НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:80

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:73

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:187

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:449

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:478

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:427

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:502

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:768

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:515

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 04 марта 2020 17:42 ПРОИСШЕСТВИЯ
994

Осторожно, мошенники: у «золотого» окна сидела



Аферисты не перестают поражать своей изобретательностью, придумывая все новые схемы нечестного отъема денег у граждан, навязывая никому ненужный сервис по фантастическим ценам. Расскажем случай со среднеуральской пенсионеркой.

Доверчивые клиенты, увы, только собственноручно отдав мошенникам кровные, решают усомниться в происходящем. Подобный случай минувшей зимой произошел с жительницей Среднеуральска, проживающей в частном секторе по улице Советской. Пожилая женщина решилась на небольшой ремонт окон, вместо чего оказалась в долгах, как в шелках.

В один из дней в ее дом постучались представители фирмы-производителя пластиковых окон и предложили бесплатно проверить состояние стеклопакетов, а, если есть необходимость, подлатать в проблемных местах. Окошки хозяйку в общем-то не беспокоили: не сквозили, не заклинивали при открывании-закрывании, не промерзали, ручки-стекла-петли целы… Но коли не за плату, почему бы не показать знающим людям. Тем более сами пожаловали, вежливые, вроде, компетентные. Не подозревая худого, пенсионерка впустила «экспертов». Двое молодых людей привычными движениями, в отработанном алгоритме, очень оперативно осмотрели все окна в доме и огласили вердикт: необходима замена уплотнителя (резинок).

Потом стало интересней. Выяснилось, что денег «специалисты» не берут только за спрос. А вот за ремонт очень даже берут. И немалые. Не успела женщина и глазом моргнуть, как подписала предложенный ей договор об оказании услуг с весомой итоговой суммой в двадцать с хвостиком тысяч, шесть из которых отдала сразу же. Остальные вежливые люди в виде исключения обещали рассрочить из доброго расположения к столь милой хозяйке.

Чтобы не вызывать подозрений сразу, псевдоспециалисты действительно кое-где обновили уплотнитель и, сказав, что работу завершат во время следующего визита, подкрепленного очередным платежом, покинули гостеприимный дом.

Осознание неправильности случившегося пришло к пострадавшей намного позже, когда она рассказала обо всем соседке. Подруга справедливо заметила, что резинка для пластиковых окон продается в любых хозтоварах и стоит копейки. Согласно общей цифре договора получалось: либо уплотнитель пенсионерке поставили с вкраплением золотых нитей; либо окон у нее сильно больше десятка; либо, самое очевидное, женщина оказалась жертвой хоть и обходительных, но все же аферистов.

К счастью, «живых» денег на руках у потерпевшей было немного. Однако незапланированный ремонт привел к почти полному опустошению ее скромного бюджета вплоть до следующей пенсии. Теперь женщину не покидает страх, что мошенники вернутся за недополученной частью «долга». Переживает она и за земляков и призывает среднеуральцев не верить непонятным дельцам, которые могут возникнуть на вашем пороге из ниоткуда и предложить безвозмездные услуги. Это верный признак надвигающегося обмана.

В свою очередь, свердловская полиция обращает внимание жителей региона на участившиеся случаи мошенничества. Нив коем случае не открывайте двери незнакомцам, представляющимся работниками жилищно-коммунального сектора, социальных служб и других учреждений, если о визите не предупреждали заранее или организации, которую якобы представляет незнакомец, ничего об этом визите неизвестно.

В областном Главке отмечают, что региональное Министерство социальной политики и областная полиция в рамках комплексной программы «Старшее поколение» регулярно ведут работу с пенсионерами и людьми пожилого возраста по повышению их социальной грамотности и обучению правилам безопасности, в том числе в интернете. Пенсионеров знакомят со случаями онлайн мошенничеств, рассказывают про социальные риски и риски общения с незнакомцами, о специфике хранения персональных данных и многом другом.

- В местах массового скопления людей нашими сотрудниками раздаются предупреждающие листовки, где доступным языком описаны основные виды мошенничества и смоделированы конкретные ситуации, когда люди попадаются в ловушки преступников. С учетом того, что мошенники чаще всего действуют по шаблонным схемам, у людей, однажды услышавших или увидевших подобные истории, информация обязательно сохранится в памяти и поможет избежать беды, - отметили в ГУ МВД России по Свердловской области.

Полиция Верхней Пышмы обращается к гражданам, пострадавшим от аналогичных мошеннических действий, с просьбой сообщить об этом в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Уральских Рабочих, 34 по номеру (834368) 5-36-92, либо в дежурную часть ОП №28 г. Среднеуральск, ул. Куйбышева, 3 по номеру (834368) 7-31-00.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001