НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:79

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:136

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:127

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:224

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:462

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:493

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:440

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:513

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 25 января 2019 15:10 ОБЩЕСТВО
1133

Процедура избрания нового руководителя округа продолжается



На сегодняшний день известно, кто и когда передаст бразды правления муниципалитетом в руки второго в истории градоначальника, чья кандидатура будет определяться комиссионно, а не по итогам прямых выборов.

Напомним: в конце 2015 года депутаты Думы ГО Среднеуральск 5-го созыва под председательством В.А. Черноусова большинством голосов приняли решение о переходе от прямых выборов главы городского округа к его назначению членами экспертной комиссии.

Документы на участие в конкурсе подали шесть кандидатов, один из которых свое заявление впоследствии отозвал. Из пяти оставшихся в финал отбора были допущены два претендента – В.П. Борисенков и В.О. Козлов.

Большинство депутатов отдали голоса второму соискателю, который осенью 2016 года приступил к работе в статусе градоначальника. Однако уже в декабре 2018 года Владислав Олегович досрочно покинул пост по собственному желанию.

Таким образом, в Среднеуральске второй раз за четыре года стартовала процедура конкурсного отбора главы города. Рассмотрением представленных кандидатами документов будет заниматься экспертная комиссия в составе восьми человек. Областную власть представят четыре чиновника во главе с первым заместителем главы аппарата губернатора Свердловской области Вадимом ДУБИЧЕВЫМ. Стоит отметить, что в состав прошлой рабочей группы, проводившей аналогичную процедуру на нашей территории летом 2016 года, Вадим Рудольфович не входил. Возможно, участие чиновника столь высокого ранга в судьбе Среднеуральска можно расценивать как свидетельство внимания первого лица региона к политической ситуации в муниципалитете, снискавшем благодаря продолжительному политическому кризису сомнительную славу «горячей точки» местного значения.

Также от областной власти в состав комиссии вошли три чиновника, работавших в предыдущем ее составе: глава Западного управленческого округа Виталий ВОЛЬФ, глава департамента по местному самоуправлению Наталья СОКОЛОВА и директор правового департамента губернатора Игорь РОМШИН.

Произошли изменения и в составе второй половины комиссии. Два года назад она включала в себя двух лидеров общественных организаций (В.А. Топорков и Г.Н. Артемьева) и двух депутатов среднеуральской Думы (Е.Ю. Школьная и Н.В. Коробицына). Нынешний состав более однороден и включает в себя четырех представителей депутатского корпуса. Это Людмила ЧЕРМЕНИНОВА, Олег ПРУДНИКОВ, Сергей МИСЮКОВ и Наталья КОРОБИЦЫНА (председатель комиссии).

Согласно Календарю основных мероприятий по подготовке и проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Среднеуральск, прием документов от желающих побороться на право руководить муниципалитетом начался 21 января и продлится до 5 февраля. Потенциальных кандидатов готовы принять в будние дни с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в Думе городского округа Среднеуральск по адресу: г. Среднеуральск, ул. Уральская, 26/28, кабинет № 1 (телефон (34368) 2-10-03).

Первый этап конкурса, в ходе которого проходит оценка результатов проведенной проверки полноты и достоверности сведений, а также проверка соответствия кандидатов указанным требованиям, состоится с 6 по 12 февраля включительно. В последний день комиссия вынесет решение о дате, времени и месте проведения второго конкурсного этапа. Он включает в себя оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, способности кандидатов осуществлять полномочия высшего должностного лица городского округа по решению вопросов местного значения, обеспечивать осуществление органами местного самоуправления ГО Среднеуральск полномочий по решению вопросов местного значения городского округа и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и законами Свердловской области.

После определения кандидатов - их должно быть не менее двух – депутатам Думы ГО Среднеуральск предстоит большинством голосов определить кандидатуру будущего градоначальника. Заседание Думы по выборам главы города запланировано на 7 марта, и не позднее 28 марта состоится инаугурация нового мэра.

Соб. инф.

1

  • Комментировать Владимир Пятница, 25 января 2019 17:43 написал Владимир

    Хочу сказать,что на мой вэгляд,выборы руководителя городского округа,прерогатива народа,а не коммиоии,тем более половина которой состоит из депутатов неоправдавших чаяния народа Можно предположить Мэром комиссия назначит Борисенкова В.П.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001