НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:40

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:43

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:124

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:181

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:173

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:259

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:472

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:508

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:452

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 06 марта 2024 15:00 СПОРТ
278

В Свердловской области 2,4 млн человек постоянно занимаются физкультурой и спортом



Здоровый образ жизни помогает и тело поддерживать в прекрасной физической форме, и профилактирует многие заболевания.

«Вебер» узнал у жителей России, как они оценивают свое здоровье, сколько раз в неделю занимаются спортом и готовы ли сидеть на диетах ради своей фигуры. Как они сопоставляются с ситуацией в регионе?

ЦИФРЫ

Оказалось, что 44% занимаются спортом хотя бы раз в неделю, для 53% поддержание физического здоровья – главная мотивация для занятий спортом – такие данные заставляют скептиков задуматься о своих подходах к ЗОЖ. Еще 36% отмечают, что спорт улучшает внешний вид, а 33% говорят, что он снимает стресс.

«Что такое стресс? Это реакция организма на какой - либо раздражитель. Это естественная приспособительная реакция. В принципе он нужен нам для того, чтобы выживать в неблагоприятных условиях среды. И тут главное - понимать, что есть положительный стресс, который учит наш организм приспосабливаться. И отрицательный, когда на организм падают запредельные нагрузки как психологического, так и физического воздействия – говорит главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по спортивной медицине Михаил Чулошников,- Соответственно, чтобы снять напряженность и повысить устойчивость к чрезмерным раздражителям, людям, преимущественно занятым физическим трудом, нужно отдыхать и снимать напряжение методами, влияющими на психику и эмоции (ходить в кино, театр, концерты), может, даже в какие-то моменты позволить себе полежать на диване, читая интересную книгу или просто ничего не делать. И желательно, чтобы это было не менее 1 раза в неделю. Для людей интеллектуального труда, ведущего преимущественно сидячий образ жизни, необходимо, наоборот, отдыхать преимущественно активно. Выезжать за город, участвовать в различных формах активного отдыха (боулинг, лазертаг, страйкбол) или заниматься спортом. Причем активный отдых также должен быть не менее 1 раза в неделю. Постараться больше ходить (не забываем про 10 тыс.шагов!). На работе нужно вставать каждые 2 часа и делать физкульт.минутки - пройтись до соседнего офиса или просто хотя бы до кулера с водой, который нужно поставить подальше. А для сохранения и поддержания формы нужны уже тренировки не менее 3 раз в неделю», - завершил специалист.

В Свердловской области за 2023 год по данным регионального минспорта, число жителей, активно занимающихся физической культурой, увеличилось на 13% и составляет почти 2,4 миллиона человек. Это высокий результат для нашего региона.

«Еще десять лет назад в занятия спортом были вовлечены чуть более миллиона свердловчан. Сейчас эта цифра выросла больше чем в два раза. Уверен, что так будет и дальше», - сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он также отметил, что выполнение показателей проекта «Спорт – норма жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в регионе идет при большом участии Губернатора Евгения Куйвашева.

Физическая активность стала нормой для более 61% свердловчан. Среди взрослого населения популярны: спортивное программирование, фитнес и игровые виды спорта. А также, катание на лыжах, на велосипеде, пробежки на свежем воздухе.

Данные по области сопоставимы с результатами по стране. Большинство россиян поддерживают свое здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе и активностью (57%), режимом дня (42%), правильным питанием (39%).

84% уверены, что формирование здорового образа жизни во многом зависит от питания. Еще 51% - следят за своим питанием или соблюдают диету. К тому же 80% опрошенных согласились с тем, что к здоровому образу жизни надо приучать с детства.

80% согласны с мнением, что для здорового питания необходимо употреблять натуральные продукты без искусственных добавок. Это еда из овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, с достаточным количеством витаминов и правильным соотношением между белками, жирами и углеводами. Без ГМО и пальмового масла.

«Здоровый образ жизни прививается с детства и очень важно родителям показывать это примером. Приятно, что для этого в регионе появляется всё больше возможностей. На дворовых площадках обустраиваются тренажёры для занятий физкультурой для жителей разных возрастов. Поэтому уверена, что среди свердловчан будет немало претендентов на получение налогового вычеты, анонсированного Президентом Владимиром Путиным во время Федерального Собрания», - отметила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, директор Центра художественной и эстетической гимнастики Свердловской области Ирина Зильбер.

СПРАВОЧНО:

- «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

- По данным за 2023 год, на территории Свердловской области развивается 132 вида спорта. Появились новые для региона виды спорта: «стрельба на дальние дистанции», «спортивное программирование», «падел», «воздушная гимнастика», «гонки дронов (беспилотных воздушных судов)». В настоящее время в Свердловской области функционируют свыше 10 тысяч объектов спортивной инфраструктуры.

— Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001