НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:67

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:176

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:162

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:211

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:191

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:277

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:480

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:517

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:461

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 31 января 2024 17:58 ОБЩЕСТВО
427

Кафе, тренажёры, детская площадка или зона Wi-Fi?



25 января в библиотеке на Куйбышева состоялась встреча команды архитекторов с жителями Среднеуральска, посвященная благоустройству мыса Весёлый (в народе Старый пляж).

Мероприятие состоялось в формате дизайн-сессии, которую провели представители Архитектурного бюро ISAEV Architects - специалисты, занимающиеся разработкой проекта территории.

Горожане, объединившись в команды и получив в распоряжение чистую карту Старого пляжа, приклеивали значки с объектами, решая, где обустроить семейную зону отдыха, Wi-Fi, фотозону и т.д. А также заполняли анкеты, описывая свое видение территории и привнося свои идеи.

В некоторых аспектах жители были единодушны. Они попросили сильно не нарушать естественный природный ландшафт, ликвидировав лишь старые деревья и разросшиеся кустарники. А также рекомендовали добавить необходимые акценты в виде оборудованного пирса, фотозоны, площадки для детского отдыха, освещение.

Команда специалистов в рамках социокультурного исследования предлагает горожанам совместно определить существующие проблемы мыса Весёлый. И решить их так, чтобы в итоге всем – и среднеуральцам, и гостям города – было комфортно проводить время на берегу Исетского озера, а позитивное название мыса не превратилось бы в ироничный антоним и рефлексию в соцсетях.

Специалистам хотелось бы собрать как можно больше мнений жителей разных возрастов и профессий, чтобы составить наиболее объективное заключение. Архитекторы заверили, что учтут пожелания горожан при проектировании территории. А пока всем, кто не смог прийти на встречу с архитекторами, но хочет участвовать в жизни города, уже сейчас можно ответить на вопросы анкеты и пригласить к опросу своих близких, друзей и знакомых.

Кстати, помогать заинтересовывать жителей подобными идеями скоро будут и волонтеры. Уже сейчас добровольцы всероссийского голосования за объекты благоустройства Свердловской области могут пройти бесплатное онлайн-обучение по волонтерству на сайте Добро.Университет. Акция реализуется в целях национального проекта «Жильё и городская среда».
Волонтёры познакомятся с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого проходит голосование по выбору городских территорий для благоустройства.

Курс состоит из трёх небольших видеоуроков. Каждый волонтёр получит в онлайн-формате памятки по работе с приложением, скрипты, а также доступ к коротким видеороликам, где объясняют, как отвечать на наиболее частые вопросы при общении с жителями. По итогам обучения каждый волонтёр получит электронный сертификат о прохождении курса, рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Денис ПРОТАСОВ.

Добровольцы в специальной брендированной экипировке будут оказывать помощь жителям в голосовании за проекты благоустройства.

Напомним, что участниками всероссийского голосования за объекты благоустройства станут жители муниципалитетов Свердловской области численностью от 20 тысяч человек, а также муниципалитетов, в состав которых входят города и моногорода. Высказать своё мнение сможет каждый свердловчанин старше 14 лет. Предусмотрено два вида голосования: самостоятельно онлайн на портале проекта либо с помощью волонтёров.

Те из площадок, которые по итогам голосования наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены при поддержке федерального и областного бюджетов.
Проект реализуется по инициативе Президента России Владимира ПУТИНА с 2017 года. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения КУЙВАШЕВА стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

Напомним, в Среднеуральске по итогам встреч с жителями для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» территорией для дальнейшего благоустройства была выбрана территория мыса Весёлый (Старый пляж). При успешном отборе территория будет благоустраиваться уже в 2025 году.


Подробнее по QR-коду:

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001