НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:97

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:156

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:145

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:245

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:501

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:517

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 21 марта 2024 16:47 ОБЩЕСТВО
432

Легендарные среднеуральцы стали героями книги



Книга о выдающихся хоккеистах нашего города «Среднеуральск – энергия русского хоккея» увековечила память легендарных спортсменов.

Александр Измоденов – семикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Советского Союза, шестикратный серебряный и трёхкратный бронзовый призёр чемпионата СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов. Валерий Эйхвальд в составе свердловского СКА дважды становился чемпионом СССР. Юрий Школьный в составе Сборной СССР трижды побеждал на чемпионатах мира. Их рекорды навсегда сохранятся для потомков на страницах книги, авторами которой стали Сергей Гущин, профессор УрФУ и Александр Шварцман, администратор и начальник свердловского СКА по хоккею с мячом.

Среди тех, кто лично знал этих спортсменов и предоставил для книги фото из семейного архива, - дочь Юрия Школьного Елена Юрьевна Школьная.

 - Очень жаль, что судьба отмерила папе столь короткий век – всего 41 год. Я помню его общительным, веселым, как говорится, душа компании. Он был гостеприимным, охотно помогал друзьям, знакомым, соседям. Это было поколение чемпионов, которых мы, к сожалению, теряем одного за другим. На прошлой неделе не стало папиного одноклубника по СКА, заслуженного мастера спорта Николая Дуракова. Его провожали очень многие свердловчане, люди приехали из разных городов, чтобы проститься. Перед лицом этой потери книга о героях отечественного спорта служит утешением не только для их близких, но и для всех поклонников мастерства и таланта,отметила Елена ШКОЛЬНАЯ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам многократного чемпиона мира по хоккею с мячом, Почётного гражданина Свердловской области Николая Дуракова в связи с его кончиной.

Ушёл из жизни великий спортсмен, на весь мир прославивший наш национальный вид спорта – хоккей с мячом, внёсший огромный вклад в его развитие и популяризацию, ставший примером для подражания для нескольких поколений хоккеистов. Все, кто знал Николая Александровича, кому выпало счастье играть в одной команде, отзывались о нём с огромным уважением, как о мудром, сильном, надёжном человеке, всецело преданном любимому делу, отметил губернатор.

В книге «Среднеуральск – энергия русского хоккея» много фотографий, воспоминаний современников. Рассказали авторы и о действующих спортсменах: Артеме Ахметзянове, Дмитрии Лыкове. В настоящее время наши хоккеисты достойно представляют город на соревнованиях различного уровня.

Добавим, что 21 марта книги о среднеуральских хоккеистах появились в библиотеках города. Начальник Отдела физической культуры, спорта и туризма администрации городского округа Среднеуральск Сергей Сивков вручил книги директору Централизованной библиотечной системы Андрею Куклеву. Сегодня почитать книгу «Среднеуральск – энергия русского хоккея» можно в Центральной библиотеке ул. Набережная, 8а - 2 этаж Дворца культуры, в библиотеке Филиал №1 на Куйбышева, 6а и в библиотеке Филиал №2 на Бахтеева, 10а.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001