НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:86

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:199

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:184

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:223

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:206

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:289

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:487

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:525

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:468

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 15 февраля 2024 12:27 ОБЩЕСТВО
499

О чём рассказал русский колокол?



В конце января среднеуральцы побывали на редкой красоты концерте с участием уникальных народных инструментов и поэзии – от сердца. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», – выразился бы классик.

Концерт с говорящим названием «Расскажи мне, колокол!» состоялся в Концертном зале им. Лаврова. Мероприятие – совместный проект православного барда Евгения Бунтова и Уральского государственного русского оркестра под управлением дирижера Павла Васильева.

В числе 69 гостей из Среднеуральска концерт посетили семьи воинов СВО, юные активисты Движения Первых ДДТ и председатель местного отделения движения Яна Пенькова, прихожане храма святителя Николая Чудотворца и один из наставников обители отец Виталий, руководитель воскресной школы Надежда Фомина, ветераны, местные театралы.

Протягивая нить из прошлого в будущее, авторы и исполнители через атмосферный видеоряд, с напевностью древнерусских инструментов (гусли, калюка, кугиклы, жалейки) хотели показать духовную и культурную связь времён и поколений Руси-России. Солист Евгений Бунтов под аккомпанемент колесной лиры представил свое творчество. В программе прозвучали произведения Евгения Бунтова, Алексея Рыбникова, Владимира Комарова, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Сергея Боханцева.

Никогда не видела столько музыкальных инструментов! Видели, какой колокол был на сцене?! Мне очень понравился музыкант, который почти на всех инструментах играл. Он перемещался по сцене с невероятной скоростью. То в барабан бил, то по горшкам, по бутылочкам, в колокола! Я восхищаюсь артистами! говорит юная Дарья, активист МО «Движение Первых».

Местное отделение Движения Первых и все участники поездки благодарят депутата Думы ГО Среднеуральск Александра Тарасова за предоставленный автобус, наставника Тамару Зашляпину за помощь в организации поездки.

Это был прекрасный концерт, – говорит Тамара Семёновна.Дети из духовного центра, которые учатся искусству колокольного звона, слушали замерев. Ребята из Движения Первых были впечатлены. Мы получили настоящий подарок: 18 билетов на концерт нам подарила матушка Ирина Первушина от Общества милосердия и 51 билет – ДК им. Лаврова.

Впечатлениями поделилась вдова бойца СВО Любовь ЛЕОНТЬЕВА:

— Несмотря на скорбь по дорогому мужу и сыну, мы посетили концерт. Программа была насыщенна и разнообразна. Произведения исполнялись так чудесно, что бежали мурашки по телу. Музыка проникала в самую глубину сердца. В нашем состоянии концерт был как лекарство от всех переживаний. Спасибо огромное всем исполнителям!

 

Ну а с редкими музыкальными инструментами юные уральцы теперь могут познакомиться и в школах искусств региона. В 2023 году благодаря национальному проекту «Культура» в Рефтинской ДШИ пояились клавишные гусли, четыре пианино фирмы «Беларусь», баяны, гитары, концертные домры и балалайка.

В детской музыкальной школе Заречного - семь пианино, студенческий ксилофон, малый барабан и колокольчики оркестровые (глокеншпиль). Школа приобрела и мобильный гусеничный лестничный подъёмник, что повысит доступность занятий и концертов для детей и взрослых с ОВЗ.

Отметим, что в 2023 года по нацпроекту «Культура» приобретены оборудование, музыкальные инструменты, учебные материалы, мебель для 28 школ на общую сумму более 173 млн рублей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001