НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:97

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:156

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:145

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:245

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:501

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:517

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 18 марта 2024 10:12 ОБЩЕСТВО
417

Эксперты: рекордный для региона уровень явки – результат консолидации



По прогнозам экспертов, уровень явки в области на выборах Президента России станет рекордным. Во многом это результат социальной и экономической политики, которую успешно реализует глава региона Евгений Куйвашев.

На фактор явки также повлияли высокие патриотические настроения свердловчан.

Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб КУЗНЕЦОВ обратил внимание на то, что Свердловская область по явке показала общероссийский тренд.

«Федеральные избирательные кампании всегда привлекают большее количество избирателей. А в условиях напряженного геополитического противостояния высокая явка — логичное явление. В тяжелый для страны период люди сплотились и проголосовали за сильнейшего, по их мнению, кандидата. Дополнительными факторами высокой явки стали трёхдневное голосование и возможность использования ДЭГ», — убежден Глеб Кузнецов.

Политконсультант Алексей ШВАЙГЕРТ согласен с тезисом, что важным фактором массового волеизъявления стало сплочение уральцев вокруг национального лидера на фоне горячей фазы противостояния с Западом.

«Не секрет, что многие избиратели голосовали еще и «назло» всем внешним попыткам сорвать избирательный процесс или дискредитировать его. Но я хотел бы также обратить внимание на внутренний консолидирующий фактор, который помог добиться хорошего результата явки, необходимой для легитимности президентской кампании. Не надо забывать, что именно губернатор Евгений Куйвашев после прошлых выборов главы государства добился прекращения многолетнего конфликта «города» и «области». Были сделаны правильные выводы, проведена громадная политическая работа и работа над ошибками. Губернатор обеспечил управляемость вверенной ему территории и рост уровня социального оптимизма на Среднем Урале. В совокупности все это сложилось в результат», - убежден эксперт.

Алексей Швайгерт также отметил высокий уровень популярности главы Свердловской области и доверия уральцев к нему: Евгений Куйвашев не раз публично выступал в защиту жителей региона, вмешивался в сложные ситуации, активно смягчал протестные настроения, откровенно говорил с людьми на самые серьезные темы.

Эксперт подчеркнул, что Свердловская область — второй по численности населения регион России, если убрать за скобки Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. И очевидно, что здесь «достучаться» до 3.3 млн избирателей сложнее, чем в субъектах с небольшой численностью населения. Поэтому явка на уровне 70% — отличный показатель для Среднего Урала.

«Для сравнения можно посмотреть на регионы-аутсайдеры по явке, где, по всей видимости, региональная власть не смогла преодолеть какие-то внутренние проблемы, сбалансировать предвыборную ситуацию, что вылилось в известный феномен голосования ногами — часть избирателей таким образом, на мой взгляд, продемонстрировали свое неудовольствие внутренними проблемами территории», — высказался Швайгерт.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001