НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:47

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:50

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:133

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:189

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:178

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:264

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:474

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:510

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:454

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 января 2024 16:05 ОБЩЕСТВО
516

«Развлечения с риском для жизни»: врач рассказал, как провести новогодние каникулы безопасно



Звон бокалов с шампанским, фейерверки, бенгальские огни, катания с горок, коньки и прогулки — без этого мы не представляем встречу Нового года. Но все это может быть опасным. 

Кто больше всех рискует в праздники, как свести эти риски к минимуму – рассказал хирург, травматолог, заведующий приемным отделением городской травматологической больницы №36 Абсатар Абсаматович АБДЫГАНИЕВ.

Корреспондент: Увеличивается ли количество обращений к травматологам в новогодние праздники?

А.А.: На основании многолетних наблюдений могу сказать, что во время новогодних каникул число обращений к врачам-травматологам определенно увеличивается. Во время праздников люди зачастую активно употребляют алкоголь. А в состоянии опьянения теряется концентрация, возрастает риск получения травм.

Кор.: Да, алкоголь толкает на необдуманные, рискованные поступки. Какие травмы получают люди при употреблении спиртных напитков в новогодние каникулы?

А.А.: Этанол притупляет бдительность и чувство самоконтроля. Это могут быть падения, порезы, ожоги. Бывает, происходят драки. Согласно статистике, около 25% пациентов, которые поступают в новогодние каникулы в нашу больницу, находятся в состоянии опьянения. Расскажу случай из практики. В наше приемное отделение поступил пациент, который бурно отпраздновал встречу Нового года и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он отправился домой после застолья, ему показалось, что на улице тепло, поэтому он расстегнул куртку и снял шапку. К нам его привезли с обморожением стопы третьей степени. Ее пришлось ампутировать.

Кор.: Расскажите о самых частых травмах, которые получают во время новогодних праздников свердловчане?

А.А.: Чаще всего в этот период граждане обращаются к травматологу с переломами рук и ног. Одна из самых распространенных травм - это перелом лучевой кости. В основном, когда человек падает, то пытается руками остановить свое падение, а это к приводит к повреждению костей. На такие несчастные случаи приходится очень много обращений, имевших место во время больших зимних праздников. Кроме этого, можно отметить травмы, полученные из-за неправильного использования пиротехники - ожоги. Причем основной причиной травм в этом случае становится несоблюдение мер безопасности. Происходит и рост числа обморожений.

Кор.: Чем опасно использование пиротехники?

А.А.: При неправильном использовании петард, салютов и других пиротехнических изделий люди получают такие серьезные травмы, как ожоги лица, глаз, рук. Вместо того, чтобы установить фейерверк на специальную подставку, люди часто держат их, направляют на других. Однажды к нам поступил пациент с ожогом и рваной раной кисти. Петарда взорвалась у него в руках. Следует помнить, что у каждого такого изделия есть правила эксплуатации. Там указано, как правильно устанавливать фейерверк, на каком расстоянии от него безопасно находиться. Перед запуском нужно все это внимательно прочесть и потом соблюдать. Также есть риск навсегда лишиться зрения, если искры попадут в глаза. К сожалению, такие случаи происходят регулярно.

Кор.: А какую помощь пострадавшему можно оказать в таких случаях до приезда медиков?

А.А.: Ожоги от пиротехники - химические. Необходимо промыть обожжённый участок любым водным раствором – водой, минералкой. Только не алкоголем. Затем следует укрыть рану повязкой – платком, шарфом, тем, что есть под рукой. Ведь такие травмы люди получают на улице. И как можно скорее вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший травмпункт.

Кор.: Многие в новогодние праздники собираются за городом, проводят время на свежем воздухе, разжигают костры, топят бани, используют гриль. Что делать, если травма получена от обычного огня?

А.А.: При таком времяпрепровождении также необходимо неукоснительно соблюдать меры предосторожности. Но если трагедии избежать все же не удалось, то в первую очередь нужно снять одежу, поврежденную огнем. Обожжённую поверхность необходимо поместить под холодную воду, после нужно также укрыть травмированную поверхность, чтобы не подвергать дополнительному холодовому фактору. Можно дать пострадавшему анальгетики. Ни в коем случае не надо трогать ожоговые пузыри, если они образовались.

Кор.: А что делать, если человек получил обморожение?

А.А.: Пострадавшего с начальной степенью обморожения необходимо в первую очередь согреть – доставить в теплое помещение, дать горячее питье: кофе, чай с медом или малиновым вареньем. Если обморозились руки, уши, щеки или нос - снять перчатки или обувь, если на руках имеются украшения, то их необходимо снять, не повреждая кожу. Руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз чистой рукой или мягкой тканью до тех пор, пока побелевшая кожа не покраснеет и не начнет покалывать. При 3-й или 4-й степени обморожения обратиться за скорой медицинской помощью. До приезда скорой помощи можно помочь пострадавшему следующим образом: наложить на обмороженную часть тела сухую и чистую защитную повязку для предотвращения попадания инфекции. Руками обмороженного места лучше не касаться. И ни в коем случае не смазывать пострадавший участок какой-либо мазью или жиром.

Кор.: Любимое детское развлечение зимой было и остается катание на санках, ледянках, тюбингах. Зачастую оно заканчивается не только ушибами. Какие меры безопасности необходимо соблюдать?

А.А.: Нужно кататься только на специально оборудованных для этого местах. В первую очередь следует объяснить детям, что ни в коем случае нельзя использовать для катания стихийные горки, особенно рядом с дорогами. Дети должны быть обязательно под присмотром взрослых.

Кор.: Гололед также часто становится причиной получения травмы. Как смягчить последствия падения на лед?

А.А.: Старшему поколению, а именно они подвержены большему риску получения травм при падении, можно использовать такое доступное приспособление, как ледоступы. Вообще зимнюю обувь нужно выбирать с прорезиненной подошвой, не скользкую. На скользких поверхностях использовать лыжный шаг. В момент падения надо сгруппироваться и стараться упасть на бок, не плашмя на спину или на живот. При этом важно не давать упора конечностям — не приземляться, например, на руки. И, конечно, нужно постараться уберечь от удара голову.

Кор.: Как оказать первую помощь при подозрении на перелом до приезда медиков?

А.А.: При переломах до приезда медиков нужно зафиксировать травмированную конечность любыми подручными средствами. Если под руками не окажется нужных предметов, то больную руку можно зафиксировать к туловищу, а ногу к другой ноге. На любую резаную рану необходимо наложить повязку и поместить пострадавшего в теплое помещение, чтобы не допустить охлаждения. Если есть доступные безрецептурные обезболивающие, то их можно дать, чтобы облегчить состояние пострадавшего.

Кор: Посоветуйте, как уберечь себя от травм в новогодние праздники.

А.А.: Самое простое правило, способное уберечь от травмы в новогодние праздники, — не забывать о своей безопасности. Не стоит пренебрегать обувью, которая препятствует скольжению, передвигаться осторожно. А главное — не поддаваться плохой традиции, не злоупотреблять алкоголем в эти дни, знать меру. Также стоит обратить внимание на профилактику: быть физически активным, рационально питаться, отказаться от вредных привычек. И, конечно, находиться в бодром расположении духа. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001