НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:87

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:200

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:185

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:224

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:207

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:290

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:488

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:527

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:469

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 21 февраля 2024 17:00 ОБЩЕСТВО
498

Среднеуральск – туристический?



Как сделать город настоящей точкой притяжения? Эту тему 16 февраля обсуждали в Центре патриотического воспитания на стратегической сессии «Основные параметры туристского кластера Среднеуральска».

 Событие инициировал глава муниципалитета Алексей СТАСЁНОК. Собравшихся приветствовали замглавы Дмитрий БОРИШПОЛЬ, начальник Управления культуры Марина ЖДАМАРОВА, ее заместитель Алёна КРОТОВА. В качестве экспертов, направлявших разговор, выступили специалисты Ассоциации института политических исследований и гуманитарных проектов, Экспертно-аналитического центра УрФУ. За двумя столами работали представители местных учреждений образования, культуры, спорта, казачества, предприятий, депутаты, общественники.

По словам руководителя Экспертно-аналитического центра Анатолия ГАГАРИНА, Среднеуральск обладает огромным потенциалом по многим причинам, прежде всего, территорию можно рассматривать с точки зрения развития этнографического, экологического, водно-круизного, сельского, рекреационного, детско-юношеского, паломнического, промышленного и других видов туризма.

Чтобы детально изучить тему, на протяжении полутора часов первый стол анализировал аспекты, связанные с достопримечательностями в области краеведения, истории, культуры, брендированием, второй сконцентрировал внимание на экономике, экологии, транспортных и инфраструктурных связях. Участники стратегической сессии использовали систему SWOT-анализа, выделив сильные и слабые стороны, угрозы и возможности муниципалитета. Далее модераторы обеих рабочих групп – Сергей НОВОПАШИН и Игорь РУЗАКОВ – озвучили результаты, которые в дальнейшем лягут в основу туристской концепции. Созданная совместными усилиями – как людьми науки, так и жителями – она должна получиться эффективной, важным драйвером роста территории, считает Анатолий Гагарин.

По словам руководителя объединения «Истоки» ЦПВ Елены КНЯЗЕВОЙ, среднеуральцам есть, чем привлечь туристов – у города богатая история, он славится уникальными людьми. Так, озеро Исетское – археологический памятник под открытым небом. В городе – одна из крупнейших на Урале электростанций. Здесь жили и учились известные люди (в том числе Василий Лазарев – космонавт, Почетный гражданин Свердловска, Элем Климов – советский и российский режиссер, эвакуированный в детстве из осаждённого Сталинграда).

Историческое наследие города играет большую роль в развитии туризма. В Центре патриотического воспитания в Зале трудовой и боевой славы имени Виктора Гриневича - краеведа, участника Великой Отечественной, автора книг о Среднеуральске мы храним память о людях и событиях нашего муниципалитета, проводим множество интересных мероприятий, программ и экскурсий, в том числе создан проект туристического маршрута по историческим и памятным местам Среднеуральска. В этом году экспозиция Зала будет обновлена на средства гранта ПАО «ЭЛ5-Энерго», который выиграл ЦПВ. Включение в туркластер города для Зала может стать новым этапом развития, открытием новых перспектив, расширением круга посетителей и партнеров, говорит Елена КНЯЗЕВА.

Добавим, стратегическая сессия – только первый, но крайне важный шаг навстречу Среднеуральску туристическому. Впереди еще много работы. Тем не менее событие и живой диалог его участников продемонстрировали, что в муниципалитете есть немало людей с активной жизненной позицией, которым важно будущее малой родины, ее всестороннее развитие. Одним из предложений встречи стала идея организовать совет при администрации, который в помощь экспертам УРФУ будет курировать вопросы формирования туркластера города.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001