НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:39

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:42

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:124

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:179

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:172

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:259

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:471

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:508

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:451

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 11 декабря 2023 22:25 ОБЩЕСТВО
370

В Екатеринбурге обсудили технологии и практики работы со старшим поколением



По традиции в конце года более 180 экспертов объединились на Итоговом семинаре организаторов и преподавателей «Школ пожилого возраста».

Они поделились своим опытом и наработками в области практик активного долголетия.

«Вовлечение старшего поколения в активный социум способствует долголетию, сохранению живого ума пожилых. Просветительская работа наших Школ важна. Преподаватели занимаются с подопечными по 13 направлениям: от социального туризма и реабилитации до иностранных языков и компьютерной грамотности», – отметила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Наталья Трембицкая.

Помимо региональных профессионалов, на семинаре выступили столичные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Они рассказали о психологии пожилых, гериатрии, специфике возрастных изменений и методиках обучения старших. Так руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова познакомила слушателей с концепцией активного долголетия в России. Полезным было выступление эксперта Российского геронтологического научно-клинического центра при Минздраве РФ Вадима Самородова. Он рассказал о биологических, социальных и психологических аспектах старения человека, которые нужно знать соцработнику, взаимодействующему с пожилыми. Всего в программе семинара выступили 16 спикеров по таким тематическим блокам как «Забота», «Безопасность», «Обучение» и «Практики».

В конце мероприятия организаторы раскрыли главную интригу — имена победителей регионального конкурса лучших практик «Школ пожилого возраста». Обладателем золотой награды стала Ольга Ковтунова из Центра социальной помощи семье и детям города Богдановича. Она презентовала проект для безопасного быта пожилых «Наши карты «памяти». Никита Шевченко, молодой специалист из Комплексного центра Октябрьского района города Екатеринбурга, обучающий пенсионеров компьютерной грамотности, стал серебряным призером.

А звание бронзового чемпиона ушло в руки Елены Голых из Комплексного центра Артинского района. Женщина организовала для своих «серебряных» подопечных туристический клуб.

«Наш семинар полезен тем, что помогает коллегам сверить часы. Обогащает всех участников новыми подходами, свежим взглядом и технологиями работы. Красный Крест огромное внимание уделяет коммуникации со старшим поколением, сохранению их физического и психологического здоровья. Мы проводим множество мастер-классов для пожилых, мотивируем их к активному долголетию», – поделилась председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Организаторами масштабного итогового семинара выступили Организационно-методический центр социальной помощи при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и региональное отделение «Российский Красный Крест».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001