НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:30

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:32

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:116

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:172

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:163

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:253

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:469

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:506

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:448

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 25 января 2024 13:50 ОБЩЕСТВО
543

Был город-фронт, была блокада



27 января страна отметит 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда. В честь этого события трем среднеуральцам почетный знак вручили глава муниципалитета Алексей СТАСЁНОК и председатель местного Совета ветеранов войны и труда Елена АХМЕТШИНА.

Медали «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» со словами сердечной благодарности передали Вере Михайловне ПЕРЕЛАДОВОЙ, Зое Романовне КОПЕИНОЙ и семье Николая Александровича ЧУМАКОВА. Вместе со знаком ветераны получат 50 тысяч из федерального бюджета. Выплаты положены тем, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» (Н.А. Чумаков) или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (В.М. Переладова и З.Р. Копеина).

– Я помню все, хоть и было мне тогда 4 года,рассказывает Вера Михайловна.Мы жили в Колпино, под Ленинградом. Сначала фашисты подошли к нашему городку, начали обстреливать его, да так, что деревья вырывало с корнями из земли. Кое-как удалось уцелеть самим. Отец тогда на Ижорском заводе работал сталеваром. Его эвакуировали на Урал. А мы (мать, бабушка и четверо детей) остались там. Смогли перебраться в Ленинград к тетке, и 8 сентября 1941 года началась блокада. Нашей семье повезло эвакуироваться в январе 1942-го. Улетели на самолете, благополучно миновав Ладожское озеро. А вот борту перед нами, где были врачи, не повезло, его подбили. Потом еще в течение месяца добирались в тыл на Урал в вагонах-телятниках на мешках.

Одним из ярких воспоминаний Зои Романовны периода блокады остаются бесконечные тяготы и преодоления, жизнь на грани в постоянном страхе не только из-за того, что можно было попасть под бомбежку, но и невыносимый голод, и болезни, одолевавшие всех вокруг. Эвакуация спасла ее семью от гибели.

Татьяна ДЫНЬКО, дочь Николая Чумакова, рассказала, что в город энергетиков они переехали из Курганской области. В мирное время папа трудился в школе, однако ни на день не забывал о том, что пришлось пройти на войне. Многие воспоминания фронтовика содержатся в книгах, посвященных верхнепышминским и среднеуральским участникам ВОВ.

К прискорбию, через несколько дней после вручения медали Николая Александровича не стало. Ветеран скончался в возрасте 99 лет. До последнего времени он оставался единственным на два соседних муниципалитета защитником, который сражался за освобождение Ленинграда.

Не дай Бог современной молодежи это увидеть, но помнить ваш подвиг нужно всегда. Только благодаря таким сильным духом людям мы живем, смогли сохранить государство и говорим поколению победителей огромное спасибо. Вы – гордость нации! Здоровья вам и долголетия, – сказал Алексей СТАСЁНОК, передавая знаки отличия.

Елена Ахметшина добавила, что актив Совета ветеранов навещает своих подопечных не только по случаю этой даты, но и на 9 мая, в День памяти и скорби, поздравляет с днем рождения и старается помогать в любых затруднительных ситуациях.

По QR-коду можно посмотреть видео вручения медалей.


125 грамм хлеба

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Это было одним из сложнейших испытаний в истории города и страны. Нацистские войска окружили территорию, лишили жителей продовольствия, топлива, воды, освещения, отопления и коммуникаций.

В самый тяжелый период, пока не наладили связь с большой землей, рабочие в городе получали всего 250 грамм хлеба в день, а остальные жители — лишь 125 грамм. При этом Ленинград подвергался постоянным бомбардировкам, на город было сброшено более 100 тысяч бомб.

Несмотря на невероятные страдания от голода, холода и непрерывные бомбежки, жители Ленинграда проявили невероятную силу, сплоченность и героизм. Они не только не сдались, но продолжали жить, сопротивляться, ремонтировать танки и оружие, учить в школах детей и сохранять культурное наследие в тяжелейших условиях.

18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции «Искра» блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944-го блокадное кольцо полностью сняли.

По подсчетам историков, во время оккупации погибли сотни тысяч жителей города, точную цифру потерь не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тысяч до 1,5 млн человек.

Освобождение Ленинграда имело огромное значение для всей страны и для истории мирового противостояния фашизму. Это событие стало символом непоколебимости и решимости, объединившей людей в борьбе против оккупантов. Оно также стало одним из ключевых моментов в разворачивании советского контрнаступления на Восточном фронте. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.


Дорогой победы

В честь 80-летия снятия блокады в Санкт-Петербурге и других городах России состоятся свыше 130 торжественных и памятных мероприятий. Так, Свердловская областная библиотека им. Белинского в Екатеринбурге приглашает на две бесплатные выставки.

На экспозиции «Был город-фронт, была блокада» представлены дневники, воспоминания о блокаде, о детях-блокадниках, о ленинградском радио блокадной поры, об истории Шлиссельбургской железнодорожной магистрали, ставшей для осажденного города Дорогой победы; уникальные архивные фотографии, рисунки, гравюры и др. Название выставки предопределено книгой «Был город-фронт, была блокада…», в которой представлены рассказы, стихи, очерки советских писателей, поэтов, журналистов, живших в осажденном городе. Дата проведения: до 2 марта.

Журнальная выставка «900 дней из жизни Ленинграда» также посвящена человеческому подвигу. В статьях из журналов «Народное образование», «Звезда», «Аврора» и других цитируются дневники и воспоминания людей, переживших ужасы и лишения тех дней; рассказывается о том, как ученые, инженеры, изобретатели помогали решать проблемы, связанные с пищевыми заменителями и донорством крови; повествуется о концертной деятельности артистов и музыкантов города. В экспозиции четыре подраздела: «Подвиг ленинградцев», «Урок преданности искусству», «Приказ №00172 «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро»», «Битва за Ленинград». Дата проведения: до 17 февраля.

В Среднеуральске 24 и 25 января по случаю даты для учащихся школы №5 и воспитанников детсада №3 ждут в Зале трудовой и боевой славы Центра патриотического воспитания прошел урок  «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». Провела его для ребят руководитель объединения «Истоки» Елена КНЯЗЕВА. 

– Судьба блокадного Ленинграда неразрывно связана с судьбой Свердловской области, – отмечает губернатор региона Евгений КУЙВАШЕВ. Средний Урал ковал оружие, выпускал тяжелую технику и обмундирование для фронта. Уральцы участвовали в боях за Ленинград и в прорыве блокады, госпитали Свердловской области принимали раненых защитников города и эвакуированных ленинградцев, многие из которых потом остались жить на Урале. Именно наш регион сыграл одну из ключевых ролей в сохранении уникального историко-культурного наследия страны – больше миллиона бесценных экспонатов из Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны обрели второй дом в столице Урала.


Время неумолимо к человеку, но оно не имеет власти над памятью человечества, пока мы сами храним в сердцах и передаем новым поколениям урок мужества и истинной любви к Родине, который в свое время преподали нам защитники Отечества. Подвиг города-героя, не покорившегося врагу, складывается из подвига каждого жителя и защитника северной столицы. Будем помнить!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001