НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:66

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:125

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:117

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:216

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:458

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:489

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:437

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:510

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 10 октября 2019 12:47 СПОРТ
1172

С высокими спортивными результатами



В Среднеуральске лучших спортсменов и их талантливых наставников осенью чествовали на главной сцене города - прошла спортконференция. Награждали и поощряли. Имена тех, на кого равняются и с кого берут пример, - в материале.

 С докладом на мероприятии выступил директор СШ «Энергия» Виталий МАЛЕВАНОВ. Он напомнил, что в 2019 год СШ «Энергия» вошла в статусе уже не образовательной, а спортивной организации. Переход состоялся в рамках Плана по модернизации системы подготовки спортивного резерва, утвержденного Минспортом России.

В рамках этого перехода в СШ «Энергия» увеличилась продолжительность тренировочного сезона - с 46 недель до 52-х (практически целый год). Возросли требования к спортивным результатам занимающихся. Изменились требования к возрасту лиц, проходящих спортивную подготовку в спортшколе. Так, если ранее спортсмены ДЮСШ могли тренироваться только до 18 лет, то в СШ при условии достижения определенных федеральными стандартами результатов, спортсмен может продолжать спортивную подготовку, не оглядываясь на возраст.

кНа сегодня в СШ «Энергия» развивается 12 видов спорта. Базовыми видами спорта занимается 841 спортсмен.

860 спортсменов зачислены в СШ «Энергия» на разные этапы подготовки: 735 человек – на программы спортивной подготовки; 125 человек занимаются в спортивно-оздоровительных группах. 15 спортсменов СШ «Энергия» являются членами сборных команд Свердловской области. Общее количество разрядников в школе, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 11%. По трем базовым видам спорта 8 спортсменам был присвоен 1-й спортивный разряд.

В настоящее время в спортивной школе тренировочный процесс осуществляют 24 наставника.

В нашем городе выросло не одно поколение титулованных велосипедистов в различных дисциплинах. В их числе - С.И. Мисюков, первый в Среднеуральске Мастер спорта СССР по велоспорту на шоссе, Константин Банкин - Мастер спорта России. На сегодня лучшие спортсмены отделения - Алена Васильева, победитель всероссийских соревнований и Матвей Савинкин, участник финала Спартакиады учащихся России 2019 года в составе сборной команды Свердловской области (4 место в эстафетной гонке).

Главным тренером в единоборствах является С.П. Напесочных. Достойными приемниками тренера являются Д.А. Апалько, В.С. Малеванов, М.А. Чангли – Мастера спорта России по дзюдо, работающие в тандеме с Сергеем Павловичем. Лучшие спортсмены отделения: Артур Габдулкагиров, Анатолий Пысенков, Илья Гуренев, Михаил Хаматдинов.

Сегодня в спортшколе на отделении футбола работают три специалиста. Созданы три юношеские сборные команды и мужская сборная СШ «Энергия». Юношеские сборные с успехом выступали на межмуниципальных турнирах. Мужская сборная дебютировала на первенстве Екатеринбурга, заняв 6 место среди 12 команд.

В отделение настольного тенниса СШ «Энергия» зачисляются дети с 7 лет. В этом сезоне теннисисты приняли участие в открытом первенстве ГО Верхняя Пышма. С юными спортсменами занимается тренер Ф.А. Лекомцев.
Исторически любимым видом спорта наших горожан является хоккей с мячом. В этом году выпускник СШ «Энергия» Артем Ахметзянов в составе сборной команды РФ по хоккею с мячом стал 2-хкратным Чемпионом мира. А выпускник нашей спортшколы, Мастер спорта России по хоккею с мячом Д.А. Лыков, успешно выступавший в Высшей хоккейной лиге, сейчас тренирует юных хоккеистов СШ «Энергии».

Тренерская династия Скороходовых, развивающая в городе лыжные гонки, в этом сезоне пополнилась: в СШ «Энергия» пришла спортсменом-инструктором Полина Скороходова, студентка Института физкультуры. Девушка вместе с мамой, тренером Е.А. Скороходовой, будет работать с детьми, продолжая дело деда. Хороших результатов в своей работе добился тренер отделения А.А. Бабицын. В этом сезоне к нему в группу вернулся выпускник спортшколы, один из сильнейших лыжников Свердловской области Сергей Юрасов. Другой воспитанник тренера - Никита Пашнин был зачислен в Училище олимпийского резерва №1 Екатеринбурга.

Художественная гимнастика – юный для Среднеуральска вид спорта. Сейчас на отделении работают кандидат педагогических наук Н.В. Ярцева и Мастер спорта России Д.В. Пальгуева. Гимнастки в этом сезоне выступили в соревнованиях муниципального и межмуниципального уровней, выполнив нормативы юношеских разрядов.

Пауэрлифтинг в Среднеуральске очень востребован среди молодого поколения. Примером для среднеуральских подростков служит тренер, Мастер спорта России по пауэрлифтингу А.В. Яшин. Больших успехов достиг воспитанник Андрея Викторовича Сергей Баранов.

Юные волейболистки оказывают достойное сопротивление молодежной команде «Уралочка». В этом сезоне в СШ создана женская сборная команда, которая успешно дебютировала на Чемпионате Екатеринбурга среди женских команд Высшей лиги. Отбором в группы начальной подготовки и постановкой техники ударов и передач занимается опытный наставник И.А. Михеев. Со сборной работает играющий тренер В.Ф. Фазулов.

Восемь боксеров входят в состав сборной команды Свердловской области. Воспитанница тренера С.М. Дедюлина Анастасия Майорова вошла в юношеский состав сборной команды России по боксу. Лучшие спортсмены отделения - Иван Безруков, Андрей Андреевских, Анастасия Майорова, Артемий Токарев - победители и призеры региональных и всероссийских соревнований.

В структуру СШ «Энергия» входит подразделение «Центр тестирования ГТО». Центр начал свою работу в 2015 году. К сегодняшнему дню количество участников, принявших участие в сдаче норм ГТО, увеличилось почти в 10 раз, а количество сдавших нормы на знак увеличилось в 14 раз.

На спортконференции были поощрены тренеры С.М. Дедюлин, С.П. Напесочных, А.Л. Исаев. За высокие спортивные результаты награду получили Матвей Савинкин, Алена Васильева, Никита Пашнин, Анастасия Майорова. За многолетнее сотрудничество и поддержку спорта отмечены региональный представитель ПАО «Энел Россия» в УРФО А.Э. Шик и председатель профкома Среднеуральской ГРЭС В.И. Штыбин. За плодотворное сотрудничество награждены начальник Управления образования ГО Среднеуральск С.А. Кулагина и директора школ Т.Б. Симисинова (МКОУ «СОШ №6»), Н.В. Рон (МАОУ НОШ №5), Е.Р. Калашникова (МКОУ «СОШ №31»), директор МБУК «Дворец культуры» Н.П. Котенева, главный бухгалтер В.Ф. Анкундинова. За подготовку и воспитание участников ВФСК ГТО отмечены заведующие детских садов №9 «Лесная сказка» С.Ю. Ширяева, №20 «Золотой петушок» Л.Г. Лаптева, №39 «Незабудка» Т.Н. Коняшкина, №44 «Гнездышко» Г.М. Строганова. За активное участие в пропаганде ВФСК ГТО и освещение мероприятий комплекса поощрен коллектив газеты «Среднеуральская волна».

 

Социальная поддержка спортсменов, демонстрирующих высокие результаты на соревнованиях, и их тренеров сохраняется и поддерживается по всей Свердловской области. Инициатором здесь становится областная власть. Так, губернатор Евгений КУЙВАШЕВ утвердил список областных стипендиатов, согласно которому 179 уральцев будут получать ежемесячно по 3600 рублей, а 242 спортсмена и тренера по 2513 рублей.

Получателями стипендий главы региона являются спортсмены по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, а также неолимпийским видам спорта, развиваемым на всероссийском уровне. 179 стипендиатов достигли выдающихся результатов на соревнованиях международного и всероссийского уровней. Стипендии также получают тренеры выдающихся спортсменов.

 Евгений Куйвашев не раз отмечал, что среди несомненных приоритетов развития физкультуры и спорта в регионе – совершенствование системы подготовки спортивного резерва для сборной команды России. Наша область - мощная кузница кадров олимпийского уровня. Сегодня физкультурой и спортом занимаются уже более 40% жителей региона, и год от года эта цифра растет. В первую очередь благодаря тому, что сегодня в регионе строятся доступные спортивные объекты, проводятся крупные российские и международные соревнования по самым разным видам спорта.

Также Евгений Куйвашев поблагодарил министра спорта России Павла Колобкова за внимание к региону и личное участие в решении вопросов по подготовке к спортивным событиям и развитию спорта в целом.

«Хотел бы поблагодарить вас за внимание и поддержку инициатив Свердловской области, продвижение нашего региона как центра российского и мирового спорта. Сегодня в Екатеринбурге завершается Чемпионат мира по боксу. На будущий год столица Урала примет турнир претендентов на звание Чемпиона мира по шахматам, у нас пройдут этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Во многом благодаря вашей поддержке, мы получили право на проведение Всемирной летней Универсиады в 2023 году. Это для нас это большая честь и доверие», – сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в последние годы Свердловская область в значительной степени укрепила свои позиции в качестве крупного спортивного центра страны. Сегодня каждый третий житель Среднего Урала систематически занимается физической культурой и спортом. В регионе ежегодно проводится свыше 8 тысяч спортивных и физкультурных мероприятий.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001