НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:65

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:175

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:160

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:208

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:190

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:275

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:480

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:517

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:461

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 15 февраля 2024 13:39 ОБЩЕСТВО
491

В гости к тем, кто из «Ербити»



Среднеуральские пенсионеры подсчитали самовары в мотоциклетной столице, побывали на торжке и заглянули за горизонт более чем трех веков.

Наши туристы привезли массу впечатлений от поездки. Очередное путешествие группы под эгидой городского Совета ветеранов состоялось в январе. А целью стал Ирбит, город с 398-летней историей.

– У нас экскурсоводы были изумительные!рассказывают ветераны.От Валентина Александровича, Виктора Анатольевича и Елены мы узнали, что Ирбитская cлобода возникла в 1631 году, в месте впадения реки Ирбит в реку Ницу. Статус города в 1775 году cлободе присвоила Екатерина II Великая за «непоколебимую верность жителей Ирбита» своей императрице в борьбе со «злодейскими шайками» Емельяна Пугачёва. Памятник Екатерине установили в 1883 году на главной торговой площади города.

Участники поездки рассказали: Ирбит произвел на них огромное впечатление. Город показался им историческим музеем под открытым небом.

Кстати, древнейшие поселения на месте, где стоит Ирбит, возникли еще в эпоху бронзы. До 13 века здесь жили манси. Позднее их потеснили сибирские татары. В начале XVII века появились русские переселенцы из Центральной России и Русского Севера. Когда-то и местную реку, и поселение называли Ирбитью, сейчас такое произношение можно услышать у людей старшего поколения. Среди сельского населения нередко название города произносится как «Ербить».

Экскурсия была очень интересной: разнообразие строений архитектуры разных веков. По всему городу – старинные вывески торговых лавок, главного почтамта, здание драмтеатра, женской гимназии и т.д. Все поддерживается в достойном состоянии, реставрируется. Также мы посетили музей народного творчества, где выставлены 333 самовара разных видов, размеров и форм – от 100 грамм до 415 литров. Есть даже экспонат, в котором можно варить пельмени,говорят наши туристы.

Поведали землякам и о знаменитой Ирбитской ярмарке, бывшей второй по обороту в России после Нижегородской. Торжок, её предшественник, возник вскоре после основания слободы, а в 1643 году царским указом был узаконен. Торговые пути проходили с Востока на Запад, и на ярмарке чем только не торговали – китайский чай, японский фарфор, сибирская пушнина...

И не могли не рассказать гостям о заводе, в честь которого Ирбит неофициально называют «Мотоциклетная столица России». Создано предприятие осенью 1941-го на базе московского мотоциклетного завода, эвакуированного на Урал. Во время войны завод поставил на фронт около 10 тысяч мотоциклов. Сегодня предприятие не работает с былой мощностью. Но здесь располагается Ирбитский государственный музей мотоциклов. Сами легендарные «Уралы» производят лишь штучно и по заказу.

– К сожалению, наше путешествие было ограничено временем, огорчаются ветераны. – Жаль, что не успели побывать в музее ИЗО и графики. Он насчитывает 27 залов, и его обход займет весь день. Мы очень благодарны нашим экскурсоводам. Богатую информацию о нашем крае они донесли. Мы остались довольны и с нетерпением ждем следующую поездку.


Тем временем директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира ТУКАНОВА отмечает:

Внутренний туризм в Свердловской области вышел на новый уровень, его развитие стало одной из приоритетных задач для властей региона. Именно эти акценты мы учли при совершенствовании плана по развитию отрасли.

Нужные изменения внесены в Стратегию развития внутреннего и въездного туризма Свердловской области до 2035 года. Постановление об этом подписал губернатор региона Евгений КУЙВАШЕВ. Стратегия предполагает вовлечение максимального количества муниципалитетов в процессы развития внутреннего туризма на Среднем Урале. Это играет важную роль в решении экономических и социальных проблем городов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001