НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:90

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:203

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:188

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:225

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:208

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:291

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:489

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:528

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:470

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 17 января 2024 17:03 ОБЩЕСТВО
557

Край гор, самоцветов, металлов и сказов, и дельных, и цельных людей



Свердловская область 17 января отмечает свой 90-летний юбилей. Как регион поздравляют представителей власти. А также самые любопытные, уникальные и малоизвестные факты о регионе

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

Дорогие земляки! С 90-летием Свердловской области!

Все эти годы миссия региона – давать надежную опору стране. Благодаря таланту трудолюбию, энергичности и добросовестности уральцев мы успешно ее воплощаем.

Только за последние шесть лет в регионе запущено порядка двухсот новых промышленных производств, появилось около десяти тысяч современных рабочих мест. Уральский промышленный комплекс прошел путь от точечных задач импортозамещения до комплексных решений по укреплению технологического суверенитета. За шесть лет в области введено свыше 15 миллионов квадратных метров жилья. Порядка 20 тысяч человек получили новые квартиры, переехав из аварийных домов. По президентской программе социальной газификации более 15 тысяч частных домовладений подключены к газовым сетям. При поддержке активных граждан в регионе благоустроено две тысячи дворов, парков, скверов и набережных. За несколько лет в области построено и отремонтировано порядка двух с половиной тысяч километров автодорог. Решая поставленные главой государства задачи, мы построили десятки детских садов, возводим и модернизируем школы. Комплексно подходим к вопросам укрепления медицины: за несколько лет на ремонт учреждений здравоохранения направлено 4 миллиарда рублей. И это лишь малая часть того, что удалось сделать Среднему Уралу.

90 лет – возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для региона – возможность использовать накопленный опыт, знания и ресурсы для выхода на новую ступень. Верю, что у нас все получится. От всей души, дорогие уральцы, желаю всем счастья, здоровья, благополучия!

 

Алексей СТАСЁНОК, глава ГО Среднеуральск:

Поздравляю с Днем рождения один из ведущих индустриальных регионов нашей страны!

По территории Свердловская область, как три европейские страны: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые, и 17 января она отмечает свой 90-летний юбилей.
Желаю дальнейшего развития, реализации проектов, решения масштабных задач, роста бюджета, уверенно смотреть в будущее и строить амбициозные планы!
В Среднеуральске, как и в каждом городе региона, пройдут праздничные мероприятия, не пропустите!

 

Вениамин БИКТАШЕВ, председатель Думы ГО Среднеуральск:

17 января Свердловская область – именинница! С юбилеем!

На протяжении 90 лет она развивается и множит список достижений, по праву называясь Опорным краем державы. Здесь сосредоточены сотни предприятий горнодобывающей, металлургической и машиностроительной отраслей. Здесь проходит граница двух частей света - Европы и Азии. Здесь родился Павел Петрович Бажов и его всемирно известные сказы. Здесь суровая, но невероятно живописная природа – парк «Оленьи ручьи», Уральский Марс, река Чусовая, озеро Исетское и др. Здесь уникальные рукотворные памятники разных эпох, десятки музеев, театров, культурно-познавательных маршрутов. И, конечно же, люди – инициативные, волевые, целеустремленные, талантливые, с истинно уральским характером и широкой русской душой.
Средний Урал невозможно не любить. Я горд и счастлив, что живу здесь долгие годы! Желаю родному краю дальнейшего процветания на благо всей нашей страны!

 

Дмитрий ЛИПИН, секретарь Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

 Всех среднеуральцев и жителей нашего региона от души поздравляю с 90-летием Свердловской области!

Сердце Среднего Урала – это сказочной красоты пейзажи, яркие вехи истории, мощный производственный потенциал и квинтэссенция разнообразной инфраструктуры. Свердловская область стала родиной знаменитых спортсменов, талантливых деятелей искусств и учёных, выдающихся меценатов, успешных промышленников, политических лидеров, общественников. Каждый, кто живёт здесь, по праву гордится своим краем.

В день знакового юбилея нашего региона желаю всем свердловчанам успеха в начинаниях, созидания, движения вперёд. Вместе мы сможем сделать современную историю Свердловской области яркой, динамичной и позитивной!

 

10 интересных фактов о Среднем Урале.

Регион был образован в 1934 году в результате разделения Уральской области РСФСР на три отдельных субъекта: Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области.

Свердловская область занимает 17-е место по размерам в стране: площадь порядка 194 тысяч квадратных километров. Почти такую же площадь занимают три европейские страны: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые.

По территории уральского региона проходит условная граница между Европой и Азией. Первым, кто провел эту границу, считается Василий Татищев. В наши дни границу Европы и Азии проводят по водоразделу Уральского хребта, в области установлено несколько десятков обелисков «Европа – Азия».

По объему промышленного производства область занимает 2-е место в России. Промышленность региона начала активно развиваться в XVIII веке. Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было эвакуировано более 200 предприятий.

В июле 1941 года в Свердловск эвакуировали сокровища Эрмитажа, а в августе приехал Юрий Левитан. Считается, что именно отсюда в условиях особой секретности легендарный советский диктор выходил в эфир со своими знаменитыми словами: «Внимание! Говорит Москва!»

Из-за промышленной специализации регион до 1993 года был закрыт для посещения иностранных граждан. Тем не менее с официальным визитом область посетили такие легендарные личности, как Фидель Кастро, который в 1963 году вместе с Хрущевым совершал турне по СССР; Индира Ганди, приехавшая в Свердловск в 1955 году вместе с отцом, премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру. В том же году город принял президента Вьетнама Хо Ши Мина. В 30-х годах прошлого века на свердловском заводе работал будущий президент Тайваня Цзянь Цзинго. Он трудился слесарем, затем бригадиром ударной бригады, потом главным редактором заводской многотиражки. В 1978 году, вернувшись на родину, Цзянь Цзинго стал главой государства.

В 90-е годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. Именно здесь впервые в стране прошли общенародные выборы губернатора, появились первые региональные общественно-политические движения и партии, Уставный суд и уполномоченный по правам человека.

Регион по праву именуют «самоцветный край». Именно здесь впервые в России были открыты золото, изумруды, платина, малахит, а также ряд других самоцветов. В Березовском было открыто первое в стране крупное месторождение золота, расположен самый долгодействующий золотой рудник в мире. А в Нижнетагильском округе в XIX веке обнаружили богатейшие платиновые россыпи, благодаря чему область вышла на первое место в мире по добыче этого металла. На Среднем Урале находится единственное в стране изумрудно-бериллиевое месторождение. В мире есть еще только две таких же крупных залежи изумрудов: в Канаде и в Колумбии. В начале 90-х годов был добыт самый крупный в истории месторождения изумруд весом 1 тысяча 200 граммов, который назвали «Президент».

Самые старые из археологических памятников области относятся к палеолиту. Важнейшим событием в мире археологии стала находка Шигирского идола, обнаруженного в 1890 году. Это древнейшая деревянная скульптура в мире, возраст которой составляет 11 тысяч лет.

Как природные, так и исторические достопримечательности области привлекают туристов. Например, индустриальный туризм – в Нижнем Тагиле расположен единственный в России металлургический завод-музей полного цикла. В Полевском сохранилась Северская домна – единственный в Европе образец промышленной архитектуры XIX века.

Со дня основания и до наших дней Екатеринбург (Свердловск) – ее бессменная столица. Сегодня в регионе проживает более 4,3 миллиона человек, более трети – в Екатеринбурге. Уральская столица занимает 4-е место по численности населения в стране и является самым компактным из всех городов–миллионников.

По материалам портала Екатеринбург.рф

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001