НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:68

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:62

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:176

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:442

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:470

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:422

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:498

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:764

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 30 января 2019 12:32 ОБЩЕСТВО
2179

Суд признал законной отставку А.А. Касьяненко с поста спикера Думы



В Верхнепышминском городском суде 29 января завершилось рассмотрение административного искового заявления Андрея Касьяненко, требующего признать незаконными действия группы своих коллег-депутатов.

27 сентября 2018 года депутаты приняли решение об отставке с поста председателя Думы ГО Среднеуральск Андрея Алексеевича Касьяненко. 

С иском в суд А.А. Касьяненко обратился осенью прошлого года. В зале судебных заседаний в ходе процесса присутствовало немало заинтересованных лиц: вердикт судьи должен был поставить точку в вопросе легитимности спикера представительного органа. Помимо депутатов городской Думы, слушателями трехмесячных судебных разбирательств были группы поддержки обеих сторон, журналисты и общественники.

Напомним вкратце историю вопроса. Представители среднеуральского депутатского корпуса на протяжении полутора лет пытались добиться на заседаниях Думы рассмотрения вопроса об отстранении Андрея Касьяненко от должности председателя. За это время у коллег накопились многочисленные претензии к его действиям в статусе спикера представительного органа. Однако Андрей Алексеевич неизменно отказывался выносить данный вопрос на рассмотрение Думы, мотивируя свой отказ необоснованностью заявленного депутатами требования.

Не добившись от А.А. Касьяненко официального внесения в повестку заседания Думы вопроса о прекращении его полномочий как председателя, депутатское большинство (девять человек) 27 сентября 2018 года приняло решение отправить-таки спикера в отставку. Участвовать в обсуждении данного вопроса Андрей Алексеевич ожидаемо отказался и покинул зал заседаний, объявив заседание Думы закрытым.

Стоит отметить, что уже на следующем заседании Думы также большинством голосов был избран новый председатель – им стал Василий Борисенков. Смена спикера была официально зарегистрирована в налоговой инспекции, изменения нашли отражение и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Однако Андрей Алексеевич со своей отставкой не согласился и, заявив о нарушении прав, в октябре 2018 года обратился с иском в Верхнепышминский городской суд, требуя официально признать действия депутатов и принятое ими решение незаконными.

Пожалуй, именно с этого момента вокруг деятельности среднеуральской Думы началась концентрация правовых коллизий. С одной стороны, уже в октябре 2018 года в ЕГРЮЛ председателем Думы был зарегистрирован В.П. Борисенков, и под его председательством в ходе очередных и внеочередных заседаний Дума за три минувших месяца приняла множество решений. В том числе - решений, касающихся объявления конкурса на должность главы ГО Среднеуральск, которая стала вакантной перед Новым годом из-за отставки Владислава Козлова по собственному желанию (решение Думы о принятии отставки было опубликовано также за подписью В.П. Борисенкова). На сегодняшний день близится к завершению этап подачи документов потенциальными кандидатами на пост градоначальника – возможность передать в Думу заявление и пакет документов у желающих есть до 5 февраля 2019 года до 16.00 часов. Не за горами собеседования с соискателями статуса главы муниципалитета, презентация предлагаемых программ развития городского округа и вынесение решения об участниках финального голосования. И уже в первой декаде марта муниципалитет должен обрести нового руководителя.

С другой стороны, в это же время А.А. Касьяненко выступал со сцены на общегородских мероприятиях и публично поздравлял среднеуральцев с государственными праздниками как председатель Думы. Он продолжал называть себя спикером, ставил под сомнение легитимность всех принятых за подписью В.П. Борисенкова решений, отказывался передавать ему ключи от помещений Думы и рабочие документы, настаивая на том, что признать его отставку законной либо, напротив, незаконной уполномочен только суд.

Подобную ситуацию среднеуральская Дума переживала впервые за 23 года своего существования. Дошло до того, что в преддверии очередной рабочей встречи депутаты получали два варианта повестки – по одному от каждого из «председателей»… Немудрено, что процесс по иску А.А. Касьяненко к отправившим его в отставку коллегам оказался в центре внимания многих горожан.

В течение первого месяца 2019 года в Верхнепышминском городском суде состоялось три заседания по данному делу: 16, 24 и 29 января. В поисках истины судья заслушала мнения и аргументы сторон, изучила многочисленные приобщенные к материалам дела документы, а также просмотрела видеозапись исторической рабочей встречи среднеуральских депутатов 27 сентября 2018 года. Стоит отметить, что каждый непосредственный участник процесса, включая заинтересованных лиц, имел возможность выразить свою позицию, задать вопросы, дать пояснения, воспользоваться правом реплики и т.д. И этой возможностью все активно пользовались. В связи с этим слушания длились по 2-3 часа, а финальное заседание, начавшееся 29 января в 14-00, и вовсе завершилось в седьмом часу вечера.

В присутствии двух десятков участников процесса судья, вернувшаяся в зал после вынесения решения в совещательной комнате, озвучила вердикт: в удовлетворении исковых требований административному истцу А.А. Касьяненко отказать. Данное решение означает признание отставки экс-председателя Думы законной. При этом стороны вправе обжаловать вердикт в установленном порядке.

Мы будем следить за развитием событий и информировать о происходящем наших читателей. Комментарии участников процесса и их реакция на решение суда появятся на сайте в ближайшее время.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001