НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:44

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:48

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:131

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:186

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:176

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:263

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:473

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:509

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:453

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 01 февраля 2024 14:13 ОБЩЕСТВО
411

Поколению победителей посвящается



Кадеты 9-К класса школы №6 Среднеуральска совместно с руководителем Вадимом ШИПИЦИНЫМ изготовили памятную доску, посвященную коллективу одного из эвакогоспиталей, располагавшихся во время ВОВ в наших краях.

Эвакуационный госпиталь №3859 во время войны располагался в посёлке Исеть на территории филиала Областной психиатрической больницы. Мемориальную плиту торжественно открыли на прошлой неделе, накануне Дня воинской славы – 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

По словам Вадима Александровича, эта история началась с того, что он решил узнать, достоверна ли информация о размещении эвакогоспиталя в Исети в период с ноября 1941 г. по февраль 1942 г. Направил официальный запрос в Санкт-Петербург, в архив военно-медицинских документов. Через месяц получил подтверждение. Тогда было принято решение изготовить и установить памятный знак. Дальше в тесном контакте с одним из местных предпринимателей началась реализация проекта. Руководство больницы откликнулось на просьбу о размещении доски на корпусе, сохранившемся с военной поры.

После гравировки к участию подключились ученики 9-К класса школы №6, воспитанники добровольческого отряда «Золотая Звезда» имени Героя Советского Союза Василия Феофанова, активисты Движения первых. Ребята собственноручно нанесли краску на гравировку. В течение светового дня они усердно трудились с кисточками, тщательно выводя каждую букву и символ Красной Армии. Для возложения цветов решили закрепить контейнер от порохового заряда и покраску «вазы» также доверили школьникам. Дети блестяще справились с поставленной задачей.

Сегодня мы с вами собрались на берегу живописного Исетского озера, чтобы открыть еще одну гранитную плиту в память о нашей истории. Здесь в начале Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь. В нем раненые получали медицинскую помощь, восстанавливали здоровье и вновь убывали на фронт, вливаясь в свои войсковые части и продолжая громить врага до полной Победы. Время неумолимо отодвигает нас все дальше и дальше от той суровой поры, и, к великому сожалению, у нас почти никого не осталось из тех солдат, которые в минуту смертельной опасности все, как один, не сговариваясь, вступили в схватку с врагом, в ожесточенных боях измотали силы, но заставили капитулировать гитлеровский вермахт. Наши с вами прабабушки и прадедушки освободили мир от коричневой чумы ХХ века. За это им честь и хвала, низкий поклон до самой земли,сказал на церемонии открытия Вадим ШИПИЦИН.

Как отметил главный внештатный специалист-психиатр Министерства здравоохранения области и Минздрава РФ в Уральском федеральном округе Олег СЕРДЮК, самое страшное в жизни любого народа – это забыть свою историю.

Мы стараемся поддерживать материальную базу нашего филиала. Думаю, что больнице здесь долго еще стоять. А благодаря этой мемориальной доске больше людей будет знать о нашем героическом прошлом. Спасибо за замечательное событие, поблагодарил собравшихся он.

В завершение в память о военных медиках всех госпиталей, об офицерах и бойцах, о мужественных тружениках тыла, ковавших Великую Победу, и всех, кто своим трудом прославил нашу страну, была объявлена минута молчания.

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны в Свердловской области была развернута третья по объему госпитальная база в стране.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001