НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:26

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:28

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:114

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:171

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:162

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:252

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:468

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:505

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:447

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 21 декабря 2023 22:25 ОБЩЕСТВО
384

О глобальной газификации в Среднеуральске



В городском округе вчера состоялся большой разговор с представителями «Газпром газораспределение Екатеринбург». На встречу, которую инициировал глава городского округа Алексей Стасёнок, были приглашены те жители, кто подал заявки на догазификацию.

Первый заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Екатеринбург» Екатерина Зырянова подробно рассказала о существующих сложностях их компании в связи с большими задачами по газификации городов и поселков области. В частности, в Среднеуральске газовиков ожидают стесненные условия работы, где на улицах параллельно проходят сети других ресурсоснабжающих организаций, а также присутствуют дороги областного и местного значения.

Выступающие пообещали, что до конца 2024 года в городском округе будет построена глобальная сеть газопровода высокого давления, которая выдержит любую нагрузку и любые холода.

В настоящее время разрабатывается необходимая документация. Окончание проектно-изыскательских работ намечено на апрель 2024 года. Затем, после получения от администрации Среднеуральска разрешения на использование земельных участков под строительство газопровода, начнутся строительно-монтажные работы.

По предварительным планам стройка сети газопровода в Среднеуральске завершится к концу 2024 года. К маю 2025 года газовики планируют уже выйти из города.

Представитель подрядной организации пояснила, что газификация в муниципалитете разделена условно на несколько этапов и зон. Первой отмечена территория в районе улиц Советская-Березовая, далее начнутся работы на улицах Парижской Коммуны, Бажова, Энергетиков, Дзержинского. Здесь газопровод пойдет вплотную до Кирова с пересечением.

По Кирпичному известно, что уже разработана рабочая документация. Предполагается, что газификация охватит весь поселок.

Прокладка газопровода будет предусмотрена максимально подземная, наклонно-направленная, с выходом газопровода из земли у каждого жилого дома. В связи с этим было предложено всем, кто даже в перспективе планирует газифицировать свое жилище в Среднеуральске, уже сейчас подать заявку, чтобы компания постаралась учесть каждый дом в своем проекте. Еще один нюанс, если в доме уже смонтирован внутренний газопровод, то газовики это обязательно учтут.

Озвучен еще один этап – прокладка газопровода до границ каждого СНТ. Эти схемы находятся еще в стадии разработки. Но участников всех СНТ муниципалитета предупредили, что в рамках социальной догазификации «Газпром газораспределение. Екатеринбург» строит газопровод только до границ садового некоммерческого товарищества. Далее уличные сети в садах собственники участков должны строить самостоятельно, с привлечением иных подрядных организаций.

С каждым из заявителей компания предложила заключить новый договор с реальными сроками. В процессе все вопросы будут решаться индивидуально с каждым собственником.

Участникам мероприятия пообещали организовать еще одну встречу на этапе, когда уже будут завершены проектно-изыскательные работы, примерно в апреле-мае 2024 года.

Добавим, что правительство Свердловской области предоставляет многим категориям граждан льготы в рамках социальной газификации на строительство газопроводов в границах земельных участков и на покупку газоиспользующего оборудования.

Для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Ресурс позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу, и подать заявку.

Подать заявки на участие в программе социальной газификации можно через федеральный портал Единого оператора газификации РФ, Единый портал госуслуг, а также на сайтах или в офисах газораспределительных организаций.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001