НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:103

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:208

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:208

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:230

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:213

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:295

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:492

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:532

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:474

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 29 декабря 2022 17:20 ПРОИСШЕСТВИЯ
8518

И полмиллиона мало



Одна жительница лишилась 500 тысяч рублей, машина другого чуть не сгорела из-за детской шалости, третий едва остался жив после драки. Тревожный декабрь выдался в Среднеуральске, рассказываем подробнее.

 27 декабря в Отдел полиции №28 поступило заявление от гражданки 1972 года рождения о том, что несколькими днями ранее она оказалась жертвой мошенников. На сей раз улов аферистов составил полмиллиона рублей.

Женщине позвонил «сотрудник службы безопасности» и сообщил о злоумышленниках, якобы завладевших ее паспортными данными и лицевым счетом. «Доброжелатель» настоятельно порекомендовал взять кредит в ближайшем банке, «чтобы исправить ситуацию». Дисциплинированно получив полмиллиона кредитных ассигнований, встревоженная дама стала ждать дальнейших указаний. Вновь позвонивший «сотрудник» велел перевести деньги посредством скачивания на телефон приложения «mir pay». Далее он продиктовал номер карты, которую женщина привязала к приложению. По номеру карты она и отправила два транша - 245 тысяч рублей и 255 тысяч рублей – в неизвестном направлении. Затем, следуя инструкциям, удалила приложение.

Но аферистам показалось мало. На следующий день они вновь отправили потерпевшую за кредитом – теперь уже в банк в Верхней Пышме. Выросла и требуемая сумма – до 800 тысяч рублей. К счастью, опытные сотрудники верхнепышминского банка отказали в выдаче и, заподозрив неладное, посоветовали среднеуралочке обратиться в полицию. Увы, только тогда дама осознала, что на самом деле произошло и какой подарок к праздникам она себе преподнесла.

В настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (мошенничество). Звонки, по данным полиции, пострадавшей горожанке поступали с телефонных номеров, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

Второе заявление, поступившее в МО МВД «Верхнепышминский» в этот же день, также относится к категории мошеннических, и схема давно известна: в полицию обратился мужчина по факту мошеннических действий на сумму около 50 000 рублей. Не удостоверившись в правильности написания сайта, мужчина перешел по ссылке якобы на сайт банка для опроса, где после некоторых ответов ввел данные своей банковской карты и код подтверждения. После чего ему начали приходить смс-сообщения о списании денежных средств.

Сотрудники полиции постоянно приводят примеры из жизни из реальных обращений граждан, но не все верят, что с ними может случиться такое. Тем не менее земляки ежедневно попадают на уловки мошенников. Таким образом, правоохранители вновь и вновь напоминают как про старые схемы, так и обращают внимание на новые инструменты и способы запугивания, изобретаемые мошенниками. Например, в процессе общения с жертвой, чтобы еще больше сбить ее с толку и заставить раскошелиться, могут сказать, что прямо сейчас со счета потенциального потерпевшего деньги уходят на финансирование экстремистской деятельности.

Важно знать и о том, что если вы пострадали от мошенников, необходимо максимально быстро обратиться в полицию. В течение первых суток после случившегося еще есть шансы отказаться от кредита в банке. Если прошло больше времени, то вся ответственность по погашению ляжет на плечи заявителя, взявшего кредит.

Для интернет-покупок лучше завести отдельную карту, чтобы перед покупкой на нее положить необходимое количество средств. Тогда основная банковская карта останется в безопасности.

И самое основное – ИЗ БАНКОВ НЕ ЗВОНЯТ СОТРУДНИКИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ. Не верьте незнакомцам на другом конце провода, не отвечайте на незнакомые телефонные номера, сами дойдите до банка или перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты, не устанавливайте приложения по указанию третьих лиц, не переходите по ссылкам, не проверив полностью название сайта и тем более не вводите полные данные карты.

Зажгли по-взрослому

На днях во дворе на Лермонтова, 9 в Среднеуральске загорелся легковой автомобиль. Об этом сообщили в полицию местные жители. Причиной стала детская шалость.

Двое подростков 12-ти и 13-ти лет гуляли после школы. У одного с собой оказались петарды и спички, которые мальчикам не терпелось применить. Объектом для эксперимента выбрали старую «семерку» с открытыми дверями, брошенную хозяином во дворе. Сказано - сделано. Подожгли, кинули в авто. Но ожидаемого стандартного взрыва-хлопка не случилось. Петарда закатилась под кузов машины и задымилась, после чего началось возгорание. Один из ребят испугался и был таков. Вот так шалость почти переросла в пожар, если бы не бдительные жители.

В тот же день юных шутников установили и опросили. Ребята во всем признались и пообещали не делать так впредь. А родителям мальчиков теперь предстоит возмещать ущерб хозяину авто, если он заявит о своем праве. Также рассматривается вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В случае если бы виновниками инцидента стали 18-летние, у правоохранителей хватило бы оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Уважаемые взрослые, не забывайте обо ВСЕХ возможных последствиях, когда разрешаете своим детям играть с петардами!

Одна драка - два ножевых

Еще одним эпизодом декабря в Среднеуральске стала драка, завершившаяся ножевым ранением.

Произошла потасовка у дома по улице 2-е отделение совхоза. 39-летний, неработающий, ранее неоднократно судимый среднеуралец что-то не поделил с 43-летним, также безработным, прежде судимым жителем Екатеринбурга. В ходе драки столичный гость кулакам предпочел холодное оружие и дважды ранил оппонента, а затем скрылся с места преступления.

Приехавшие медики констатировали: колото-резаная рана левого бедра, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Пострадавшего госпитализировали в Верхнепышминскую ЦГБ.

Через несколько дней возмездие настигло злоумышленника: полицейские задержали агрессивного екатеринбуржца, по факту нанесения телесных увечий он дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по п. 3 ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По информации Отдела полиции №28

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001