НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:39

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:41

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:124

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:179

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:171

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:259

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:471

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:508

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:451

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 08 января 2024 16:57 ОБЩЕСТВО
529

О межгалактической дружбе и пользе морковного сока



Премьеры бывают мировыми. А Театр мюзикла Детской филармонии Екатеринбурга под Новый год показал – космическую, где каждый зритель смог почувствовать себя Атлантом, да не с небом на плечах, с огромным земным шаром в руках.

И это вовсе не преувеличение. Спектакль «Мэри Поппинс. Диджейская сказка» (6+) на музыку Максима ДУНАЕВСКОГО увлек публику, в том числе и жителей Среднеуральска, в галактику будущего, притом ярко, завораживающе и с юмором повествовал о самом ценном вне времен и вселенных.

Легендарная история, рассказанная на новый лад, поглощает с первых секунд, как только в зале появляются скрупулезные роботы-помощники, сопровождающие повсюду непоседливых Майкла и Джейн. Семья Бэнксов живет на 235 этаже небоскреба в одном из футуристических пригородов Лондона. Здесь все по последнему слову техники (от устройств остановки времени и самоходных кухонных столов до летающих кораблей). Чудаковатый мистер Бэнкс вечно занят разработкой изобретений, самоуверенная миссис Бэнкс – общественной деятельностью. А их дети, погруженные в гаджеты, отчаянно нуждаются в живом общении, для которого времени у родителей и соседей по району не находится. И вот тут на помощь приходит Мэри Поппинс – межгалактическая няня пятого космического уровня. Но не пугайтесь такого громкого статуса. За ним скрывается добрая, в меру строгая, чуткая, обаятельная леди, хороша знакомая нам, родителям, с тех самых пор, когда мы сами были маленькими.

– Для меня идеальная няня Мэри Поппинс - аллегория нашего прекрасного детства, счастья, радости, веры в чудеса. Она всех вдохновляет, объединяет сердца – и людей, и даже собак, умеет к любому найти подход, - рассказывает главный режиссер Театра мюзикла СГДФ, лауреат премии «Золотая маска», актриса и, что крайне важно для этого спектакля, многодетная мама Мария ВИНЕНКОВА.

Единство, дружба, любовь, семья, мечты, рука помощи ближнему, милосердие – созидающие смыслы, из которых соткан спектакль. Эти идеи сохраняют актуальность и понятны зрителю века текущего сквозь призму космических декораций и костюмов, продуманных до мелочей и шикарно исполненных. К слову, поклонникам сложно скроенной атрибутики будет, где разгуляться. Одни только головные уборы персонажей достойны экспонироваться на Неделе высокой моды в Париже.

Удивительно органично воплощают известных персонажей артисты Театра мюзикла. Помимо семьи Бэнксов и главной героини, мы увидим влюбленного Мистера Гуда и добряка Капитана Бума, суперподвижный собачий дуэт – простодушную Эдуарду и хитреца Варфоломея. Одним из значимых героев станет робот-цирюльник Брадобрей из одноименной песни. И буквально ворвется в постановку наводящая на всех ужас няня мистера Бэнкса Мисс Эндрю - взбалмошная поборница морковного сока как средства от всех невзгод, с легкостью берущая самые сложные ноты своей, почти оперной арии о тяготах педагогического труда. О, вокал! То, что всегда шедеврально на этой сцене и в этом театре! Вслед за высокой планкой постановки устремляется и он, вновь изумляя качеством, красотой и мощью.

А культовые песни композитора Максима Дунаевского, давно впитанные нашим ДНК? Они являются главной драгоценностью премьеры. Их сохранили, бережно аранжировали, украсили хореографией и световыми решениями, с любовью и трепетом исполнили. И даже сочинили несколько новых композиций. «Полгода плохая погода», «33 коровы», «Это было прошлым летом», «Ветер перемен», «Леди совершенство»… Зал, не раздумывая, начинает подпевать на все лады любой из бессмертных хитов, с улыбками и без сопротивлений уносясь в детство. Такой всеобщий микс сплачивает людей по обе стороны сцены. Спонтанное сотворчество живым музыкальным исполнением украшает джаз-квинтет «ZUBIK BAND».

Сам мэтр, кстати, работу над спектаклем благословил еще на этапе старта. С Марией Виненковой Максима Дунаевского связывает многолетняя дружба и несколько других проектов. Он же вручал актрисе «Золотую маску». Эту интерпретацию легенды Максим Исаакович увидит в мае, когда специально прилетит на показ в Екатеринбург. А на премьере рукоплескал очередному успешному дебюту Детской филармонии заместитель министра культуры Свердловской области Сергей РАДЧЕНКО.

– Какую главную мысль несет в себе наша новая старая история? – продолжает Мария ВИНЕНКОВА. - В одном из эпизодов Майкл и Джейн расстроены скорым уходом от них Мэри Поппинс и кидают Мистеру Гуду шарики со словами «грусть», «печаль», «тоска». Он начинает жонглировать ими и всех смешит. А теперь проведите параллель с жизнью. Кто-то в сложных ситуациях опускает руки и плачет в подушку, кто-то ищет пути решения. И так случается постоянно, на разных этапах развития. Мне кажется, это и есть способ, как оставаться оптимистичным человеком – просто научиться жонглировать обстоятельствами, по-диджейски миксовать, находить баланс между тем, что получается и что не получается. Помнить: наше счастье - в наших руках.

В финале эта идея режиссера эффектно трансформируется в сюрприз для всех зрителей – в огромный земной шар, отправленный Мэри Поппинс из другой галактики. Прикоснуться к нему в неожиданном восторге и едином порыве стремятся и дети, и взрослые. Конечно, когда еще доведется подержать наш хрупкий мир в своих руках и зарядить его той энергией света и добросердечия, которой насквозь пронизан спектакль. Космический, но в то же время родной, уютный, волшебный, бомбический, еще одна жемчужина в репертуаре Театра мюзикла Детской филармонии.

Главные создатели сказки: художник-сценограф Лев НИЗАМИ, костюмы будущего придумала и воплотила Оксана БАКЕРКИНА, автор либретто-драматург Вячеслав ВЕРБИН, хореограф-постановщик Антон ЛАВРОВ, музыкальный руководитель Антон ЗУБАРЕВ. Спектакль поставлен на грант Министерства культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

– Просто замечательный мюзикл, чудесная история для всей семьи. За основу взята музыка из фильма. Сказка осовременена. Актерский состав заряжает отличным настроением. Смотреть рекомендую как ребятишкам, так и взрослым, многие из которых подчас забывают, что были детьми, – считает жительница Среднеуральска Ольга.

 

– Впечатление потрясающее. Динамичная, весёлая история. Большое спасибо за такую возможность окунуться в детство. Весь зал подпевал артистам песни, на которых вырос. Это классно, это объединение и потрясает до глубины души. Очень удивило и порадовало мастерство юных артистов. В таком возрасте отыграть целый спектакль наравне со взрослыми – огромный труд и истинная одаренность. Молодцы! – восхищается еще одна Ольга.

 

– Мюзикл яркий, красочный, необычайно завораживающий своими костюмами и декорациями. Приятно услышать хорошо знакомые композиции в новых интересных аранжировках. Актёры играют и поют великолепно, все динамично и современно. Нам с ребёнком очень понравилось. Потом еще долго размышляешь про взаимоотношения родителей с детьми, про целительную силу любви и дружбы, – отмечает Елена.

Ближайшие показы «Мэри Поппинс. Диджейской сказки» (6+) состоятся 1 и 2 февраля. Билеты пока есть - https://sgdf.ru/afisha/#event/2099454. Приходите за счастливым погружением в детство и любимой музыкой!

Наталья СМЕЛОВА, фото автора

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001