ночам граждане не опасаются бомбежки и обстрела. Но война все же неумолимо напоминает о себе невостребованными отцовским пиджаком в шкафу, неношеными новыми ботинками старшего брата. Мужское население в поселке поредело. Жаркий и солнечный июнь 41-го принес многим семьям разлуку с отцами, мужьями, сыновьями, братьями… По утрам заводской гудок зовет ребятишек, тех, кто повыносливей, вместо школьных занятий, на рабочую смену, к станкам. А еще война настойчиво «зудит» ноющим чувством голода и почти постоянно хочется спать…

Всего за четыре года войны на фронт ушло 2 000 наших земляков. Враз осиротевший поселок не имел права на слабость и слезы – уральский тыл должен был работать на победу и только ради нее! Среднеуральская ГРЭС, предприятие, давшее жизнь поселковой территории, была обязана не снижать «потолок» вырабатываемых киловатт. Именно в годы Великой Отечественной в поселке начал работу Среднеуральский механический завод - СУМЗ (позднее СУЗКВОТ и СУЗМК), выпускающий продукцию для фронта. К станкам вместо мужчин встали их жены, матери, дети. Вчерашним девчонкам и мальчишкам день рождения добавлял не только год, но и повышал норму необходимой выработки. Учились быстро, схватывая рабочую науку на лету, привыкали бороться с недоеданием, довольствуясь малым. Учились отдыхать, используя для сна любую свободную минутку, осваивая любую поверхность, пространство…

В победном 1945-м поселковая статистика подвела горькие итоги своих гражданских потерь. А вернувшихся с фронта среднеуральцев ждал не менее масштабный и ударный трудовой фронт...

В годовщину победы, 9 мая 1967 года, по инициативе городского Совета ветеранов войны и труда на городской площади был сооружен Мемориал среднеуральцам, не вернувшимся с Великой Отечественной. Плиты мемориала сохранили имена 668 наших героев земляков. В 1995 году в память ветеранов войны, ушедших из жизни уже в мирное, послевоенное время, на городском кладбище возведена мемориальная композиция «Память». Сегодня она хранит память о 980 горожанах. В 2015 году была установлена еще одна мемориальная доска с 18 фамилиями ушедших из жизни ветеранов.

Наши герои

Среднеуральск гордится своим сыном - героем Советского Союза Иваном Кукариным, ушедшим на фронт со Среднеуральской ГРЭС. С нашей электростанцией связано имя Героя Советского Союза Дмитрия Смирнова, который работал на ее строительстве.

Сегодня бюсты героев установлены на городской Аллее Славы. А имя Ивана Кукарина открывает почетный список фамилий учеников и учителей среднеуральской школы №5, воевавших на фронте и увековеченных на мемориальных досках фасада образовательного учреждения.

Примечательно, что недавно наставник среднеуральских кадетов Вадим Шипицын вышел на связь с родственниками Дмитрия Смирнова. 

Память еще одного героя войны, чья судьба связана с нашим городом, увековечена на фасаде пожарного депо в Среднеуральске. Это мемориальная доска, посвященная полному кавалеру Ордена Славы Вадиму Куксилову, работавшему в свое время на Среднеуральской ГРЭС.

Память своих коллег – фронтовиков чтут бывшие заводчане - обелиск участникам ВОВ расположен на территории СУЗМК. Памятная доска коллегам-фронтовикам, установлена и на территории бывшего среднеуральского завода железобетонных изделий.

В настоящее время в Среднеуральске здравствуют шесть участников Великой Отечественной войны: Татьяна Давыдовна ЗАХАРОВА, Николай Александрович ЧУМАКОВ, Василий Николаевич ВИККИ, Алексей Николаевич ТУГАНСКИХ, Максут Газиевич ЗАДИГАНОВ, Иван Дмитриевич ЛИСЬИХ.

9 мая, по уже по уже сложившийся традиции, среднеуральцы с портретами своих родственников – участников войны - проходят в колонне в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Сейчас, во времена прагматизма и словесной инфляции сохранение памяти о Великой Отечественной, бережное, не прогибающееся под политическую конъюнктуру отношение к нашей истории - важнейшая задача, наш долг перед погибшими, перед теми, кто сражался за мирную жизнь и ковал победу в тылу. И мы обязаны передать нынешней молодежи эту эстафету памяти.

Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ поручил найти нестандартные подходы привлечения молодежи к изучению фактов Великой Отечественной войны, в том числе вводить новый патриотический формат работы с молодежью с использованием социальных сетей. Глава региона уверен: детей всех возрастов надо вовлечь в тематические мероприятия и проекты, в исследовательскую и творческую деятельность, посвященную Великой Победе.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001