НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:62

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:170

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:157

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:205

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:188

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:273

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:479

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:516

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:460

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 15 февраля 2023 16:16 СПОРТ
4622

Обогнать олимпийского чемпиона и преодолеть себя



В Среднеуральске, как и по всей стране, 11 февраля состоялась популярная акция «Лыжня России». Забеги традиционно прошли на освещенной трассе в окрестностях лыжной базы СШ «Энергия». Участие в них приняли более 500 горожан.

Любителям спорта благоприятствовала погода и накатанная лыжня. Участников приветствовали замглавы ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА и депутат горДумы, член партии «Единая Россия», тренер отделения лыжных гонок СШ «Энергия» Александр БАБИЦЫН. Старт забегам дал ветеран лыжного спорта, главный судья соревнований Александр ЗАМЯТИН. Уже загодя Александр Бабицын подготовил трассу для состязаний участников стартов.

Первым дистанцию 1000 метров покоряло среднее ученическое звено – 5-6 классы. Их товарищи постарше, 7-11 классы, превысили заявленный ранее 2-километровый лимит, покорив в итоге символические 2023 метра. Такое же «сакральное» расстояние прошли участники дифференцированных общих стартов – мужского и женского. Мастера лыжни преодолели в профессиональных забегах 3000 метров (женщины) и 5000 метров (мужчины).

Финиш ознаменовался для участников минутой славы, сертификатами «Лыжни России» и призами. Самому юному участнику среднеуральского массового забега – шесть лет, самому старшему – 73 года.

— Такие мероприятия проходят, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше людей. Приглашаем всех желающих стать ближе к нему и поддерживать здоровый образ жизни, - отмечает председатель Думы ГО Среднеуральск Вениамин БИКТАШЕВ.

Добавим, что ранее состоялись старты для дошколят городских детсадов и учащихся начальной школы.

9 февраля на стадионе школы №5 на старт «Лыжни России» вышли учащиеся 2-4-х классов. Учащихся привествовали начальник Управления образования города Елена СЮЗЕВА и директор школы №5 Наталья РОН. Второклассники преодолевали дистанцию 500 метров. Ученики 3-х и 4-х классов бежали 1 км. Всего на старты «Лыжни России» вышло 224 младшеклассника. Все участники получили на финише сертификаты и призы. Добавим, что педагоги ребят по уже сложившейся традиции массово приняли участие в главном городском забеге 11 февраля.

10 февраля на территории детского сада №15 более 70 малышей подготовительных групп городских ДОУ приняли участие в «Лыжне России-2023». На дистанцию вместе с воспитанниками встали и педагоги. Здоровья и успехов в спорте пожелал ребятам директор СШ «Энергия» Игорь МИХЕЕВ. В ходе спортивного праздника дошколята и дистанцию прошли, и со сказочными героями повеселились. Старания всех юных и взрослых любителей спорта были поощрены сертификатами участника «Лыжни России» от ЦРС «Метеор» и памятными подарками.

В ОБЛАСТИ

Старты Всероссийской массовой акции «Лыжня России-2023» прошли в муниципалитетах Свердловской области.

В них приняли участие более 70 тысяч уральцев. По всей области свои двери открыли 120 лыжных баз.

– Свердловчане, как всегда, продемонстрировали свою любовь к спорту и здоровому образу жизни. На Урале «Лыжня России» превратилась в настоящий спортивный праздник, в котором приняли участие дети, ветераны, студенты, любители лыжного спорта и профессионалы, начинающие спортсмены и заслуженные лыжники, – заявил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Главный старт всероссийской гонки на Урале прошел в Нижнем Тагиле на горе Долгая на территории спортивной школы «Аист». От имени губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА участников лыжни России приветствовал заместитель главы региона Дмитрий ИОНИН.

– Ежегодно число участников «Лыжни России» увеличивается, потому что мы - спортивный регион, наши спортивные школы – лучшие и мы воспитали много достойных спортсменов лыжников, мировых чемпионов, олимпийских чемпионов, призёров. Это хороший пример для многих девчонок и мальчишек. У нас богатая лыжная инфраструктура и с каждым годом она совершенствуется, – сказал Дмитрий Ионин.

Первыми стартовали почетные гости спортивного праздника на дистанции 1923 метра, символизирующей 100-летие создания органов спорта в России и Свердловской области.

— Трасса великолепная, ехать комфортно, хотя на подъемах было достаточно сложно. Цель была, чтобы меня обогнало как можно больше лыжников, чтобы они дома сказали, что мы обогнали олимпийского чемпиона, – поделился биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, депутат Государственной Думы Сергей Чепиков.

В подарок победителям вручили снегоходы. Ещё миллион рублей в качестве сертификатов распределили между частниками спортивного забега, которые заняли 2-10 места.

Подготовила Наталия САВРАН, с использованием информации ДИП

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001