НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:42

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:45

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:127

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:184

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:175

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:261

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:473

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:509

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:453

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 13 декабря 2023 14:58 ОБЩЕСТВО
643

Обогащая опытом друг друга



Ребятишки в фан-зоне, коллеги за партами и детство в союзниках. В Среднеуральске прошел заключительный этап муниципальных конкурсов «Учитель года-2023» и «Воспитатель года-2023».

За победу поборолись две великолепные педагогические четверки. Первые два тура конкурса включили в себя представление личных эссе участников и посещение их открытых занятий и уроков. Последним и самым зрелищным стал этап самопрезентации.В этом году конкурс "Учитель года" представили молодые профессионалы – креативные, позитивные, с жаждой роста. Это педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Наталия СОКОЛКИНА и Ирина ШИРИНКИНА, учитель истории и обществознания школы №31 Татьяна БЕЗЗУБОВА и учитель английского языка школы №5 Татьяна ПАСТУХОВА. За звание «Воспитатель года» состязались не менее творческие и опытные Евгения ПАВЛОВА, музыкальный руководитель детсада №3 «Третье королевство», Ольга БУЛЫГИНА, воспитатель детсада №15 «Теремок», Оксана ФОТИАДИ, воспитатель детсада №20 «Золотой петушок», Яна ТИМОФЕЕВА, воспитатель детсада №44 «Гнездышко».

Самопрезентации педагоги представили на суд жюри, в которое вошли специалисты Управления образования ГО Среднеуральск под председательством руководителя ведомства Елены СЮЗЕВОЙ.

Коллеги по учительству не соревнуются, они каждый день обогащают друг друга опытом. В далеком 2011 году я была участником конкурса «Учитель года» и рассказывала, почему выбрала эту профессию. Не понаслышке знаю, как вам непросто, поскольку сама прожила это. А потому спасибо, что вы отважились на такой шаг,отметила Елена Сергеевна.

Проявить себя во всей профессиональной красе пожелала участникам, предваряя соревновательный этап, член жюри, ведущий специалист Управления образования Елена БУДАКОВА.

– Любой конкурс – работа творческая и напряженная,сказала она. Главная задача – продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием педагогического сообщества.

Учитель года

Свою презентацию Наталия Соколкина назвала «Технология чуда». Она работает с детьми 15 лет и признается, что очень любит свою работу, слагаемыми успеха которой считает плодотворное сотрудничество учителя, родителей, руководителя и семьи. Чутким, добрым, душевным педагогом, человеком, заряжающим бесконечным позитивом учеников и коллег, назвала Наталию Игоревну ее начальник, директор ДДТ Констанция Шамсимухаметова. В презентации педагога поддержали ученики. Ребята со сцены помогли раскрыть секретную учительскую технологию Наталии Игоревны, сложенную из таких компонентов, как чтение, учитель, доверие, образование. Завершила представление конкурсантка стихом Л. Факеевой: «Я – учитель. Великое дело: напрягая себя до предела, чьи-то судьбы счастливыми делать и вселять в чью-то жизнь чудеса!»

«Все начинается с детства» – назвала свою «визитную карточку» Ирина Ширинкина. Педагогическое кредо обозначила словами В. Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и тех, кому преподаешь». Определяющим моментом в жизни Ирина Владимировна считает встречу с учителями в художественной школе, привившими ей любовь к искусству, рисованию. И вновь представить своего педагога помогли ученики. Инсценировка рассказа В. Драгунского «Снизу, вверх, наискосок», воплощенная ребятами на сцене, помогла раскрыть секрет творческого и озорного характера Ирины Владимировны. Именно фантазия и смелость в творчестве, ИЗО – предмете, которому она обучает ребят, а также способность самой оставаться немножко ребенком делает ее кумиром своих воспитанников. «Хочется проявить себя и не забыть того малыша, что есть внутри – любознательного и удивляющегося»,подчеркивает Ирина Владимировна.

«Учитель настоящего: через счастливое прошлое – в светлое будущее» – такую тему выбрала для своего выступления молодой историк Татьяна Беззубова. Она также протянула нить повествования из детства, когда 4-летняя Таня сама читала сказки одногруппникам в детсаду. Позже обустраивала школу для своих друзей. А на презентации усадила «за парты» коллег и даже жюри. Сегодня, по словам Татьяны Егоровны, большую роль в ее развитии по-прежнему играют встречи со сверстниками, такими же ищущими, открывающими новые профессиональные горизонты – молодой командой педагогов. В учебном процессе Татьяна Егоровна не боится инноваций, экспериментируя и применяя новые методики. Главное – чтоб ее предметы были интересны детям, а передача информации от учителя к ученику было на одной волне – понятной ребенку.

Смелым исследователем глубин профессии показала себя Татьяна Пастухова. Так, арбитры узнали, что педагог очень скрупулезно подходит к построению урока, к плану занятий, чтобы данная ею информация максимально плодотворно усваивалась учеником. «Круги на воде», «Театрализация», «Фишбоун», «Инсерт», «Кубик Блума», «Корзина идей», «Облака мыслей»… Эти и другие современные технологии Татьяна Олеговна легко и свободно комбинирует на занятиях, выстраивая гармоничное полотно урока. Большое внимание педагог уделяет анализу, не теряя своей творческой составляющей, ассоциируя себя с Иваном-царевичем, отважно летящим вдаль на ковре-самолете на поиски Жар-птицы, которую сама же и олицетворяет с ее вечным стремлением ввысь. При всем профессиональном поиске Татьяна Олеговна и социально активна, открыта миру и эти же качества стремится воспитать в своих учениках.

Воспитатель года

Евгения Павлова озаглавила самопрезентацию «Быть музыкой – превыше счастья нет». Все детство нынешний музыкальный руководитель детсада №3 пела в детском хоре Театра оперы и балета в Екатеринбурге, выступала на большой сцене. Во взрослой жизни увлеченность творчеством у педагога стала еще больше. Женщина призналась, что она – счастлива, ведь в своей профессии сочетает две самые прекрасные вещи на свете – музыку и детей. На занятиях стремится, чтобы искусство дотронулось до каждого детского сердечка и вызвало в нем отклик. А для этого чего только не придумывает многогранный педагог, как только не перевоплощается. Ироничный видеоролик ярко продемонстрировал, какой Евгению Алексеевну видят начальство, дети, родители, семья. «Для всех я разная, а для своих воспитанников я – музыка», резюмировала конкурсантка. Выступление поддержали педагоги «Третьего королевства» песней о том, что не бывает простых дорог и судьбу надо делать своими руками.

Ольга Булыгина поделилась с собравшимися секретами правополушарного рисования. Именно этому методу воспитатель «Теремка» уделяет много внимания при работе с детьми. Ведь при помощи данной технологии, по ее словам, раскрывается истинный потенциал ребенка, лучше усваивается материал, не происходит перегрузок, кроме того, такое рисование помогает увидеть мир по-новому, развивает творческие способности. А самое важное – оно гармонизирует работу обоих полушарий мозга. Суть метода – избавить человека от анализа своих действий во время создания картины. В итоге получаются рисунки, на которые человек прежде не был способен. В подтверждение своих слов Ольга Николаевна пригласила членов жюри поучаствовать в мастер-классе: слушая ее пошаговые инструкции, судьи создали красивый морской пейзаж с пальмой на закате, с удовольствием на несколько минут погрузившись в благотворный созидательный процесс.

Про технологию «Самоцветный круг» рассказала Оксана Фотиади из детсада №20. С этого обязательного этапа в группе воспитателя начинается каждый будний день. На Самоцветный круг ребята собираются под звук таймера, место в нем выбирают самостоятельно, приветствуют друг друга стихами, делятся хорошим настроением, особенно с теми, кто встал не с той ноги. Затем выбирают главного дня и дежурных, говорят с осьминогом – капитаном Аркадием (игрушкой, которую передают из рук в руки). Далее планируют день и фиксируют в блокнотах намеченное с помощью специальных обозначений. Вечером дети собираются еще на один круг – вокруг свечи со спокойной музыкой, чтобы подвести итоги. «Сегодня, когда в мире гаджетов каждый в основном проводит время сам по себе, мы должны с самого юного возраста напоминать малышам о важности живого общения, учить их взаимодействию, умению выражать эмоции и чувства»,считает Оксана Вячеславовна. Как отмечает педагог, Самоцветный круг, где любой ребенок – самоцвет, нередко выходит за пределы детсада и становится доброй семейной традицией.

Яна Тимофеева в презентации «Счастье – быть нужной детям» подробно представила весь спектр инструментов, которые использует в работе для позитивной социализации своих любимых подготовишек в детсаду №44. А это – социально-коммуникативные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровые технологии, основанные на методах социального психолога Натальи Гришаевой. В ее группе создана и специальная среда – «Стульчик размышлений», «Коврик мира», «Солнышко добра», «Волшебный клубочек», «Уголок уединения», «Центр эмоций» и пр. В разных случаях применяются те или иные из инструментов, чтобы помочь ребятишкам справиться со стрессом, выразить то, что их волнует в конкретный момент. Яркой точкой выступления конкурсантки стал авторский клип в стиле рэп «Иду я к детям». Слова и музыку к нему сочинила сама Яна Александровна, а в кадре «засветился» и коллектив «Гнездышка», и родители с детьми. Также несколько мам, пап, мальчишек и девчонок поддержали молодого специалиста лично, поднявшись на сцену и поблагодарив за тепло, заботу и профессионализм.

Завершился финальный этап муниципальных конкурсов «Учитель года-2023» и «Воспитатель года-2023» пожеланием жюри не останавливаться, идти вперед, продолжать развитие, напитываться энергией открытий, вдохновением, чтобы все новые и новые звезды зажигались на педагогическом небосклоне Среднеуральска.

Подведут итоги и назовут лучших в обоих состязаниях во второй половине декабря.

 

Добавим что в начале декабря порядка двух тысяч педагогов из всех регионов УрФО собрались в Екатеринбурге, чтобы торжественно завершить объявленный Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Год педагога и наставника. Приветствовал собравшихся заместитель губернатора Дмитрий ИОНИН.

– Год педагога и наставника подходит к концу, но внимание к вопросам и чаяниям учителей, которое было проявлено в этом году, должно сохраниться. Вы задаёте вектор не только с точки зрения образования, но и нравственного воспитания, формирования личности в целом. Спасибо учителю!сказал Дмитрий ИОНИН.

В видеообращении поздравил педагогов полномочный представитель Президента Владимир ЯКУШЕВ. Нескольким наставникам присвоили почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Завершило торжественное собрание выступление народной артистки России Ларисы ДОЛИНОЙ.

Отметим, на сегодняшний день в системе образования Свердловской области трудятся более 76 тысяч педагогических работников. Для повышения и укрепления престижа учительской профессии, а также повышения качества жизни преподавателей в регионе действует ряд мер поддержки. Так, предоставляются выплаты в размере 1 миллион рублей по программе «Земский учитель» — в этом году их получили 34 человека. Осуществляются ежемесячные денежные выплаты педагогам, удостоенным почётных званий, присваиваются премии губернатора Свердловской области победителям и призёрам всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», работникам системы образования и педагогам дополнительного образования технической направленности. Учителя, решившие посвятить себя работе в сельской школе, могут претендовать на получение социальной выплаты на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов, приобретение жилья в сельской местности и малых городах.

 Подготовили Наталья СМЕЛОВА и Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001