НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:23

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:24

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:113

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:170

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:160

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:251

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:468

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:505

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:447

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 19 января 2024 17:27 ОБЩЕСТВО
503

Мороз уральскому таланту – не помеха



На 23-м этаже в «Космосе» и при минус 25 на обзорной экскурсии, в театре Бабкиной и у стены Цоя, с соперниками от Самары до Якутии и лауреатство в итоге. Так, творчески, дерзко и плодотворно прошли каникулы у младших групп Театра песни «Раздолье».

Причиной тому послужило участие коллективов «Диковина» и «Колесо» в XXIV Международном фестивале-конкурсе «Рождественские звезды-2024» в Москве. Конкурс является очень престижным и масштабным и охватывает множество жанров – хореография, вокал, инструментальное искусство, театр. Фестивальный комитет «Жизнь городов», под чьей эгидой проводятся «Рождественские звезды», уже 30 лет проводит международные конкурсы и фестивали в разных странах мира, организуя все на очень высоком уровне.

Изначально программа конкурса предусматривала и выступление на сцене Большого концертного зала «Космос», и множество развлечений. А кто может поделиться впечатлениями от праздничной и морозной Москвы лучше самих участников! Им и слово:

На Кремлевской елке нас очень поразила и впечатлила огромная сцена и декорации, – рассказывает руководитель «Раздолья» Татьяна ЧУСОВИТИНА. Поскольку совсем недавно ребята сами принимали участие в качестве артистов в Новогодней сказке в нашем Дворце культуры, они не только с увлечением следили за представлением, но даже и критиковали московских артистов за работу под фонограмму.

При этом суровых среднеуральцев совсем не смутили средние столичные 25 градусов ниже нуля, и ребята с воодушевлением отправились на обзорную экскурсию.

– Побывали на Красной площади и спели Гимн России, увидели башни и стены Кремля, послушали бой Курантов, полюбовались Собором Василия Блаженного,продолжает рассказ Татьяна Александровна. – Проехали по известным и красивым улицам столицы, мимо парка «Зарядье», комплекса «Москва-Сити», киностудии «Мосфильм». Самое интересное в кино, оказывается, происходит за кадром! О том, как создаётся фильм, как работают режиссёры, гримеры, водители, декораторы, костюмеры, рассказала нам экскурсовод. В конце экскурсии на смотровой площадке Воробьевых гор мы любовались панорамой светящегося миллионом цветов новогоднего города.

Следующий день вновь был посвящен знакомству с Москвой. Наши конкурсанты отправились в театр Надежды Бабкиной на «Бабкины сказки. Шоу Деда Мороза». И получили довольно живые впечатления от небольшого, но уютного театра.

– Представление началось под живое пение прямо в фойе с музыкальных конкурсов и интерактива. Само представление нас поразило еще больше, чем Кремлевская елка, – говорит наставник юных среднеуральских артистов.Сказочные декорации, море костюмов и световых эффектов, живая музыка и голоса, постоянный контакт со зрителями. В сказку были погружены не только дети, но и взрослые. Вышли мы в небывалом восторге!

Дальше была пешеходная экскурсия по Арбату и фото у знаменитой стены Виктора Цоя.

И третий день пребывания в столице ознаменовался самими творческими состязаниями. На конкурс съехались 83 коллектива, более 2300 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнекамска, Альметьевска, Бишкека, Краснодара, Самары, Алтая, Якутии, Казахстана, Ульяновской области и Урала – из Среднеуральска и Красноуфимска.

По словам наставника, работы у наших ребят хватало: готовили костюмы, распевались, пробовали сцену. Но особого волнения не было - номера были хорошо отрепетированы. Выступали весело, с хорошей энергетикой и настроем. Поэтому результат получили ожидаемый. Арт-группа «Диковина» стала Лауреатом I степени, вокал-бенд «Колесо» – Лауреат II степени. Руководители – Татьяна Александровна Чусовитина и Кристина Андреевна Чечилева стали номинантами премии «Педагогическая Ника».

И вновь красоты и достопримечательности столицы ждали юных артистов и их наставников, на сей раз на ВДНХ – в павильоне «Форум-Россия», музее Космонавтики, Москвариуме. Ребята из «Раздолья» с удовольствием сфотографировались в арке из пневмоконструкций, сшитых среднеуральской компанией «КвадроШоу», на фоне скульптуры «Рабочий и Колхозница» и в других локациях.
Проживали мы в отеле «Космос» на 23 этаже и каждый вечер любовались яркими огнями новогодней Москвы. Время пролетело незаметно. Отдохнувшие, довольные, наполненные впечатлениями мы вернулись домой. Спасибо, Москва. Спасибо родителям. Спасибо администрации и работникам ДК, которые внесли свой вклад в нашу поездку и победу. Это наш общий успех, – заключает Татьяна ЧУСОВИТИНА.

 

Подводя итоги 2023 года в своем новогоднем обращении, министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА отмечает:

В ушедшем году наши артисты и творческие коллективы одержали немало заслуженных побед в престижных конкурсах. В Год педагога и наставника среди лауреатов и дипломантов – учащиеся наших школ и колледжей искусств и их педагоги. Так, три педагога Свердловской области вошли в число 150 получателей премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства, учрежденной Президентом России, – Светлана Онучина и Леонид Кумище из Уральской специальной музыкальной школы, а также Светлана Мусафина из Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского. 2023 год выдался насыщенным на события. Более 60 миллионов гостей встретили у себя наши библиотеки, дома культуры, театры, концертные залы, музеи. Приходить сюда с каждым годом становится все интереснее. Благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и национальному проекту «Культура» строятся новые культурные пространства, ремонтируются театры, появляются модельные библиотеки, укрепляется материально-техническая база учреждений культуры.
Наши славные юбиляры минувшего года: Свердловский академический театр музыкальной комедии, Уральский государственный академический русский народный хор, Свердловская киностудия и Уральская специальная музыкальная школа своими делами доказывают, что находятся в прекрасной творческой форме. И в наступившем году нам предстоит отметить несколько важных юбилейных дат, среди которых 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 145-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка – Павла Петровича Бажова. 17 января исполняется 90 лет со дня основания Свердловской области, и в течение всего года нас ждут интересные творческие проекты, посвященные этой дате, - заключает министр.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001