НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:106

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:209

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:211

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:231

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:214

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:296

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:493

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:533

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:475

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 13 марта 2024 15:44 ОБЩЕСТВО
329

Своевременное выявление гарантирует излечение



О профилактике и лечении гепатита С - главный внештатный специалист-гастроэнтеролог регионального Минздрава, руководитель областного гепатологического центра, зав. гастроэнтерологическим отделением СОКБ №1 Елена Бессонова.

– Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, о гепатите: что из себя представляет это заболевание?

– Гепатит – это воспалительные заболевания печени различной этиологии. Причиной их появления могут быть разные факторы: вирусы, алкоголь, ожирение и еще ряд болезней. Из того, на что мы можем реально повлиять и вылечить больного, безусловно, является вирусный гепатит. Мы успешно боремся с жировым гепатозом, поражением печени вследствие нарушения жирового обмена. Но, к сожалению, именно болезни печени являются самой частой причиной смерти больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – более 50% случаев. Поэтому, безусловно, это социально значимая проблема. Различают пять основных штаммов вируса гепатита, называемые типами A, B, C, D и Е. Все они приводят к развитию болезни печени, но между ними имеются существенные различия. В хроническую стадию переходят три: С, В и Д. Абсолютно излечимым заболеванием является гепатит С. Но всё зависит от того, на каком этапе развития болезни пациент обратился к врачу. К сожалению, если ее запустить, могут начаться необратимые процессы.

– Как можно заразиться гепатитом С? Кто в первую очередь попадает в группу риска?

– Вирусный гепатит С является гемоконтактным и передается с кровью. Заражение возможно через повреждённую кожу и слизистые покровы. Например, инъекции (прежде всего, у наркозависимых пациентов). Также вероятность заразиться есть у тех, кто пользуется услугами непрофессиональных мастеров по татуажу, пирсингу и маникюру. Везде, где нарушается целостность кожного покрова, у человека есть опасность подхватить вирусный гепатит С. Поэтому мы, врачи, категорически против таких манипуляций. На наш взгляд, лишние риски заразиться чем-то путём татуировок, пирсингов и других украшений абсолютно неоправданны. Важно выявить гепатит своевременно. Поэтому раз в год необходимо проходить профилактические осмотры, сдать анализ крови. И если скрининг покажет положительный результат, обратиться к врачу.

– Какие виды анализов существуют для выявления гепатита С?

– Достаточно сделать общий анализ крови, биохимию крови и анализ на антитела к вирусу на определение антител к вирусу гепатита C и австралийский антиген (показатель инфицирования вирусным гепатитом B). Любая лаборатория эти анализы делает. В нашем регионе в план диспансеризации было решено включить исследование крови на эти два показателя. Такие меры позволят определять наличие вирусного гепатита на более ранних стадиях. И вовремя излечивать болезнь. Дело в том, что на ранних стадиях наличие вирусного гепатита С никак не определить клинически. Человек ни на что не жалуется, он прекрасно себя чувствует, у него ничего не болит. И так может продолжаться долгие годы, пока не «грянет гром» и болезнь не перейдет в свою терминальную, конечную стадию.

– А что же тогда «запускает» болезнь, является триггером?

– Воспаление печени, которое человек не чувствует, рано или поздно приводит к декомпенсации и к появлению цирроза. Усугубить болезнь может алкоголь. У людей, которые регулярно пьют спиртные напитки, цирроз развивается в разы быстрее. К сожалению, большинство неприятных исходов ассоциировано с употреблением алкоголя. Второй фактор – это наличие нескольких вирусов. Сочетание нескольких гепатитов, ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний могут усугубить ситуацию. И у таких людей к негативному исходу все идет быстрее, чем у здоровых людей. Поэтому наша задача – информировать свердловчан и, конечно, обследовать своевременно. Уральцам – проходить диспансеризацию, сдавать анализ крови.

– Какие варианты лечения существуют? Каковы их особенности?

– На сегодняшний день в Свердловской области эффективно реализуются программы лечения вирусного гепатита С. Показатели по охвату лечения противовирусной терапией очень высокие. 90-95% больных абсолютно излечиваются. Курс терапии продолжается три месяца. Министерство здравоохранения Свердловской области ежегодно увеличивает объемы финансирования именно этой программы. С каждым годом мы получаем большой объем лекарственных препаратов, которые пациенты получают абсолютно бесплатно.

– Существуют ли какие-нибудь виды диет для поддержания здоровья печени?

– В первую очередь – отказаться от алкоголя. Гепотологические ассоциации уже давно утверждают, что безопасных доз алкоголя не существует. Любая доза для здоровья печени опасна. У нас разная генетика и набор хронических заболеваний, совершенно разный набор препаратов, который человеку необходимо принимать для поддержания здоровья. Системное употребление алкоголя совершенно не безопасно. Существует ложное убеждение: «А я пью только качественный, дорогой алкоголь. И он содержит мало вредных токсичных веществ». Но это все равно яд! И химические процессы в организме происходят те же самые. Какой-то специальной, особенной диеты для печени нет. В пищу можно употреблять все, что хочется. Если у человека нет желчнокаменной болезни, панкреатита и других хронических заболеваний ЖКТ. Надо соблюдать режим питания. Оптимально – три раза в день. Обязательно первый прием пищи – завтрак. В рационе должны быть белки, жиры и углеводы.

– Как изменить образ жизни, чтобы минимизировать риск заражения гепатитом С?

– Лучше не делать лишних инвазивных процедур. Можно прекрасно прожить без татуировок и пирсинга. Не ходить в незнакомые татуажные салоны, не посещать «кустарных» маникюристов. Не колоться! Необходимо обращаться только в авторизованные медицинские учреждения. Постараться минимизировать риск нарушения целостности кожного покрова. Это все мероприятия, которые нужны, чтобы избежать заражения вирусом гепатита С.

– Что вы как врач посоветуете нашим читателям делать, чтобы поддерживать работу печени в хорошем состоянии?

– Для поддержания здоровья печени необходимо придерживаться трех основных правил. Во-первых – исключить алкоголь. Во-вторых, большую угрозу для печени представляет избыточный вес, поэтому необходимо его нормализовать. Чем больше ожирение, тем хуже прогноз в плане развития патологии цирроза печени даже в отсутствии вирусного гепатита. И третье – не стоит злоупотреблять лекарствами. Чрезмерный прием лекарственных препаратов крайне негативно влияет на печень. Считается, если человек принимает по 3-4 вида лекарств в течение дня, то это уже оказывает сильный токсический эффект. Есть таблетки, которые нельзя отменить в случае хронических болезней. Но есть и такие случаи, когда люди пьют БАДы и нелицензированные препараты, без которых можно и обойтись. Ни один специалист, врач не назначит БАДы никогда! Их действие не проверено клиническими исследованиями, и доказательной базы нет.

 

Советы эксперта
■ Гепатит – воспалительные заболевания печени различной этиологии.

■ Различают пять основных штаммов вируса гепатита, называемые типами A, B, C, D и Е. Абсолютно излечимым заболеванием является гепатит С. Но всё зависит от того, на каком этапе развития болезни пациент обратился к врачу.

■ Заражение гепатитом С возможно через повреждённую кожу и слизистые покровы (иньекции, татуаж, пирсинг и так далее).

■ Важно выявить гепатит своевременно посредством сдачи общего анализа крови, биохимии крови и анализа на антитела к вирусу на определение антител к вирусу гепатита С и австралийский антиген.

■ На ранних стадиях наличие гепатита С не определить клинически. Зачастую триггером воспаления печени становится частое употребление спиртного, наличие других недугов (несколько гепатитов, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

■ На сегодня в Свердловской области эффективно реализуются программы лечения вирусного гепатита С. 90-95% больных абсолютно излечиваются. Курс терапии продолжается три месяца. Лекарства пациенты получают бесплатно.

■ Чтобы минимизировать риск заражения гепатитом С, лучше не делать лишних инвазивных процедур (не нарушать целостность кожных покровов).

■ Для поддержания здоровья печени следует придерживаться трех главных правил: исключить алкоголь; следить за весом (избыточная масса тела представляет угрозу); не злоупотрелять лекарствами и БАДами (считается, если человек принимает по 3-4 вида препаратов в течение дня, то это уже оказывает сильный токсический эффект).

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001