НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:67

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:62

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:176

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:442

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:470

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:422

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:498

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:764

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 28 февраля 2019 13:28 ОБЩЕСТВО
1551

Памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» - землякам



К наградам посмертно представлены восемь среднеуральцев, воинов – интернационалистов и ветеранов боевых действий, умерших после возвращения из Афганистана.

 

12 февраля в филиале №1 на Куйбышева, 6 МБУК «Централизованная библиотечная система ГО Среднеуральск» состоялось мероприятие, посвященное 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Эта страница в истории нашей страны до сих пор вызывает споры на постсоветском пространстве. «Странная» Афганская война официально обозначалась как «период присутствия советских войск в Демократической Республике Афганистан и участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции с 1979 по 1989 год».

В этот 10-летний период в стране появился новый пласт советских людей – воины-афганцы - мужчины с «войной в душе», которая болит и не отпускает, с обостренным восприятием действительности. Многие из них так и не смогли найти место в мире среди наживы и лжи. И во многих советских семьях образовалась незаживающая рана в связи с потерей на войне сыновей, супругов, братьев…

Вывод советских войск, согласно Женевским соглашениям, начался 15 мая 1988-го. В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 человека. В период с 15 августа 1988-го по 15 февраля 1989-го в СССР вернулось 50 100 военнослужащих. 15 февраля 1989-го последняя колонна советских войск с развернутыми боевыми знаменами пересекла стальной «позвоночник» моста Дружбы на афгано-советской границе.

15 февраля с 2011 года в Российской Федерации ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Целью мероприятия в Среднеуральске стал долг памяти нашим землякам-«афганцам». В качестве почетных гостей присутствовали военный комиссар Верхней Пышмы Ю.В. Саитов, председатель Верхнепышминской местной общественной организации ветеранов и инвалидов военных действий в Афганистане В.А. Архипов. Мероприятие также посетили замглавы ГО Среднеуральск К.П. Лепешонок, кадетский класс школы №6, жители Среднеуральска.

— Мы собрались в ознаменование годовщины вывода наших войск из Афганистана, которые с честью и достоинством выполнили интернациональный долг, защищая южные рубежи нашей Родины. Сегодня на вручение наград нашим землякам пришли их родственники и друзья. Думаю, что молодежь, которая здесь присутствует, будет с честью и достоинством защищать рубежи нашего Отечества, - сказал и.о. главы ГО Среднеуральск А.Н. КОСТЫГИН.

— У каждого мужчины есть долг – защищать свою Родину. Низкий поклон участникам Афганской войны за их подвиг, нашим 18-20-летним молодым ребятам, участникам боевых действий, многие из которых погибли. На их примере нынешняя молодежь отправляется на службу с напутственными словами, что армия России – это наш щит. Конечно, историю не изменить. Но я уверен, те кадеты, которые сегодня в зале, изучая историю Афганской войны по книгам и фильмам, будут такими же смелыми, сильными как наши солдаты, - выразил уверенность Ю.В. САИТОВ.

Юрий Саитов и председатель местного отделения Свердловской областной организации «Союз ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Ю.В. Исламова» Владислав Слинкин приняли участие в процедуре вручения общественных памятных медалей «30 лет вывода советских войск из Афганистана» Свердловской областной организации имени Ю.В. Исламова «Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». К наградам были посмертно представлены восемь среднеуральцев, воинов – интернационалистов и ветеранов боевых действий, умерших после возвращения из Афганистана: Андрей Геннадьевич БАЕВ (медаль получала дочь - Т.А. Еремина), Дмитрий Львович БОНДАРЕНКО (дочь - Л.Д. Бондаренко), Василий Вавилович ГАБОВ (дочь - В.В. Габова), Михаил Иванович ГОЛУБЬ (вдова - Л.М. Голубь), Валерий Анатольевич НОВИКОВ (вдова - С.А. Вилисова), Сергей Родионович МОРОЗОВ (сын - И.С. Морозов), Александр Анатольевич СУМИН (сестра - Л.А. Ваганова), Дмитрий Степанович КОРОБИЦЫН (вдова - Н.В. Коробицына). Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания.

Добавим, что в боевых действиях на территории Афганистана приняло участие 44 среднеуральца. Каждый из них отмечен наградой «От благодарного афганского народа», медалью «70 лет вооруженных сил СССР», нагрудным Знаком «Воин – интернационалист», Почетной грамотой президента СССР М.С. Горбачева, личными наградами за боевые заслуги.

На мероприятии прозвучалимузыкальные композиции «Спокойной ночи, господа», «Оглянись, незнакомый прохожий» в исполнении солистки семейно-хорового театра «МЫ» Елены Смелик.

Организаторы мероприятия - Местное отделение Свердловской областной организации «Союз ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Ю.В. Исламова (рук. В.Б. Слинкин) и МКУ «Управление культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск» (дир. А.Г. Сторожук), программа подготовлена силами сотрудников МБУК «ЦБС ГО Среднеуральск». Ведущая - Марина Ждамарова, специалист Управления культуры и молодежной политики города.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001