НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:60

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:165

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:151

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:202

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:187

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:272

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:478

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:515

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:459

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 12 декабря 2023 18:14 ПРОИСШЕСТВИЯ
409

Под видом оператора сотовой связи похитили полмиллиона



Полицейские Верхней Пышмы предупреждают граждан о мошенничестве, когда сотрудники сотовой связи под угрозой блокировки номера просят подтвердить данные и переоформить договор.

Когда гражданин сообщает свои паспортные данные, ему предлагают помощь в предотвращении якобы мошеннических действий по его банковским картам.

Так, 5 декабря 2023 года в Межмуниципальный отдел МВД России «Верхнепышминский» обратилась 55-летняя жительница Верхней Пышмы с заявлением о том, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нее более 500 000 рублей.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что в предшествующие дню обращения выходные заявительнице на сотовый телефон поступил звонок от лжепредставителя сотовой связи, который как раз и сказал, что если женщина не предоставит свои паспортные данные и не переоформит договор оказания услуг, то ее абонентский номер будет заблокирован. Также известно, что разговор проходил под большим психологическим напором. Следом позвонил лжесотрудник Центрального банка России и сообщил заявительнице, что «предыдущий звонок был от злоумышленников и что теперь сбережения обратившейся находятся под угрозой, так как с банковского счета уже прослеживаются попытки денежных переводов в зарубежные страны и что сейчас, в первую очередь, нужно обезопасить текущие банковские счета».

Далее гражданка сообщила о своих сбережениях, которые являются ее личными накоплениями и хранятся на дебетовой карте АО «Альфа-Банк». Доверившись грамотной речи лжебанкира, женщина проехала к банкомату, где осуществила снятие и перевод денег по названным абонентским номерам. Также «сотрудник банка» заверил потерпевшую, что теперь ее денежные средства «в безопасности» и что после анализа сложившейся ситуации с ней свяжутся сотрудники кредитования ЦБ РФ. Через день женщине позвонил «специалист по кредитованию» Центробанка России, сказав, что в настоящее время происходит неправомерное оформление кредитных договоров на имя женщины, и чтобы этого избежать, нужно переоформить кредит, тем самым перекрыв заявку на кредит от мошенников. По указанию лжеспециалиста женщина оформила кредит с использованием приложения банка на мобильном устройстве, затем обналичила денежные средства и перевела их по номеру «безопасной» банковской карты. О своих действиях она сообщила «специалисту банка», который все это время был с потерпевшей на связи. Далее женщине поступил электронный документ о том, что кредит в банке погашен. С целью проверки данного документа гражданка зашла в мобильное приложение банка, но увидела, что кредит оставался до сих пор действующим. После чего она поняла, что ее обманули.

Таким образом, неизвестные похитили денежные средства в сумме более 500 000 рублей. О мошеннических схемах потерпевшая была осведомлена, но при общении с аферистами ее подкупило то, что у нее не запрашивали какие-либо смс-коды, а наоборот хотели обезопасить счета.

В настоящее время по данному материалу проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Уважаемые жители ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, МО МВД России «Верхнепышминский» убедительно просит вас, ни в коем случае не поддаваться на уловки мошенников, не передавать никому свои персональные данные, номера счетов, банковских карт, а также не осуществлять переводы денежных средств через интернет ресурсы и банкоматы незнакомым и подозрительным лицам, информирует МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001