НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:95

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:153

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:143

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:241

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:497

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:516

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 21 марта 2024 10:53 ОБЩЕСТВО
416

Приехал Саня из Среднеуральска и дал жару



Личные и российские рекорды в волевом виде спорта и «серебро», поднятое из самого глубоководного, 60-метрового бассейна на земле шейхов. И этот движ, и не только в течение пары месяцев – у одного упорного и увлеченного среднеуральского парня.

В феврале в 3-А классе школы №6 побывал замечательный гость – чемпион мира, рекордсмен России по фридайвингу, мастер спорта международного класса и в прошлом выпускник школы №6 Александр МАКСИМОВ. Он поведал о спортивном пути, достижениях и планах. Школьники с интересом слушали, задавали вопросы, рассмотрели и подержали в руках медали, завоеванные Александром.

С 29 февраля по 3 марта Александр Максимов был уже в Дубае. Соревнования Fazza Championship for freediving по статической задержке дыхания, в которых он принял участие, проходили в Объединенных Арабских Эмиратах, в глубоководном бассейне Deep Dive Dubai. Четырёхдневные состязания – часть традиционного чемпионата под патронажем наследного принца Эмиратов. Полностью чемпионат Fazza Championship учрежден наследным принцем Дубая Хамданом ибн Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Состязания включают в себе традиционные виды спорта Аравийского полуострова – соколиную охоту, стрельбу и фридайвинг. Последний отсылает ко временам добычи местным населением жемчуга со дна моря.

Александр давно мечтал принять участие в данном турнире. Конкурировать среднеуральскому парню пришлось с такими «монстрами» фридайвинга, как рекордсмен мира по статической задержке дыхания серб Бранко Петрович, рекордсмен мира по нырянию в длину Горан Чолак из Хорватии, мировой рекордсмен по динамике в ластах поляк Матеуш Малина.

Местные правила проведения соревнований по фридайвингу отличались от обычных: спортсмен не лежит на поверхности, а подобно ловцу жемчуга, «висит» на тросе в толще воды без гидрокостюма и очков. А знатоки вообще считают такое погружение «мегасложным».

Но Александра ждал успех! С результатом 8:20:10 среднеуралец опередил именитых соперников – и Матеуша Малину, и Горана Чолака. Лишь сербу Бранко Петровичу удалось ощутимо вырваться вперёд, почти на минуту.

Если честно, сам удивлён результату: 8 минут и 20 секунд – это круто в таких условиях,признается Александр МАКСИМОВ.Не думал, что смогу столько. С этим результатом я занял 2 место. На первом – Бранко Петрович. Но ещё больше были удивлены соперники, чемпионы мира Горан Чолак и Матеуш Малина – смотрели на меня и не понимали, что происходит. Они чувствовали себя тут хозяевами, но приехал Саня из Среднеуральска и дал жару.

Завоевать арабское «серебро», по признанию Александра, помогла его хорошая физическая форма. Ведь недалее как 14-19 февраля на Кубке России ФПСР (Федерация подводного спорта России) наш спортсмен стал лидером, обновив рекорд страны и свой личный рекорд по апноэ (задержке дыхания). Кубок России по подводному спорту, группы спортивных дисциплин апноэ – по правилам ФПСР (на основе CMAS) прошел в бассейне ЦВВС «Невская волна» в Санкт-Петербурге. Александр Максимов установил рекорд России в статической задержке дыхания, пролежав на одном вдохе 9 минут и 10,46 секунды.

Это улучшило его предыдущий результат - 09:10 на Чемпионате мира по правилам AIDA в Корее в 2023 году.

А на днях, 13-17 марта, в Санкт-Петербурге на Открытом Чемпионате России по фридайвингу имени Натальи Молчановой Александр завоевал «золото» в статике, «серебро» в динамике. И вновь установил еще один личный рекорд и рекорд России, задержав дыхание на 09:12! И в общем зачете он также стал лидером.

Поздравляем Александра и гордимся им!

 Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001