НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:116

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:217

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:217

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:237

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:218

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:300

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:498

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:539

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:480

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 декабря 2023 17:24 ОБЩЕСТВО
476

«Люди – главное достояние Дворца»



Завершая цикл публикаций, посвященных 65-летию Дворца культуры Среднеуральска, говорим с новым директором учреждения Светланой КУЛАГИНОЙ о текущих делах здания-юбиляра, задачах и планах в знаковом творческом сезоне.

– Светлана Алексеевна, в течение полугода вы руководите ДК, придя на должность из системы образования. Насколько сложной оказалась для вас кардинальная смена профессиональных ориентиров?

f314dfc9c926bccc6099265dd6e8b176 Generic– Это удивительно, но все сложилось максимально комфортно, мне здесь нравится. Вероятно потому, что я влилась в очень работоспособную, компетентную и самостоятельную команду, которая в состоянии действовать слаженно в любых обстоятельствах. Что бы ни происходило, наши специалисты всегда точно знают, кто и за что отвечает, помогают друг другу, не считаясь со временем. Люди – главное достояние Дворца. И практически из ничего они способны сделать конфетку.

Многое, конечно, на общественных началах. Яркий пример - Наталья Чиркова. Заведует Водным клубом, придумывает программы и по собственному желанию дважды в неделю учит пенсионеров танцам. Кроме того, на ней - коллектив ветеранов «Возрождение», он получил в этом году звание «Народный». Или еще одна гордость ДК, старожил - Духовой оркестр. Его бывший руководитель Леонид Петрович Осипов, которому за восемьдесят, по-прежнему приходит играть с коллегами. Потрясающие хореографы - Наталья Гаврилова и Дарья Ефимова. Их коллектив «Серпантин» недавно привез Гран-при с очередного конкурса. А наш художник-декоратор Надежда Дудина – как она умеет украсить Дворец! И в целом, кого ни назови – энтузиасты, горящие тем, чем занимаются.

– В каком состоянии приняли дела, что потребовало внимания?

– Самое первое, что бросилось в глаза – ветхость декораций, материалов, приспособлений и не только. Устарело много нормативных документов – с ними приходится разбираться по многу часов, чтобы вникнуть. Есть намерение пересмотреть штатное расписание, актуализировать положение о премировании, занимаемся сменой типа учреждения – от бюджетного к автономному.

Думаем над появлением нового направления – декоративно-прикладного – для любителей мастерить руками. Есть необходимость усилить вокальную составляющую наших объединений, чтобы вырос уровень певческого мастерства воспитанников.

Если говорить об укреплении материально-технической базы, то с осени ремонтируем подвал ДК, увы, не без перебоев. Первый подрядчик не справился с обязательствами, перезаключили договор. В настоящий момент работники УК «РЭМП-Среднеуральск» все благополучно завершают. Благодаря спонсорской помощи у нас теперь обновленные и светлые помещения костюмерных, переносной микшерский пульт для выездных мероприятий, баритонгорн для оркестра и новое оборудование для изготовления декораций.

Между тем проблем, причем глобальных, остается предостаточно. Во Дворце отсутствует система вентиляции: летом в зрительном зале душно, зимой – очень холодно. Нужно обследовать вентшахты, чтобы понимать, можно ли их использовать, уже с учётом обследования проектировать и монтировать вентиляцию. Обновления требуют фасад и крыша. Кровля не протекает в классическом варианте, но из-за неправильного конструктива под ней собирается конденсат. Если бы не расстеленная пленка и расставленные емкости, вода стекала бы прямо на сцену. К слову, на ремонт крыши финансирование частично предусмотрено в бюджете будущего года (ассигнования дополнительно выделили из региональной казны). Из других моментов – необходимо заменить пожарную сигнализацию, установить речевое оповещение, подумать о новых креслах в зрительный зал и ремонте там пола. Кабинет под шпилем ДК промерзает насквозь, очень холодно в зрительном зале и т.д.

Но все озвученное – отнюдь не повод для уныния, а, скорее, задачи и приоритеты, которые нам предстоит решать в ближайшее время. Так, сейчас изучаю областную программу по развитию культуры в Свердловской области, возможно, часть преобразований удастся реализовать через нее. А пока на сэкономленные средства монтируем оборудование для автоматического дублирования сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны.

– Нельзя не отметить, что в последние месяцы активизировалась гастрольная деятельность учреждения. Расскажите об это направлении и в целом о творческих планах?

– Одной из самых глобальных задач текущего момента считаю привлечение во Дворец культуры как можно большего числа людей, чтобы он жил, смеялся, шумел всегда. Исходя из этого, теперь и строится наша работа. Конечно, идея гастролей лежала на поверхности. Были опасения, что ходить не будут, не понравится. Но мы рискнули и не пожалели. Зрители очень охотно откликнулись, на «ура» встретили каждый спектакль московских артистов. Теперь раз в месяц мы планируем такие вечера. Следующий показ намечен на второе января – комедия «Здравствуй, папа, Новый год». Также определены даты гастрольных показов на февраль, март и апрель. Примечательно, что столичные звезды, попадая к нам, с неподдельным интересом осматривают ДК, восхищаются его архитектурными решениями. В дальнейшем начнем налаживать связи и с уральскими театрами, которых в одном только Екатеринбурге великое множество.

Идем по пути расширения форматов досуговых мероприятий, в том числе по Пушкинской карте. На Ночи искусств, опробовав мастер-классы, увидели, что землякам понравилось. Будем направление развивать. Успешно прошла первая игра для команд «Квиз-гуру». Есть идея малое кафе трансформировать в многофункциональное пространство для проведения семинаров, работы с ноутбуками, чтения книг. Уже подали с этой целью заявку в благотворительный фонд «Энергетик». Предлагаем горожанам проводить в ДК свадьбы, юбилеи, банкеты. Здесь есть все возможности.

В контексте творческих планов важно сказать о том, что в марте-2024 состоится грандиозный концерт Народного Театра песни «Раздолье» под руководством Татьяны Чусовитиной. Коллектив уже разрабатывает программу, чтобы отметить круглую дату, собрав всех своих почитателей под одной крышей.

– Все ближе Новый год. Для вас это, наверно, совершенно особенное и ответственное время. Чем планируете удивлять?

– Традиционно готовим новогоднюю сказку. На сей раз спектакль назвали «Новогодняя путаница», в нем задействованы все детские и взрослые коллективы, технические службы – свыше 150 человек. Работа кипит круглосуточно: репетируются роли, записываются фонограммы, шьются костюмы, создаются декорации. Люди трудятся с раннего утра и уходят домой практически ночью. Это будет большой полноценный праздничный спектакль. Всего артисты сыграют постановку девять раз, включая один благотворительный показ. Обязательно приходите посмотреть ее всей семьей, чтобы вместе с героями разных сказок, перепутавшихся по воле случая в нашей волшебной истории, совершить увлекательное путешествие в мир фантазий, а после – поводить хоровод вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Кроме того, в скором времени откроется красивый ледовый городок в парке, а в кинотеатре в праздники не пропустите интересные фильмы и программы «Мультутро» для малышей. Всегда рады видеть своих любимых зрителей. Встретим Новый год вместе, друзья! С наступающим!

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001