НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:95

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:153

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:143

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:240

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:465

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:497

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:443

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:516

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 07 декабря 2023 15:46 ОБЩЕСТВО
348

Чтобы ВИЧ не поднял голову



1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, среднеуральцы бесплатно и анонимно смогли сдать экспресс-тест, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Акция прошла в Центре патриотического воспитания. Участие в ней приняли десятки горожан. К счастью, все сдавшие кровь оказались здоровы.

Следом на базе коворкинг-центра «Ребус» для восьмиклассников школы №6 организовали семинар-практикум на тему ВИЧ-инфекции. Методист ЦПВ Елена ЧЕРНОСКУТОВА познакомила учащихся с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой, историей, обсудила мифы о недуге.

1 декабря призвано напомнить всем, что ВИЧ-инфицированные — такие же люди, на их месте может оказаться любой. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих, отметила Елена Сергеевна.

В финале беседы школьники прошли тест и получили сувениры на память о дате.

Между тем свердловские медики напоминают, что эффективность лечения ВИЧ-инфекции при системной терапии превышает 90%. Одним из условий успешной борьбы с вирусом является регулярный приём льготных антиретровирусных препаратов и следование рекомендациям доктора. Всё это доступно пациентам благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Как рассказал замглавного врача Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Вячеслав ЖУКОВ, ежегодно порядка 2 тысяч человек по тем или иным причинам прекращают постоянное лечение и приём специальных препаратов, несмотря на их доступность. Все они автоматически подвергаются риску формирования устойчивого вируса, и те лекарства, которые были назначены врачом, могут перестать действовать.

В этом случае приходится подбирать новую схему лечения. Если у человека диагностирован ВИЧ, то ему необходимо осознать, что борьба с инфекцией не должна останавливаться ни на минуту, отметил Вячеслав Владимирович.

Раньше люди прекращали принимать антиретровирусную терапию из-за нежелательных побочных явлений. Современные медикаменты не обладают такими эффектами. Кроме того, наметилась тенденция к совмещению необходимых элементов в одной таблетке для максимального удобства пациентов.

Жить полноценно с ВИЧ по силам каждому. Главное — позитивный настрой и самодисциплина. Можно пользоваться приложениями на телефоне с напоминаниями о приёме препаратов или таблетницами. Медики готовы помочь пациентам — проводить регулярные исследования крови, подбирать бесплатные препараты для антиретровирусной терапии, оказывать психологическую поддержку.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001